Как правильно питаться и худеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно питаться и худеть? Не обязательно изнурять себя диетами для похудения, терять несколько килограммов, а спустя пару месяцев после окончания пытки обнаруживать, что вес вернулся.

Как потерять вес без диет

Как осознанное употребление пищи может обратиться в пользу для здоровья и потерю веса? Как правильно питаться и худеть?

Если отодвинуть нашу осведомленность и сконцентрировать внимание на себе во время приема пищи, это приведет к реальной потере веса! Когда кто-то пытается похудеть, акцент, как правило, делается на то, что он ест. При этом иногда мы пренебрегаем тем, как мы едим. За едой человек может смотреть телевизор, завтракать в машине, ужинать стоя перед холодильником, и т.д.

Например, если вы проводите много часов в машине в течение рабочей недели, понаблюдайте за собой. Когда вы едите за рулем, «на бегу», в столовой, украшенной приборной панелью, ваш мозг отключен от тела, он сконцентрирован на вождении, и вы не можете контролировать процесс приема пищи, закидываете в себя все подряд и, как правило, съедаете что-то вредное и больше, чем требуется.

Употребляем пищу осознанно.

Как мы можем начать осознанно принимать пищу? Как правильно питаться и худеть? Вот 5 советов для начала.

Совет №1. Перестаньте вспоминать свои пищевые истории и ругать себя за нарушения

Эти рассказы звучат примерно так: «я могу есть только продукты с нулевым содержанием жира», «углеводы – это плохо», «я нарушил режим – съел кусок пирога на десерт, и чувствую себя абсолютным неудачником», «сегодня я на диете, а мог бы съесть целую коробку пирожных и начать диету завтра».

Для того, чтобы двигаться вперед постепенно, откажитесь от случайных диет. Они представляют собой правила и нормы, которые усложняют жизнь, ставят новые вопросы. И при этом они – чей-то, чужой план. Найдите время, чтобы составить свое меню. Так вы начнете инвестировать в свое здоровье. Ваш рацион может состоять из функциональных, натуральных продуктов, которые вы любите. Думайте о том, как эти продукты влияют на ваше здоровье, а не только о том, как они способны удовлетворить ваши вкусовые рецепторы.

Совет №2. Используйте все свои чувства

Подышите глубоко до еды. Сделайте пять длинных, медленных вдохов до начала каждого приема пищи, чтобы сконцентрироваться, сфокусироваться на еде. Обратите внимание на внешний вид, текстуру и аромат пищи, прежде чем вы отправите ее в рот. Постарайтесь почувствовать вкус еды, пока вы будете ее медленно пережевывать, и обратите внимание на каждый нюанс. Хорошая еда доставляет удовольствие нашим органам чувств.

Совет №3. Готовьте дома

Всякий раз, когда ваше тело жаждет вечером гамбургера или буррито, отправляйтесь на кухню и начинайте готовить здоровые версии любимой ресторанной еды, заменяя вредные продукты полезными, добавляя больше овощей и зелени, сокращая ненужные приправы. Так вы будете уступать желаниям собственного тела, но при этом избавитесь от чувства вины.

Совет №4. Отпустите кнопку «Хватит!» на вашей тарелке

Ешьте такое количество пищи, которое требует ваше тело. Не злоупотребляйте, а для этого сразу берите тарелку поменьше. Прислушайтесь, как вы себя чувствуете. Помните, что вы всегда можете получить добавку, чуть позже. Возможно, спустя четверть часа вы уже не захотите ее. Однако, у вас всегда будет возможность получить пищу. Психология человек устроена так, что лишение неизбежно приводит к перееданию!

Совет №5. Спите больше

Вы должны спать от 6 до 8 часов в день. Это поможет вашему организму пополнить силы и даст ему время на восстановление собственных клеток. Недостаток сна заставляет вас чувствовать себя усталым и влияет на ваши пищевые привычки. Если вы чувствуете усталость, то скорее всего вам захочется сладкого, тяжелой пищи. Достаточный сон важен на пути к похудению и для здоровья в целом.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 15:07, обновлено 05.06.2021 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепт рулета из лаваша
В этой статье вы найдете рецепт полезного и вкусного блюда на завтрак или обед.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!
Картофель: низкокалорийные рецепты
Как не испортить ценный лечебный продукт и при этом, чтоб блюда из него понравились вашим домочадцам и друзьям? Узнаем несколько доступных способов приготовления этого овоща.