Диета для похудения «Сонома»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеющие всегда ищут что-то не слишком трудное и обременительное. А если диета сытная и вкусная, то это то, что надо. Диета «Сонома» — это питание, которое основано на употреблении правильных и полезных продуктов. Эта диета для похудения очень вкусная и не голодная, поэтому срывы здесь исключены.

Диета для похудения: принцип действия

Свое название диета получила от района в Калифорнии. Изобретательница диеты Констанция Гаттерсен считает, что именно там живут люди, которые питаются вкусно и правильно, и при этом они активны и жизнерадостны.

Эта диета для похудения делится на три этапа. Каждый из них длится примерно десять дней.

Во время первых десяти дней необходимо отказаться от сахара и легкоусвояемых углеводов. В этот период происходит самая большая потеря веса. Но те, кто любит сладкое могут почувствовать раздражение и даже слабость.

Вторая стадия помогает добиться такого веса, к которому вы стремитесь. Похудение происходит очень медленно — 1 кг в неделю, но зато потом эти килограммы не возвращаются. Можно увеличить продолжительность данного этапа.

Последний этап — закрепляющий. Человек привыкает к здоровому и правильному питанию, избавляется от пристрастий к вредной еде и начинает испытывать удовольствие и радость. То есть, приходит понимание того, как правильно надо питаться и организм уже привыкает к этому питанию.

Диета для похудения «Сонома» позволяет избавиться минимум от 5 кг лишнего веса. Но возможны и более впечатляющие результаты. Кроме того, происходит потеря веса без особого напряжения и отказа от вкусных блюд. Единственное, придется потерпеть без сладкого первые десять дней диеты.

Достоинством диеты является употребление большого количества полезных продуктов. Кроме того, она довольно простая, не надо производить трудные подсчеты калорий. Блюда можно готовить разнообразные и вкусные. Голодать тоже не придется.

Но есть и недостатки у этой диеты для похудения. Недостаток углеводов может вызывать плохое настроение. Да, и на первом этапе организм получает очень мало калорий в день, что тоже не слишком привлекательно для худеющих.

Главное в этой диете — выдержать первый этап. Далее меню будет разнообразным, вкусным. Можно будет включать сладости, а значит, соблюдать вторую и третью часть диеты будет намного проще.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разрешенные и запрещенные продукты

Разрешенные и запрещенные продукты

Во время первого этапа следует отказаться от фруктов, сахара, меда, алкоголя, выпечки из белой муки, риса, картофеля.

Какие продукты можно употреблять? Это:

  • постное мясо — говядина, кролик, индейка, курица;
  • овощи;
  • растительное масло — не больше трех чайных ложек;
  • морепродукты;
  • нежирная рыба;
  • молочные продукты с низким процентом жирности;
  • орехи;
  • крупы.

Вот примерно меню:

  • утром — йогурт и цельнозерновой хлебец;
  • второй завтрак — орехи;
  • обед — салат из овощей, коричневый рис;
  • полдник — креветочный коктейль;
  • вечером — салат и запеченное мясо или рыба.

Необходимо контролировать и размер порции. Для завтрака надо выбирать десертную тарелку, для обеда и ужина — суповую.

Вторая стадия характеризуется разрешением употреблять сладости. Можно включать в меню горький шоколад, фрукты, мед, ягоды. Разрешен бокал сухого красного вина на ужин. Конечно, рацион становится более разнообразным, а блюда — вкусными.

Примерное меню второго этапа такое:

  • утром — каша и молоко или творог;
  • перекус — фрукты, орехи либо ягоды;
  • обед — куриная грудка, гречка, салат из овощей и любые фрукты (кроме бананов и винограда);
  • полдник — орехи или горький шоколад;
  • вечером можно съесть рыбу с овощами или творог с фруктами.

Вы можете готовить любые блюда из разрешенных продуктов. Главное соблюдать принцип питания: утром можно употреблять злаки и молочные продукты, в обед необходимо есть белки, злаки, фрукты и овощи, вечером меню обеда повторяется. Из этого набора продуктов можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд.

Что касается третьего этапа, меню остается прежним. Но можно раз в день баловать себя конфетами, недиетической выпечкой, при этом злоупотреблять не стоит. Ведь цель диеты — привыкнуть и полюбить здоровую пищу. Такая диета помогает сохранить не только фигуру, но и здоровье .

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Конечно, рецепты вы можете придумывать и использовать любые. Но несколько вкусных рецептов, которые подходят для этой диеты, мы предлагаем попробовать.

Салат из пекинской капусты

Капусту нашинковать, два свежих огурца нарезать кубиками, зеленый лук измельчить. Все смешать и заправить оливковым маслом и соком лимона.

Салат с авокадо и киви

Пучок шпината и листья салата надо нарвать руками. Грецкие орехи (30 г) обжарить на сухой сковороде и нарубить. Два киви нарезать кубиками, одно авокадо — ломтиками. Авокадо, киви и зелень соединить, добавить 150 г земляники. Заправить соусом — цедра половины лимона, две чайных ложки меда, половина чайной ложки бальзамического уксуса и пять столовых ложек оливкового масла. Сверху салат посыпать орехами.

Рецепты салатов очень разнообразны, главное, не используйте при приготовлении картофель, он запрещен в первой и второй стадии диеты.

Рагу из овощей

Кабачок, четыре морковки, луковицу, два зеленых перца, пару соцветий цветной капусты, один помидор, пять небольших свекол произвольно нарезать. Выложить овощи в форму, посолить и сбрызнуть маслом. На ладони налить чуть-чуть меда и перемешать руками овощи. Тогда они покроются пленкой из масла и меда и будут намного вкуснее. Форму закрыть листом фольги и запекать 20 минут. Потом убрать фольгу и довести до готовности. К блюду можно подать красное вино.

Рыба, запеченная в фольге

Луковицу и два томата нарезать кольцами, один болгарский перец — полосками. Петрушку и укроп измельчить. На фольгу выложить помидоры и лук, затем порционный кусок рыбы (посолить), а сверху — кружок лимона, 2 кружка помидора, зелень. Рыбу завернуть в фольгу и запекать 20 минут при высокой температуре.

Смузи

Две груши, один апельсин нарезать кубиками. Взбить в блендере горсть клубники и нарезанные фрукты. Можно также добавить немного воды. При желании смузи можно посыпать корицей или натертым горьким шоколадом.

Диета для похудения «Сонома» предполагает употребление полезных и вкусных блюд. Рецепты можно выбирать любые, а вот продукты использовать только разрешенные. Уже через несколько недель вы ощутите себя более здоровым, свежим, подтянутым и бодрым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2016 19:01, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диеты родом из Америки: худеем за 21 день
Находитесь в поисках диеты для эффективного похудения? Обратите внимание на одну из американских диет и снижайте вес не только эффективно, но и без вреда для здоровья!
Диеты на напитках
Обзор популярных диет на напитках, их особенностей, преимуществ и недостатков. Что представляют из себя данные диеты?
Диеты докторов
Как постройнеть и поправить здоровье при помощи диеты? Обзор эффективных систем питания от известных докторов
Овощные монодиеты
Обзор популярных овощных монодиет, их особенностей, преимуществ и недостатков.
5 диет, которые нужно попробовать этим летом
О стройной фигуре мечтает каждый, особенно летом – в пору купальников и мини-юбок. MedAboutMe расскажет о летних диетах, способных воплотить эту мечту в реальность.
Отрицательная калорийность: миф или реальность?
«Больше есть, чтобы похудеть», ─ примерно так можно сформулировать главный принцип популярной сегодня диеты на основе «отрицательных» калорий.