Как правильно надевать бандаж для беременных?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На протяжении всей беременности женское тело постоянно изменяется и приспосабливается к растущему плоду. Нередко эти изменения в организме и мышечной системе могут доставить болезненные ощущения в тазу и спине. В этом случае требуется умеренная активность, работа над осанкой, укрепление и поддержка слабых мышц, в том числе с помощью специального ортопедического изделия для беременных — бандажа. Однако надевать его нужно в соответствии с рекомендациями специалистов! Как правильно надевать бандаж для беременных — читайте в нашей статье.

Зачем нужен бандаж при беременности?

Бандаж для беременных предназначен для поддержки таза и фиксации живота на большом сроке, поскольку на последних месяцах беременности нередко возникает дискомфорт в нижней части спины, особенно при движении. Лечение характерных болей в тазу и пояснице на этом этапе сводится к консервативным методам, таким как постельный режим, специальные упражнения, сведение двигательной активности к минимуму. Ввиду этого врачи рекомендуют носить пояс для беременных во время любой деятельности, которая вызывает болезненные ощущения, например, прогулка или работа по дому.

Индийские медики К. Нагандла и А. Бхардвадж подтвердили, что с помощью бандажа для беременных можно снизить болевые ощущения в пояснице или тазовой части, которые являются распространённым симптомом во время ношения плода на больших сроках.

Кроме того, турецкие исследователи Б. Чакмак и А. Инанир на основе проведённых экспериментов отметили, что бандаж полезен для предотвращения падений во время беременности, особенно в третьем триместре.

Если врач прописал носить бандаж, нужно убедиться, что пояс не слишком тугой и не перетягивает живот. Для этого важно знать, как надевать и носить его.

Как надевать пояс-бандаж для беременных?

Как надевать пояс-бандаж для беременных?

Лечащий врач или физиотерапевт подберёт бандаж нужного размера и научит, как правильно надевать. Самым распространённым вариантом является бандаж-пояс. Несмотря на кажущуюся простоту изделия, надевать его нужно по правилам.

Бандаж для беременных в виде пояса должен обхватывать таз и застёгиваться под животом на так называемую «липучку».

  • Важно помнить, что надевают все виды бандажей в положении лежа на спине, чтобы правильно разместить животик и обеспечить ему максимальную поддержку и комфорт.
  • Сначала нужно приложить эластичную ленту к пояснице над крестцом (нижняя часть позвоночника). Затем следует затянуть её вокруг таза и закрепить с помощью застёжки велькро (она же «липучка»).
  • После чего затягиваются эластичные лямки по бокам ленты, чтобы обеспечить плотное прилегание, которое в свою очередь даст необходимую поддержку.
  • Бандаж не должен быть слишком тесным: чтобы это определить, можно продеть под него руку — она должна свободно проходить.

Специалисты предупреждают, что во время беременности постоянно бандаж носить нельзя. Это может ухудшить кровообращение и негативно повлиять на функции тазового дна и кишечника. Сутками бандаж носить тоже не стоит: он допустим не более двух-трёх часов в день. Если носить его слишком долго, то в конечном итоге можно ослабить мышцы нижней части тела. А после рождения ребенка у таких женщин больше шансов получить травму, когда они поднимают новорождённого и ухаживают за ним. Таким образом, перед применением бандажа для беременных необходимо проконсультироваться с лечащим врачом во избежание неприятных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2023 20:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Musculoskeletal symptoms and orthopaedic complications in pregnancy: pathophysiology, diagnostic approaches and modern management / A. Bhardwaj, K. Nagandla // Postgrad Med J 2014 №90
The effect of maternity support belts on postural balance in pregnancy / B. Cakmak, A. Inanir, M. Can Nacar, B. Filiz // PM R 2014 №6

Читайте также

Бандаж для беременной: секреты правильного выбора и применения
От правильного выбора дородового бандажа зависит не только эффективность его применения, но и удобство повседневного использования.
Бандаж: когда нужна поддержка?
В каких случаях действительно необходим бандаж? Можно ли носить его без назначения врача и как выбрать подходящую модель?
Как правильно носить бандаж: советы, правила
Как правильно одевать бандаж для беременных, чтобы не причинять дискомфорта маме и ребенку. Для чего необходим бандаж, в каком положении его надевать.
Ношение бандажа после родов: в чем польза?
Ношение послеродового бандажа часто назначается после кесарева сечения. Он также поможет вернуть фигуре прежние привлекательные очертания.
Бандаж на плечевой сустав: показания, особенности выбора
На какие моменты обратить внимание при выборе плечевого бандажа?
Как выбрать бандаж для беременных
Производители предлагают несколько вариантов бандажа для беременных. Какой из них подходит именно вам?