Стиль общения коллег на новогоднем корпоративе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В конце декабря бывает непросто найти свободное кафе для отдыха с друзьями: все заведения заняты фирмами и организациями, желающими устроить для своих работников корпоратив. Для кого-то это мероприятие довольно утомительно, а кто-то с нетерпением ждет его несколько недель. Корпоратив — это хорошая возможность наладить общение, укрепить свои связи с коллегами и начальством, и лучше узнать людей, проводить с которыми приходится по 8-9 часов в день бок о бок. Особо коммуникабельным и предприимчивым сотрудникам праздничные корпоративы помогают добиться прибавки к зарплате, или завести служебный роман.

Корпоратив: отдых или испытание?

Целью корпоратива является дать сотрудникам возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, вместе отметить праздник. Формат этого мероприятия каждая фирма определяет сама. Некоторые организации арендуют рестораны или банкетные залы, а где-то предпочитают выпить немного шампанского в обеденный перерыв.

Если фирма большая, сотрудники могут сгруппироваться по подразделениям, и каждый отдел организует свой «междусобойчик». Это вполне естественно, ведь мы предпочитаем отмечать праздники с хорошо знакомыми людьми.

Как правило, программа корпоратива включает в себя небольшое застолье, танцы, веселые конкурсы. Такие мероприятия по душе открытым людям, предпочитающим активный отдых. По типу темперамента это, скорее всего, экстраверты — легко заводят новые знакомства, любят быть в центре внимания.

Существует и категория людей, для которых корпоратив представляет в большей степени проблему, чем возможность развлечься. Возможно, они не любят шумных танцевальных площадок или не считают нужным поддерживать слишком тесное общение с коллегами.

Иногда между сотрудниками возникают разногласия при обсуждении финансовой стороны вопроса. Кто-то не хочет тратить на участие в корпоративе часть своей зарплаты, предпочитая вкладывать эти деньги в семью.

Долой комплексы: все на танцы

Долой комплексы: все на танцы

Зажигательные танцы — одна из составляющих хорошего отдыха. Они помогают выбросить излишки энергии, развеяться, дать телу размяться. Вечерние и ночные дискотеки всегда пользовались большой популярностью не только у подростков, но и у людей, желающих снять стресс после утомительных трудовых будней.

Когда человек танцует — считается, что он разговаривает на языке тела, ведь танец может быть соблазнительным, чувственным, волнующим. Он позволяет окружающим посмотреть на танцующего новым взглядом.

Многие люди испытывают комплексы по этому поводу. Они считают, что не обладают достаточной пластикой и чувством ритма, не умеют красиво двигаться, и потому опасаются насмешек со стороны коллег. Это заставляет их отказаться от предложения принять участие в новогоднем корпоративе. Ведь гораздо проще отказаться от участия в мероприятии, чем объяснять, по какой причине ты не выходишь на танцпол.

Но это решение вряд ли можно считать абсолютно правильным. Ведь когда нам необходимо наладить общение с кем-либо, мы пытаемся найти с человеком общий язык. Также стоит поступить и с танцами — перебороть стеснительность, выучить несколько простых движений.

Как меняется стиль общения сотрудников в неформальной обстановке?

Как меняется стиль общения сотрудников в неформальной обстановке?

В непринужденной обстановке люди чувствуют себя менее стесненными, они общаются между собой свободнее и раскованнее. Этому способствует все: веселая музыка, вкусная еда и напитки, отсутствие рабочей формы.

Отпадает необходимость обращаться друг к другу по имени и отчеству, появляется место шуткам. Ведь во многих организация подобный стиль общения в рабочее время является недопустимым, а приятельствуют между собой и встречаются вне работы далеко не все сотрудники. Этика делового общения, безусловно, важна, но иногда из-за нее люди чувствуют себя зажато.

Иногда человек может раскрыться для своих коллег с неожиданной стороны. Можно с удивлением обнаружить, чтобы обычно неразговорчивый и нелюдимый человек на самом деле отличный собеседник, разносторонне развит и имеет хорошее чувство юмора.

Поскольку людей, собравшихся на корпоративе, объединяет в первую очередь работа, их беседы будут часто переходить на профессиональные темы. В этом нет ничего дурного. Иногда свободный стиль общения помогает разрешить спорные моменты.

Корпоративы сплачивают коллектив

Совместный отдых способствует сближению сотрудников между собой. Работники начинают общаться на личные темы, делятся проблемами, рассказывают забавные истории о своей жизни и жизни близких, обмениваются фотографиями. Работать с человеком, которого знаешь как личность и которому доверяешь, становится намного проще.

Если на корпоративе присутствует новый сотрудник — для него это хорошая возможность познакомиться с новыми коллегами, представить себя в лучшем свете как хорошего, общительного человека. Можно свежим взглядом оценить обстановку в коллективе, увидеть, какие в нем уже сформировались своеобразные «дружеские группы».

Нередко на таких мероприятиях можно встретить единомышленника. Возможно, коллега тоже увлекается кулинарией или держит собаку такой же породы, но ранее не было возможности об этом узнать. Но иногда жаркие дискуссии переходят в споры, к которым могут подтянуться окружающие. Конфликты и ссоры на корпоративах — тоже нередкое явление, к тому же играет свою роль прием алкогольных напитков.

Некоторым людям корпоративы помогают преодолеть излишнюю застенчивость, прекратить «бояться» руководство. В неформальной обстановке общаться становится проще, ведь у каждого человека есть свои слабости и сильные стороны, раскрыть в полной мере которые в рабочей обстановке не всегда представляется возможным.

Нужно помнить, что даже в неофициальной обстановке не стоит вести себя слишком развязно. В общении с коллегами, так же как и с остальными людьми, необходимо соблюдать общепринятые нормы приличий. Ведь праздники рано или поздно заканчиваются, а свою карьеру в организации придется продолжить. Поэтому при общении с руководством необходимо помнить о субординации и держать свои эмоции под контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2017 12:59, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология человека: как адаптироваться в новом коллективе?
Психология человека такова, что ему требуется время на адаптацию к новым условиям. Как влиться трудовой коллектив и найти общий язык с коллегами?
Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?