Как правильно выбрать спортивный клуб для занятий фитнесом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор абонемента для занятий фитнесом в спортивном центре представляется многим простым заданием, не требующим особых размышлений. Но, как показывает практика, легкомысленный подход к этому вопросу может обернуться неприятными впечатлениями и доставить немало негатива. Чтобы походы в фитнес-клуб дарили только позитив и мотивировали на создание красивого тела, следует учесть несколько нюансов перед приобретением абонемента.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подбор оптимального места и условий для физических нагрузок

Подбор оптимального места и условий для физических нагрузок

Первоочередной задачей является подбор фитнес-клуба, который планируется посещать. Обычно важной характеристикой является приближенность центра к дому или месту работы. Это позволяет существенно экономить время на дорогу, поэтому первым шагом необходимо просмотреть список клубов своего района. Сделать это просто при помощи сети Интернет и карт, отмечающих расположение нужных заведений. Если вопрос касается крупного города, то подобный список будет достаточно обширным и потребуется его сокращение. Для этого вооружаются блокнотом и ручкой и составляют перечень требований, предъявляемых к клубу для занятий фитнесом:

  • Рассчитывают, сколько раз в неделю планируется посещать фитнес-центр. Этот пункт зависит от конечных целей, но если требуется снижение веса, то тренинги должны проводиться не менее 3-4 раз в неделю.
  • Записывают личные предпочтения: какие именно физические нагрузки хотелось бы получать, а от каких следует решительно отказаться. Также нужно учесть, что существуют смежные направления в фитнесе, поэтому можно рассмотреть варианты замены.
  • Необходимо ли наличие детской комнаты или детских занятий. В этом же пункте можно уточнить наличие семейных абонементов, если посещения центра с ребёнком будут регулярными.
  • Время занятий. Большинство абонементов в крупные фитнес-клубы предполагает временное разделение на утренние, дневные и вечерние часы. Поэтому определиться с графиком будущих занятий необходимо заранее. Приобретая годовой абонемент, следует ориентироваться на весь промежуток времени, а не на текущую ситуацию, которая может измениться.

Определившись с этими пунктами, соотносят их со списком клубов, выбирая наиболее подходящие для себя заведения.

Осмотр выбранных фитнес-клубов

Осмотр выбранных фитнес-клубов

После предварительного отбора необходимо посетить те центры, что попали в укороченный список. Личное впечатление следует составить до подписания договора. На первом этапе человек может быть дезориентирован наличием различных услуг, выгодных предложений, акций и скидок. Но не стоит бежать за первым выгодным предложением менеджера, все следует делать последовательно.

  • Не следует гнаться за «горящими предложениями», действующими последние часы. Как правило, это не более чем маркетинговый ход, который предлагается регулярно. Время для занятий следует назначать то, которое удобно лично посетителю, а не администрации клуба.
  • При наличии четких интересов следует внимательно оценить будущее место занятий, не отвлекаясь на иные направления. Интересуют аэробные занятия — надо сразу посетить этот зал; если в приоритете силовые тренинги — то направиться в тренажерный зал.
  • При личном осмотре помещений следует подольше задержаться в выбранном месте: оценить количество людей, расположение тренажеров, очереди, направление потоков воздуха из кондиционеров. Последний пункт особенно актуален: проведение фитнес-тренировок под постоянным потоком холодного воздуха отрицательно скажется на здоровье.

После оценки помещений для занятий необходимо уточнить условия, на которых фитнес-клуб предоставляет свои услуги. Для этого надо задать следующие вопросы:

  • Стоимость месячного абонемента в фитнес-центре.
  • Как происходит расчет остаточной стоимости при расторжении договора. Этот пункт особенно важен. Если потребуется расторгнуть годовой договор, заключенный по акции, после пары месяцев занятий, то из его общей стоимости будет вычтена цена месячного абонемента, которая будет значительно выше.
  • Расторгается ли договор, и на каких основаниях, в случае наступления беременности. Этот повод часто используют центры, чтобы разорвать контракт в одностороннем порядке. Документально он может также фигурировать под словами «серьезное изменение состояния здоровья».
  • Уточнить, на каких условиях еще может быть расторгнут договор, и узнать правила пользования оборудованием. Некоторые клубы могут отказать в обслуживании, если физические нагрузки, используемые клиентом, противоречат его правилам. Например, нельзя выполнять элементы кроссфита в большинстве тренажерных залов.

Если менеджер, обслуживающий клиента, не в состоянии ответить на поставленные вопросы, рекомендуется обратиться к администрации клуба за разъяснениями. Не стоит сразу подписывать договор: будет лучше, если вы возьмете всю информацию об услугах, акциях и предложениях в печатном виде, и внимательно изучите ее дома, сравнив с другими центрами.

Выбор абонемента в фитнес-клуб

Выбор абонемента в фитнес-клуб

Внимательно осмотрев фитнес-центры, можно воспользоваться различными акциями в стиле «разовое занятие», «гостевое посещение», чтобы оценить уровень и качество сервиса. Также можно воспользоваться услугами сети Интернет, чтобы почитать отзывы на выбранный клуб. Рекомендуется зайти не только на сайт самого центра, но и в сообщества своего города и района, так как многие отрицательные отзывы могут удаляться с официального сайта клуба. Определившись с фитнес-центром, переходят к покупке абонемента.

Приобретая абонемент, следует помнить о следующих нюансах:

  • Абонемент по акции выйдет дешевле, но продать и вернуть его будет очень сложно.
  • Семейные абонементы вернуть невозможно. При покупке годового придется посещать выбранный центр в течение всего года.
  • В случае сомнений о долгосрочном посещении центра, рекомендуется приобретать абонемент на месяц.

Если со временем вы убедитесь, что выбор фитнес-центра был удачен, то можно будет задуматься о приобретении клубной карты, которая даст возможность самостоятельного выбора физических нагрузок из списка предложенных, а также обеспечит безлимитное пользование другими услугами центра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 09:52, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Выбор фитнеса: занятия дома или в клубе
Каждый кто хочет начать тренировки встает перед выбором что лучше, заниматься дома или купить абонемент в фитнес-клуб. Эта статья поможет принять решение.
Гостевой фитнес: знакомимся с фитнес-клубом
Первый визит в незнакомый фитнес-клуб многих заставляет понервничать. Но гостевой фитнес – это совсем несложно, если организовать мероприятие правильно.
Фитнес для похудения: особенности занятий в фитнес-клубе
Что выбрать для похудения: фитнес в клубе или самостоятельные тренировки дома? Проанализируем достоинства и недостатки подобных занятий.
Как правильно выбрать фитнес-клуб или тренажерный зал
Фитнес-клубы, тренажерные залы при выборе оцениваются всесторонне. Критериев выбора достаточно много, в статье рассмотрим основные нюансы.
Фитнес-клуб для женщин: что и как
Каждая женщина задумывалась о посещении занятий по фитнесу. А если решение принято - стоит ли записываться в женский фитнес-клуб или же ходить в обычный?
Что говорят нам в фитнес-клубе: мифы и реальность
Рассмотрим 9 самых распространенных заблуждений о похудении, наращивании мышц и других особенностях занятия спортом в фитнес-центрах.