Как повысить мотивацию ребенка к обучению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок учится в школе, родители имеют в отношении него ряд требований и ожиданий. Чаще всего они касаются того, что он будет хорошо учиться, с удовольствием выполнять домашнее задание, интересоваться новыми знаниями, общаться со сверстниками и с желанием посещать школьный коллектив.

Часто бывает так, что ребёнок не соответствует тому, что ждут от него взрослые. Так, школьники лениво относятся к учебе, не справляются с задачами и не имеют желания учиться. На этом фоне у ребёнка в школе и семье часто возникают конфликты. Родители и учителя давят на него, пытаясь сформировать хорошую мотивацию к обучению, говорят о том, что посещать школу и получать хорошие оценки нужно и необходимо.

Когда ребёнок не хочет учиться, специалисты говорят о его низкой учебной мотивации. Часто родители и учителя спорят о том, кто должен заниматься ее развитием — семья или педагоги? Как мотивировать ребёнка к обучению, и какие методы воспитания к нему можно применять дома, чтобы мотивация повысилась? Ответы можно получить из этой статьи.

Причины снижения мотивации у ребёнка

Причины снижения мотивации у ребёнка

Когда новоявленный ученик идет первый класс — это серьезное событие для всей семьи. Перед окончанием детского сада детей готовят к тому, что они ступают на порог новой жизни и скоро станут школьниками. Родители и воспитатели много говорят о том, что дети повзрослели, стали самостоятельными и школа для них теперь играет важную роль. Часто бывает так, что первоклассник с желанием посещает уроки, делает домашнюю работу, получает высокие отметки за знания. Однако спустя время мотивация к обучению снижается. Что происходит с детьми — в школе или дома — от чего у них пропадает желание учиться? Причин для этого бывает несколько.

  • Родители пугают ребёнка школой, оценками, учителями. Так, взрослые иногда, чтобы добиться от детей послушания, ставят школьное обучение превыше всего — привычек и желаний ребёнка, отношений с ним. Учеников приучают думать, что школа и хорошие оценки — это самое важное, что есть в жизни.

Тогда ребёнок может поверить в то, что если он не любит школу и уроки, то с ним что-то не так. На этом фоне он ощущает эмоциональный дискомфорт, у него снижаются самооценка и уверенность в себе.

  • Иногда родители манипулируют детьми при помощи обучения. Они говорят о том, что ребёнок не получит сладости и игрушки, развлечения и даже внимания если не будет хорошо учиться. Преувеличенное значение плохой оценки приводит к тому, что школьник начинает ненавидеть уроки и заставляет себя учиться, не испытывая при этом никакого желания делать это.
  • Конфликты с одноклассниками или педагогом. Иногда это может быть веской причиной для того чтобы мотивация у школьника снизилась. Тогда, чтобы помочь ребёнку ощущать себя комфортно в классе и заниматься с удовольствием, стоит понять, какие отношения с взрослыми и детьми у него складываются в школьной среде — возможно, там есть трудности, которые следует разрешить?
  • Гиперопека родителей. Иногда взрослые очень тревожатся о том, что ребёнок не справляется с обучением или приносит плохие отметки, поэтому они «учатся» за него. Так родители бессознательно забирают у ребёнка возможность насладиться результатом своего труда и получить радость от выполненного дела, вследствие чего учебная мотивация снижается.
  • Равнодушие родителей. Иногда они совершают ошибку, когда не поддерживают ребёнка в начале обучение — оставляют его один на один с трудностями и хотят чтобы он справлялся самостоятельно. Воспитание самостоятельности — необходимое качество для развития высокой учебной мотивации, однако родители должны помогать школьнику с домашним заданием, когда он просит об этом или ему трудно справляться самому.
  • Отсутствие интереса к учебе. Так бывает, когда ребёнку не интересно все, что рассказывают и показывают в школе, у него не установлен близкий контакт с учителем, и он даже не понимает, для чего ему нужно школьное обучение. В этом случае родители должны развивать искренний интерес к учебе. Как? Отталкиваясь от потребностей, привычек и характера ребёнка.

Атмосфера в семье — залог здоровой психики

Детям трудно учиться и получать удовольствие от процесса, если они имеют личностные проблемы. Сюда относятся страхи и тревоги, застенчивость, неумение общаться, агрессивность и другие комплексы характера. Если у ребёнка наблюдается один из них, то его психика не является стабильной. В результате этого достичь хороших показателей в школьном обучении и повысить мотивацию можно, если сначала помочь ребёнку разрешить внутренние противоречия.

Эмоциональное состояние детей также нарушается и им не до уроков, когда атмосфера в семье не является безопасной или благополучной. Конфликты и ссоры между родителями влияют на развитие ребёнка и его отношение к школе. Он может бояться и переживать за свою семью и тогда учебная мотивация снижается. Что делать? Разрешить семейные проблемы ради того, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым, радостным и спокойным дома, тогда у него появится здоровый интерес к учебе и силы для того чтобы решать трудные задачи.

Похвала родителей

Похвала родителей

Если критиковать и ругать за плохие отметки, не замечая положительных качеств характера и поведения, то в скором времени самооценка ребёнка снизится настолько, что он начнет считать себя плохим, неспособным и ни на что не годным человеком.

В этом случае не может идти речь о формировании высокой мотивации к учебе. Ребёнок думает примерно так: «Я глуп и все равно ничего не понимаю, поэтому мне незачем стараться учиться. Похвала для детей имеет очень важное значение. Родители должны замечать любые достижения ребёнка — радоваться быстро выполненной задаче, восхищаться умом и сообразительностью, говорить о школьнике в положительном ключе.

Дети опираются на мнение родителей о себе и когда оно хорошее, они словно наполняются силами — начинают упорнее трудиться, становятся более внимательными и усидчивыми, стараются делать домашнюю работу качественно.

Оценка и отношение к детям

Родители ошибаются, когда дают понять ребёнку, что из-за плохой оценки их отношение к нему меняется — если он получил «двойку», то они не поддерживают его и не оказывают внимания, считают ленивым, неспособным, глупым. Когда ребёнок учится, то он должен знать, что оценка не характеризует его как личность, а является отметкой о знаниях в конкретной области или предмете. Дети приобретают интерес к учебе, когда понимают, что оценивание их знаний никак не отражается на любви и внимании родителей к ним.

Привычки и распорядок дня

Иногда ребёнку трудно готовить уроки и быть успешным в школе, потому что его трудовая деятельность не налажена — он поздно ложится спать, долго сидит за компьютером, гуляет или занимается хобби и почти не уделяет времени урокам. Высокой мотивации способствует упорядоченность детской жизни и учебного процесса. Целеустремленности и хорошей обучаемости способствует четкий распорядок дня, соблюдение временных границ, когда школьник готовится к урокам в одно и то же время, правильно питается, достаточно спит. Ребёнку также нужно, чтобы кроме уроков его жизни было общение с друзьями, любовь и внимание родителей, свободное время и возможность заниматься любимым делом — тогда у него появляется шанс получать удовольствие от знаний и учиться с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 18:18, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.