Диета для похудения для спортзала: ставка на белок

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не секрет, что физическая нагрузка может значительно повысить эффективность похудательной диеты, вот почему многие предпочитают их совмещать. К тому же это позволяет предупредить и сгладить последствия потери веса — обвисание кожи и подкожных тканей. Диета для похудения для спортзала имеет свои особенности и нюансы, но обо всём по порядку.

Для здоровья и похудения

Само решение начать бороться с лишним весом путём соблюдения диеты и занятий спортом очень правильное, ведь здоровое питание, физическая активность и оптимальная масса тела могут на 15% минимизировать развитие рака. К таким выводам пришли учёные, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Salud publica de Mexico.

Однако у специалистов вызывает опасение тот факт, что при снижении веса теряется не только жировая масса, но и мышечная. Физические упражнения увеличивают расход энергии, способствуя снижению массы тела и изменению его состава. При желании сохранить мышечную массу основную ставку в питании требуется делать на белок и содержащие его продукты, а вот ещё 13 продуктов, которые можно есть много, не набирая вес. Исследования показывают, что занятия спортом на фоне ограничения калорий могут содействовать более благоприятным изменениям в составе тела, чем диета или физическая нагрузка сами по себе. Данные об этом были опубликованы в журнале Sports medicine.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть и правила диеты

Суть и правила диеты

Совмещая диету и тренажёрный зал для похудения, необходимо питаться правильно и рационально, не голодать, иначе сил на тренировки просто не будет, а вместе с лишним жиром будет таять и мышечная масса. Энергией наш организм снабжают углеводы, но при похудении нужно выбирать их правильно, отдавая предпочтение сложным видам, а не простым. Это значит, что придётся отказаться от сладостей, сдобы и выпечки, черпая силы из всевозможных круп и цельнозерновых продуктов, а ещё немало углеводов содержится в овощах и фруктах.

Организму должно хватать белка для построения мышц, поэтому отказываться от него нельзя, но как и в случае с углеводами, выбирать его нужно правильно. Если мясо — то постных сортов, если молочка — то средней и низкой степени жирности. А вот рыбу, вопреки расхожему мнению, можно есть жирную, потому как содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, не повышая уровень холестерина в крови.

Старайтесь, чтобы половину вашей тарелки составляли свежие овощи. Можно есть их в чистом виде, а можно готовить салаты, а также тушить, запекать, варить на пару. Для перекуса идеально подходят фрукты, которые спортсмены с удовольствием добавляют в белковые коктейли и смузи. Не возбраняется перекусывать орехами, в которых также содержится очень много белка. За 1—1,5 часа до занятий необходимо съесть что-то углеводное с добавлением белка, например, запечённую куриную грудку с рисом, а после тренировки утолить голод чем-то белковым, например, творогом с ягодами.

Ни в коем случае не стоит наедаться на ночь, поэтому режим тренировок нужно построить так, чтобы в последний раз встать из-за стола за 3 часа до сна. Перед тем, как лечь в кровать, нужно выпить стакан кисломолочного напитка. Придерживаться такой диеты можно сколь угодно долго, ведь она не вызывает срывов и дискомфорта, а в дальнейшем можно скорректировать рацион по своему желанию, опираясь на уже достигнутый результат и тот, который ещё хотелось бы получить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2023 22:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The role of diet and exercise for the maintenance of fat-free mass and resting metabolic rate during weight loss / Stiegler P, Cunliffe A // Sports medicine 2006
Diet, physical activity, obesity and related cancer risk: strategies to reduce cancer burden in the Americas / Stern MC, Barnoya J, Elder JP, et al // Salud publica de Mexico 2019

Читайте также

Арахисовая диета для похудения: вкусно и эффективно
Хотите похудеть? Вам поможет арахисовая диета, но соблюдать её можно при отсутствии аллергии на орехи.
Диета Дюкана: путь к правильному весу
Диета Дюкана: суть, плюсы и минусы диеты.
Почему стоит выбрать творог для похудения и диеты?
Любите творог и мечтаете похудеть? Мы расскажем, чем полезен творог для похудения и подскажем разные варианты диеты.
Правильная диета для похудения на 10 кг: как худеть и не голодать
Как похудеть на 10 кг? Запастись терпением и подобрать правильную диету. Мы подскажем несколько вариантов неголодных диет.