Мотивация детей для чистки зубов: сказки, книги, роль родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный гигиенический уход — основа профилактики кариеса, а также ряда других болезней полости рта у детей и взрослых. Стоит напомнить, что дети, учитывая их анатомо-физиологические особенности, в группе риска по развитию кариеса, который быстро переходит в осложнения. Поэтому родители должны позаботиться о записи на прием к стоматологу​ и профилактическому осмотру, благо сделать это можно по телефону +7 (499) 519-32-56​ или через интернет. На приеме врач не только исключит болезни, но и даст рекомендации по уходу, учитывающие индивидуальные особенности детей. Но порой родители могут столкнуться с некоторыми проблемами. О мотивации детей для чистки зубов, роли родителей, а также о лучших мультиках и книгах, расскажет MedAboutMe.

Особенности мотивации детей

Особенности мотивации детей

Мотивация — это побуждение к действию, но команда для детей: «Марш в ванну чистить зубы!»  — часто имеет противоположный эффект. Мотивация детей — дело тонкое и напрямую зависит от возраста ребёнка, особенностей развития и увлечений.

Существует мнение, что все гигиенические привычки формируются еще до 5 лет, после этого заставить ребёнка следовать определенным правилам крайне сложно, но возможно. Родители сталкиваются с трудностями, капризами, отказами.

Кроме того, необходимо учитывать и ряд возрастных особенностей. Поэтому все рекомендации, которые связаны с мотивацией детей, напрямую зависят от возраста.

Самые маленькие: личный пример родителей

Все рекомендации стоматологов сводятся к одному — чистить зубки нужно начинать с первого прорезавшегося зуба. Как правило, это происходит в возрасте 5-6 месяцев жизни. Можно встретить рекомендации, которые советуют начинать чистку несколько раньше.

В качестве гигиенических средств рекомендовано использовать зубные щетки-напальчники, выполненные из силикона. Правильно подобрать предметы гигиены, ответить на вопрос о том, нужно ли использовать зубную пасту, поможет врач, поэтому родители должны позаботиться о записи на прием к стоматологу​. ВОЗ рекомендует посетить детского стоматолога впервые в 9-12 месяцев, а после профилактические осмотры необходимо повторять каждые 3-6 месяцев. График профилактических осмотров всегда определяется в индивидуальном порядке, ведь необходимо учитывать болезни внутренних органов, возраст, гигиенические навыки и даже мотивацию родителей и самого малыша.

Мотивация малышей для чистки зубов основана на особенностях поведения и развития. Дети в возрасте 1-2 лет впитывают информацию как губка. Смотрят на своих родителей и повторяют все, что они делают. Достаточно лишь понаблюдать, как дети воссоздают действия родителей в своих играх даже после 2 лет. Этим обстоятельством можно воспользоваться с целью приучения малыша к ежедневной и правильной чистке зубов.

Родители должны брать малыша в ванну, чистить зубы при нем, вовлекать его в этот процесс. Постепенно малыш проявит интерес, потянется за щеткой. Специалисты советуют приобрести несколько щеток: обычную зубную щетку для самых маленьких для знакомства, игр и изучения, а щетка-напальчник, непосредственно для чистки.

Стоит помнить, что чем раньше приучить ребёнка к чистке зубов, тем меньше проблем возникнет в будущем. Подавать личный пример необходимо регулярно в течение длительного времени.

Мультики для детей

Мультики — красочное представление, а для родителей — возможность попить чай в тишине или уделить лично себе несколько минут. Современная индустрия детского кино и мультиков шагнула далеко вперед, и многие авторы мультипликационных фильмов стали уделять внимание проблемам здоровья и профилактике болезней.

Например, «Смешарики: ПИН-код» в своих сериях подробно и в игровой форме рассказывают о кариесе, роли сладостей в его формировании, а также необходимости чистить зубки. Красочная и простая подача, любимые герои — самой простой способ получить информацию и усвоить ее.

Это не единственные мультики, которые помогут мотивировать ребёнка к чистке зубов. Компания Colgate-Palmolive выпустила целую серию мультиков, которые не только рассказывают о кариесе, значении зубов, поддержании их здоровья. Несколько серий направлены на подготовку детей к посещению стоматолога, помогут справиться со страхом, переживаниями.

Кстати, эти мультики полезно посмотреть и родителям, которые могут найти массу полезных указаний.

Книжки, которые необходимо прочитать

Книжки, которые необходимо прочитать

Информация — источник знаний, а также мотивация не только для детей, но и родителей. Польская писательница и по совместимости стоматолог Ивона Радюнц — автор увлекательного путеводителя по полости рта у самых маленьких.

Скучная научная информация о том, как именно устроены зубки, чем отличаются молочные от коренных, обо всех особенностях гигиены, как правильно чистить зубы — все это можно найти на страницах произведения, но в легкой, увлекательной и понятной форме.

Доктор Ивона Радюнц подробно осветила особенности чистки зубов, рассказала историю о Зубных феях.

В подарок к книге идет специальная коробочка для хранения молочных зубов.

Из-под пера британской писательницы Фелисити Брукс вышла детская книжка с названием «Маша и Миша. Чистим зубы». История о девочке Маше, которая очень любит купаться, пену для ванны, желтых, плавающих уточек, но буквально ненавидит чистку зубов. На помощь приходит Миша — мальчик, отличающийся любовью к чистке зубов и владеющий секретом «танца чистых зубов». Интересно, не правда ли?

Еще одна поразительная книга о зубах и гигиене для самых маленьких знаменитой писательницы Ротраут Сюзанна Бернер, которая известна в нашей стране многими «книгами-бродилками». История о маленьком зайчонке Карлхене придется по душе каждому малышу.

В книге несколько глав, каждая из которых посвящена определенному аспекту гигиенического ухода. А в главе, посвященной зубной щетке, маленьким читателям предстоит узнать о том, на какую хитрость пошла мама-зайчиха, чтобы ее сыночек полюбил чистить зубки.

Когда нужна запись на прием к стоматологу?

Мотивация детей для чистки зубов — процесс сложный, длительный и должен всегда поддерживаться личным примером, простой и доступной информацией извне. Этими источниками могут быть мультики, личный пример родителей, сказки и многие прекрасные книжки.

Регулярно посещая стоматолога, проводя профилактические осмотры, можно позаботиться о профилактике множества болезней полости рта и не только. При личной беседе, врач научит малыша правильно чистить зубки, проконтролирует этот процесс и даст практические советы для родителей. Важно помнить, что родители должны контролировать и завершать чистку зубов у детей до 4-5 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2019 11:14, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.