Как помочь ресницам расти: 5 рекомендаций по уходу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Столкнулись с проблемой слабого роста ресниц? Причин этому может быть множество — начиная аллергией на тушь и заканчивая рядом заболеваний. Первым делом попробуйте изменить подход к привычным процедурам домашнего ухода за лицом. Также не помешает устроить строгую ревизию своей косметички. Принятых мер может оказаться достаточно. Как укрепить ресницы, чтобы они росли длинными и пышными?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Используйте косметику для роста ресниц

Современная бьюти-индустрия предлагает массу средств, направленных на укрепление и активный рост ресниц. Реклама порой обещает настоящие чудеса, и девушки тратят немалые суммы в надежде, что продукт поможет преобразить взгляд.

Перед покупкой того или иного бьюти-средства, активно продвигаемого в интернете, узнайте побольше о его составе. Во многих так называемых «активаторах роста» ресниц содержатся гормоноподобные вещества. Их применение в косметической продукции вызывает массу споров среди специалистов. А в некоторых странах производство такого рода косметики вообще запрещено, поскольку она имеет внушительный список побочных эффектов и может вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Это потенциально опасные средства, ведь они наносятся в непосредственной близости к слизистой глаза. Не зря их продают исключительно в интернете, а не в аптеках — здесь можно не подтверждать сертификатами качество продукции.

Среди бьюти-продуктов для роста ресниц есть и те, которые изготовлены исключительно из натуральных компонентов (масла, растительные экстракты, витамины, антиоксиданты). Именно их лучше включать в домашний уход. Активные вещества помогут укрепить ресницы. Они при регулярном использовании качественного продукта станут длиннее и пышнее.

Включите в уход за ресницами базовые масла

Включите в уход за ресницами базовые масла

Более дешевой альтернативой промышленным средствам для роста ресниц станут базовые масла. Попробуйте включить их в домашний уход.

Масла наносятся на ресницы чистой щеточкой. Можно купить новый инструмент или использовать старую кисточку от туши, предварительно хорошо ее помыв. Маслом покройте ресницы по всей длине, тщательно «прочесав» их щеточкой. Процедуру проводите аккуратно, чтобы излишки масла не стекали по векам и лицу. Это может привести к «закупорке» пор, что влечет за собой образование комедонов. Специалисты также не советуют оставлять масло на ресницах на целую ночь. Уберите с волосков остатки состава через 2-3 ч. Рекомендуемый курс «лечения» ресниц маслами — 2 нед. После этого стоит сделать перерыв.

Какие масла обычно используют для укрепления ресниц? В домашний уход можно включить касторовое, репейное, миндальное, оливковое или виноградное масло. Используйте их по отдельности или готовьте масляные смеси, соединяя разные компоненты.

Используйте исключительно качественную косметику для глаз

Используйте исключительно качественную косметику для глаз

Декоративная косметика для макияжа глаз — не тот случай, когда можно экономить на бьюти-покупках. Тени и тушь наносятся в непосредственной близости к глазам, что чревато аллергическими реакциями в случае использования некачественных средств.

Устройте ревизию в своей косметичке. Возможно, именно «плохая» тушь или средство с вышедшим сроком годности стали причиной замедления роста ресниц. Выбирайте качественную косметику от проверенных брендов. Попробуйте использовать тушь с ухаживающими компонентами — витаминами А и С, маслами, кератинами, аминокислотами. Обычные декоративные средства не станут полноценной «лечебной» косметикой, которая сделает ресницы гуще и длиннее. Но хотя бы минимизируется тот вред, который наносит им макияж.

Без сожалений избавьтесь от тушей, которые уже подсохли. Чтобы «реанимировать» косметическое средство, не пытайтесь разбавить его маслом или глазными каплями — популярные лайфхаки в интернете. Использование такой туши, наоборот, может ослабить ресницы. Единственный безопасный способ вернуть косметику «к жизни» — ненадолго опустить тюбик с тушью в горячую воду, чтобы состав стал более пластичным.

Множество споров вызывает использование водостойкой косметики. В такой туши много синтетических компонентов, что и обеспечивает ее свойства. Действительно, эти вещества могут способствовать истончению и ослаблению ресниц. Но больший вред наносит даже не сама тушь, а метод ее удаления. При использовании обычного средства для демакияжа, приходится оказывать на ресницы сильное механическое воздействие, что непременно приводит к их активному выпадению и истончению. Если без водостойкой туши не обойтись, в уходе непременно должны присутствовать укрепляющие средства для ресниц или масла, а также специальное двухфазное средство для демакияжа.

Делайте теплые травяные компрессы

Домашняя косметика на основе натуральных трав помогает улучшить состояние не только кожи, но и ресниц. Чтобы они стали гуще и длиннее, попробуйте регулярно делать теплые травяные компрессы для век.

Заварите крепкий отвар из календулы и ромашки. В этих растениях масса витаминов и антиоксидантов, которые помогут укрепить и увлажнить ресницы. Когда отвар остынет, смочите в нем 2 ватных диска и приложите их к векам. Через 10-15 мин. уберите компрессы с глаз и ополосните лицо теплой водой.

Для приготовления теплых компрессов подойдут и другие травы — мать-и-мачеха, василек, шалфей. Травяной отвар можно соединить с натуральным гелем алоэ и базовыми маслами.

Всегда удаляйте макияж перед сном

Постарайтесь не засыпать с тушью на ресницах. Это серьезная ошибка в домашнем уходе, если не смытый на ночь макияж является правилом, а не исключением. Волоски «под грузом» декоративной косметики могут ломаться и выпадать.

Для удаления туши используют молочко или лосьон, двухфазное масляное средство, мицеллярную воду. Важно, чтобы в бьюти-продукте не содержалось спиртов, которые истончают и пересушивают ресницы. Выбирайте средства с питательными и увлажняющими компонентами, полезными для кожи и ресниц. Использовать мыло для «смывки» туши — плохая идея. Щелочи, как и спиртосодержащие вещества, могут ухудшать состояние ресниц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 01:59, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Ошибки в уходе за чувствительной кожей
Чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Какие процедуры и косметические средства могут ей навредить?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Правила ухода за пористыми волосами
Пористые волосы – тусклые, жесткие, непослушные. Как вернуть им здоровый вид с помощью правильного ухода?