Бандаж для беременной: секреты правильного выбора и применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период беременности в материнском организме происходит множество изменений. Процесс вынашивания сопровождается, в числе прочего, повышением веса будущей мамы и значительным увеличением окружности ее животика. В целях снижения нагрузки на позвоночник, профилактики растяжек, фиксации плода в нужном положении примерно с 20-25-й недели беременности женщине может быть показано ношение специального ортопедического приспособления — дородового бандажа. В каких случаях данное мероприятие является действительно необходимым и целесообразным? Каковы правила выбора и использования бандажа для беременных? Ответить на эти вопросы поможет расследование портала MedAboutMe.

Когда и для чего нужен дородовой бандаж?

Когда и для чего нужен дородовой бандаж?

Большинство специалистов придерживается мнения, что, при благополучном течении беременности и отсутствии жалоб со стороны женщины, ношение бандажа не является необходимостью. Применение этого приспособления, как правило, бывает рекомендовано беременным в следующих случаях:

  • активный образ жизни будущей матери, предполагающий длительное нахождение женщины «на ногах»;
  • проблемы с позвоночником, поясничные боли;
  • ослабленные мышцы тазового дна или передней брюшной стенки;
  • появление признаков растяжек;
  • варикоз;
  • многоплодная или повторная беременность;
  • большой размер плода;
  • угроза невынашивания беременности, риск преждевременных родов;
  • недавно перенесенная женщиной операция на брюшной полости (ношение бандажа поспособствует снижению нагрузки и давления на рубцы).

Противопоказания к ношению бандажа при беременности

В качестве противопоказаний к применению бандажа в период вынашивания для женщины могут выступить:

  • Неправильное положение плода. 
Ношение бандажа в данном случае может воспрепятствовать тому, чтобы малыш в животе у мамы принял нужную позицию. Поэтому беременной вначале назначается специальная гимнастика для коррекции положения ребёнка, а уже после врач решает вопрос о применении женщиной дородового бандажа.
  • Аллергия на синтетические материалы, гиперчувствительность кожи. 
Большинство современных моделей производится сегодня из гипоаллергенных, не раздражающих кожу тканей. И все-таки, если будущая мама имеет предрасположенность к аллергическим реакциям, предпочтение следует отдавать изделиям, выполненным из хлопка. Такие модели обычно изготавливаются на заказ в ортопедических салонах или швейных мастерских.

    Виды бандажей для беременных

    Виды бандажей для беременных

    Современные модели дородовых бандажей можно классифицировать на три основных категории.

    Трусы-бандаж

    Трусы-бандаж — своего рода разновидность нижнего белья для беременных. Модель представляет собой высокие облегающие трусики или шорты, в пояс которых вшита прочная эластичная лента. По мере увеличения объёмов тела беременной пояс растягивается, плотно прилегая к коже и обеспечивая животу поддержку без излишнего сдавливания.

      Относительный недостаток бандажа-трусов заключается в том, что, кроме своего основного предназначения, такая модель выполняет функцию нижнего белья, а потому изделие нуждается в частой стирке. Кроме того, правильное ношение бандажа предполагает соблюдение кратковременных перерывов, то есть через каждые 3-4 часа вещь необходимо ненадолго снимать. В случае длительного пребывания женщины вне дома (работа, поход в гости и т.д.) выполнение такого условия может оказаться для нее достаточно проблематичным.

      Надевать трусы-бандаж следует, находясь в горизонтальном положении, чтобы правильно зафиксировать область живота. Это — еще одно возможное дополнительное неудобство; например, при посещении женщиной туалета. Однако сегодня существует множество моделей, оснащенных специальными застежками, расстегнув которые, женщина может сходить в туалет, не снимая бандажа.

      Невзирая на то, что бандажи-трусы пользуются у беременных довольно высокой популярностью, будущим мамам следует знать, что данная модель не подходит женщинам, у которых в период беременности отмечается интенсивное повышение веса. Дело в том, что, при «ненормированном» росте объёмов живота беременной, со временем бандаж-трусы могут начать доставлять женщине дискомфорт, врезаясь в тело и натирая кожу.

      Некоторые производители предлагают будущим мамам «модные» модели трусов-бандажей, выполненные в виде изящных шортиков или кружевных стрингов. Функционал такого рода изделий ставится гинекологами под сомнение. По мнению специалистов, подобные модификации бандажей не способны обеспечивать полноценную поддержку животу и спине, и потому их ношение на поздних сроках беременности едва ли является целесообразным.

      Бандаж-пояс

      Бандаж-пояс — ортопедическое приспособление, надеваемое поверх белья и отличающееся повышенным удобством использования. Фиксация и регулирование пояса-бандажа осуществляются при помощи надежной липучки, расположенной в передней нижней части изделия, под животом. Некоторые модификации оснащены дополнительными крепежами по бокам, позволяющими женщине легко добиться оптимальной степени утягивания.

      Бандаж-пояс надевается в положении лежа или стоя и обеспечивает возможность фиксировать матку, не оказывая на нее давления сверху. Модель особенно удобна для носки в летние месяцы, поскольку не закрывает живот полностью, что позволяет исключить возникновение у беременной дискомфортных ощущений в жаркую погоду.

        Будучи правильно подобранным и грамотно зафиксированным, пояс-бандаж успешно справится с возложенными на него функциями и не будет сползать, «сморщиваться» или натирать кожу. Тем не менее, и эта модель обладает некоторыми условными недостатками. Во-первых, бандаж-пояс достаточно объёмен и потому может заметно «проявляться» под одеждой. Во-вторых, наличие на изделии липучек может явиться причиной возникновения затяжек на одежде или колготках.

        Комбинированный бандаж

        Комбинированный бандаж — универсальная модель бандажа, приспособленная для ношения как в период беременности, так и в первые месяцы после рождения малыша. Бандаж «два в одном» востребован будущими мамами именно благодаря своей практичности, поскольку его приобретение позволяет женщине избежать необходимости повторной покупки ортопедического приспособления после родов.

          Современные модели универсальных бандажей представлены в виде пояса, изготовленного из эластичной и прочной ткани. Одна сторона изделия (более широкая) усилена плотной накладкой с упругими «косточками». Специальные фиксаторы-липучки позволяют регулировать степень утягивания, без необходимости предварительного снятия приспособления.

          В период вынашивания комбинированный бандаж надевается узкой частью вперед. После рождения малыша пояс переворачивается, и та его часть, которая раньше поддерживала спину беременной, применяется для утягивания и фиксации живота матери. При этом бандаж не только поддерживает живот, но и снимает излишнюю нагрузку с позвоночника, предупреждая возникновение усталости, напряжения и болей в спине.

          Все рассмотренные модификации дородовых бандажей представлены на современном рынке множеством вариантов, которые могут существенно различаться в цене, в зависимости от вида материала, имени производителя и т.д. Однако важнейшим условием эффективности применения бандажа для беременных является обязательное согласование выбора определенной модели с доктором. Врачебные рекомендации приобретают особенную актуальность, если ношение бандажа планируется при наличии каких-либо осложнений беременности.

          Как правильно выбрать дородовой бандаж?

          Как правильно выбрать дородовой бандаж?

          Дородовые бандажи продаются в аптеках и специализированных магазинах одежды для будущих мам. При покупке ортопедического приспособления женщине следует быть предельно внимательной, поскольку товары данной категории не подлежат возврату или обмену.

          Правильно выбрать бандаж и получить необходимую информацию об особенностях его применения поможет обращение за содействием к продавцу-консультанту. В целом, залогом успешной покупки для женщины послужит соблюдение следующих рекомендаций:

          • При выборе бандажа для беременных обязательно ориентируйтесь на свой размер.

          Не нужно покупать изделие «на вырост»: увеличение объёмов уже учтено при его изготовлении. Не стесняйтесь примерять различные модели, чтобы в дальнейшем ношение бандажа было для вас максимально комфортным и эффективным.

          • Обращайте внимание на материал изделия.

          Желательно, чтобы бандаж был изготовлен из натуральных, гигроскопичных и гипоаллергенных тканей.

          • Прежде чем приобрести бандаж, убедитесь в его качестве и удобстве применения.

          На изделии не должно присутствовать никаких дефектов; застежки и фиксаторы должны быть надежно закреплены и располагаться в удобных местах.

          Важно!

          Не покупайте дородовой бандаж в интернет-магазине или с рук (повторная носка). В первом случае вы рискуете приобрести изделие сомнительного качества или не подходящее вам по размеру; во втором — велика вероятность покупки вещи, частично утратившей свои полезные функциональные характеристики.

          Комментарий эксперта

          Елена Вячеславовна Корчагина, врач акушер-гинеколог высшей категории сети женских консультаций «Медок»:

          Стоит отметить, что большинству беременных, к счастью, ношение бандажа не требуется вовсе. Это зависит от физической формы, в которой находится беременная. По моему опыту, бандаж требуется примерно каждой седьмой-каждой десятой будущей маме.

          Бандажи разрабатываются для решения преимущественно двух проблем: перерастяжение тканей передней брюшной стенки и повышенная нагрузка на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

          Первый тип бандажей решает проблему перерастяжения мышц живота; это широкие в передней части эластичные бандажи, поддерживающие живот. Бытует мнение, что бандаж предотвращает появление растяжек. Это может быть актуальным лишь в том случае, когда мышцы передней брюшной стенки у беременной настолько слабы, что растущая матка ими почти не поддерживается и возникает повышенное натяжение кожи — основная причина растяжек. Но в таких случаях неприятные ощущения, связанные с излишней подвижностью растущей матки у беременной, появляются гораздо раньше, чем могут появиться растяжки.

          Второй тип бандажей решает проблему повышенной нагрузки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. В данном случае используются жесткие и широкие в задней части бандажи (иногда даже с металлическими ребрами жесткости). Также существуют бандажи, сочетающие в себе обе функции — поддержку живота и «разгрузку» поясницы. В таких случаях целесообразно бывает посоветоваться также с врачом-неврологом.

          Посоветовать подходящий бандаж может акушер-гинеколог. Специалист подскажет, какая именно конструкция бандажа предпочтительна в конкретной ситуации.

          При выборе бандажа стоит обращать внимание на один из самых важных факторов — при ношении бандажа беременной должно быть удобно. Лучше всего выбирать бандаж, примеряя разные конструкции и оценивая удобство каждой конкретной модели.

          Использованы фотоматериалы Shutterstock

          Читайте далее

          Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

          8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

          Сухость во рту

          Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

          7 причин запаха изо рта

          С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

          Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

          Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

          8 причин повышенной чувствительности зубов

          Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

          Красота покрова: как избежать раннего старения?

          Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

          Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

          Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

          Правила оказания первой помощи при ожогах водой

          Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

          Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

          Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

          Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

          Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

          Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

          Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

          Насморк: почему течет из носа?

          Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

          Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

          С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

          Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

          Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

          Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

          Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

          Как справиться с признаками старения кожи

          Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

          Солнцезащитный крем: правила выбора

          Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

          Ошибки при использовании солнцезащитного крема

          Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

          Чем опасно майское солнце?

          Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

          Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

          При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

          Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

          Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

          Как сегодня лечат грыжи живота

          По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
          Опубликовано 13.07.2016 13:11, обновлено 24.08.2021 11:03
          Рейтинг статьи:
          4,5

          Использованные источники

          Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
          Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
          Применение комбинированного бандажа у беременных с дисфункцией лонного сочленения / Резник Л. Б., Баринов С.В., Демченко С. Г. // Гений ортопедии 2011 1

          Читайте также

          Ношение бандажа после родов: в чем польза?
          Ношение послеродового бандажа часто назначается после кесарева сечения. Он также поможет вернуть фигуре прежние привлекательные очертания.
          Как выбрать бандаж для беременных
          Производители предлагают несколько вариантов бандажа для беременных. Какой из них подходит именно вам?
          Ношение бандажа при беременности: польза или вред?
          Перед тем как купить бандаж, беременной следует проконсультироваться с врачом. Изделия бывают нескольких видов – нужно выбрать подходящий именно вам.