Уход за кожей весной

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Весна — это период пробуждения природы и расцвета жизни. Одновременно с природой, на подсознательном уровне, и в девушках пробуждается желание к обновлению и преображению. Весной кожа требует особого ухода, так как смена зимних морозов на весеннее солнышко несет за собой и такие проблемы как сухость, тусклый цвет лица и пигментацию.

Почему коже весной требуется особый уход

Среди самых распространенных проблем кожи лица, которые предстоит решить с наступлением весны, можно выделить следующие.

  • Обезвоживание — это недостаток влаги. От него может страдать как сухой тип кожи, так и жирный. Помимо нарушений питьевого режима, эта проблема может возникнуть из-за того, что кожа достаточно долго подвергалась воздействию холодного воздуха и ветра на улице и, наоборот, пересушенного — в помещениях. Недостаток влаги обычно проявляет себя шелушением, покраснением и тусклым цветом лица.
  • Недостаток витаминов. После затяжной зимы от недостатка витаминов страдает не только наш организм, но и кожа в частности. Нехватка важных элементов сразу же сказывается на внешнем виде и состоянии лица.
  • Пигментация и веснушки — проявляются весной с первыми лучами солнца. Ультрафиолет способствует выработки меланина (пигмент, способствующий окраске кожи).

Только правильно подобранный и комплексный уход поможет восстановить кожу и вернуть ей сияние и красоту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую косметику нужно заменить

Какую косметику нужно заменить

С наступлением весны нужно перебрать и обновить не только свой гардероб, но и свою косметичку, так как уход за кожей в зимнее и летнее время отличается. Чтобы помочь обезвоженной коже, необходимо употреблять достаточное количество (около 2 литров в день) воды. Также в арсенале должны появиться средства, содержащие увлажняющие компоненты и витамины. Весной, так же как и в другое время года, уход должен состоять из трех основных этапов. Итак, разберем по порядку, какой должна быть весенняя косметика для каждого этапа.

  • Очищение. Абсолютно любой тип кожи нуждается в ежедневном очищении от накопившейся пыли, грязи и остатков косметики. Из-за того, что после зимы эпидермис очень истощен, в весенний период для очищения лица лучше всего использовать косметические средства, обладающие легкой структурой, такие как мицеллярная вода или молочко. Также для этих целей подходят безсульфатные гели, гидрофильные масла или пенки. Для более глубокого очищения и удаления отмерших клеток с верхнего слоя эпидермиса, в косметичке также должен находиться скраб. Именно весной актуально использование отшелушивающих скрабов, которые можно приготовить самостоятельно или купить уже готовые в магазине.
  • Тонизирование. При выборе тоника необходимо обратить внимание на то, что в его составе не должно содержаться спирта. Спиртосодержащие средства вытягивают влагу из нижних слоев эпидермиса, а кожа после зимних холодов и так сильно обезвожена. При постоянном использовании косметики с содержанием спирта нарушается естественная водосберегающая функция эпидермиса, что негативно сказывается на состоянии кожи. Если же на лице есть воспалительные процессы, то допускается использовать такие тоники локально.
  • Крем для лица. С приходом теплых солнечных деньков, следует отказаться от кремов с плотной структурой и перейти на легкие, увлажняющие средства, имеющие гелиевую консистенцию. Данная косметика должна содержать в своем составе витамины, минералы и фруктовые кислоты. Защитить кожу от активного солнца и предотвратить появление пигментных пятен поможет дневной крем с защитой от ультрафиолета не менее SPF 20.

Внешний уход за кожей — это хорошо и правильно, но не стоит забывать, что организм — это единое целое. Поэтому, чтобы добиться лучшего результата, действовать необходимо комплексно. Все знают, что здоровый сон (продолжительностью не менее 8 часов) и правильное питание являются лучшими помощниками в борьбе за красоту. Поэтому сбалансированное питание поможет избежать весеннего авитаминоза. В рационе обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием витаминов и микроэлементов: овощи, фрукты, орехи, бобовые, творог, нежирное мясо.

Какие маски лучше подойдут весной

Какие маски лучше подойдут весной

Маски для лица в это время года должны быть направлены на нормализацию водного баланса, насыщение витаминами и снятие воспалений. На сегодняшний день в продаже представлен огромный выбор масок с различным спектром действий от разных производителей. Но маска для лица домашнего производства может быть ничуть не хуже, а часто даже лучше магазинных средств. Существует множество рецептов домашних масок, поэтому каждый сможет подобрать именно то, что подойдет и понравится именно его коже. В основу масок для весеннего времени года обычно входят следующие компоненты: кисломолочные продукты, фрукты, овощи, мед, яйца.

Рассмотрим несколько вариантов домашних масок.

  • Питательная маска. В состав входит мед, оливковое масло, лимонный сок и овсяные хлопья. Овсяные хлопья нужно предварительно перемолоть, после чего все составляющие необходимо смешать до кашеобразного состояния и нанести на лицо. Через 15-20 смыть теплой водой.
  • Маска для воспаленной кожи. Сырой картофель пропустить через мелкую терку или размельчить блендером, после чего добавить к нему лимонный сок и один желток. Смешать до однородной массы и нанести на четверть часа, далее смыть проточной водой.
  • Витаминная маска с эффектом отшелушивания. Взбить в блендере половинку грейпфрута со столовой ложкой оливкового масла. Нанести на 15 минут и смыть. Смывать необходимо обязательно массирующими движениями для достижения эффекта отшелушивания.

Независимо от того, это купленная маска или домашнего производства, есть определенные правила по ее использованию:

  • наносить только на очищенную кожу;
  • распределять на лице по массажным линиям, избегая области вокруг глаз;
  • не передерживать дольше обозначенного времени (обычно 15-30 минут);
  • использовать не чаще 2 раз в неделю.

Всем, кто хочет быть красивым, нужно помнить и о том, что простого косметического ухода и правильного питания может быть недостаточно. Важен еще здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. При комплексном подходе можно быть уверенным в своей красоте и неотразимости в любое время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 05:04, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?
Если нет возможности посетить салон, попробуйте домашнее обертывание. После курса процедур кожа будет подтянутой, гладкой и здоровой.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Мороз и кожа: как сберечь красоту?
Важен не только уход за кожей, но и то, правильно ли его осуществляют. Крем, маски, питание, помогут справиться с воздействием холода на кожу.