Как приготовить косметический лед, и чем он полезен?

Использование кубиков льда для лица — самый простой и доступный аналог криотерапии в домашних условиях. Можно найти множество рецептов кубиков. Но действительно ли они полезны? Узнаем, можно ли протирать лицо льдом.

Польза ледяных умываний

Ледяные умывания — один из старых способов домашнего ухода за кожей. Говорят, что несравненная Мэрилин Монро каждое утро протирала кожу замороженными кубиками, чтобы убрать следы сна, освежить лицо и придать коже здоровый румянец и сияние. Такая процедура действительно может быть полезна, но не всем.

Так, дерматолог Ава Шамбан считает, что воздействие холода способствует уменьшению выработки жира сальными железами, поэтому процедура поможет уменьшить жирность кожи, но это временный эффект: пока вы будете протирать кожу льдом, она будет менее сальной. Доктор Шамбан утверждает, что польза воздействия холода заключается в быстром изменении температуры, что способствует выработке так называемых «белков теплового шока», которые полезны для заживления кожи.

Косметический лед оказывает холодное воздействие. Сначала сосуды кожи резко сужаются, затем — расширяются, что вызывает прилив крови, тем самым улучшая питание тканей. Эта процедура тонизирует, возвращает коже румянец и сияние, помогает избавиться от утренних отеков и припухлостей под глазами. Наконец, это простой способ проснуться, взбодриться и стереть с лица следы сна.

Что касается антивозрастного действия, то доктор Кэндис Марино считает, что выраженного эффекта протирание кубиками не дает. Польза, по его словам, заключается даже не столько в самом холоде, сколько в том массаже, который мы делаем, когда протираем лицо. Это можно сравнить с обычным ручным массажем или использованием роликов для лица — все формы такой стимуляции полезны для кожи, поскольку улучшают кровообращение, тем самым оживляя цвет лица. Но для борьбы с выраженными возрастными изменениями этого недостаточно.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Кому нельзя протирать лицо кубиками льда

Кому нельзя протирать лицо кубиками льда

Лед противопоказан людям с аллергией на холод, повышенной чувствительностью кожи и с явной сеточкой кровеносных сосудов на лице, склонностью к появлению купероза. Для такой кожи лед становится повреждающим фактором. Более того, резкая смена температур может вызвать холодовой ожог. Лед может усугубить ситуацию и при проявлениях купероза, когда нарушено кровообращение в мелких сосудах. Воздействие льда может привести к появлению еще большего количества «звездочек» на лице. Осторожнее следует быть и людям с сухой кожей: лед может усилить сухость, спровоцировать шелушение и появление красных пятен.

Факт!

Если протирание замороженными кубиками вызывает у вас неприятные ощущения сухости и стянутости кожи, чрезмерной чувствительности, выраженную красноту, то такой способ ухода вам не подходит.

Как протирать лицо

Протирать лицо следует после очищения кожи. Сначала лучше умыться прохладной водой, чтобы смена температуры не была слишком резкой. Кубики ведем по массажным линиям так, как делаем при обычном массаже: от центра лба к вискам, от уголков губ к скулам, от подбородка к ушам. Движения легкие, скользящие. Если вы боитесь проявлений купероза, то кубик можно обернуть сухой хлопковой тканью, чтобы он напрямую не соприкасался с кожей.

Такой массаж оказывает лимфодренажный эффект, то есть помогает избавиться от отеков. Кубик нельзя задерживать на одном месте, потому что тем самым можно обморозить кожу.

Что положить в морозилку

Что положить в морозилку

Кубики льда можно делать из обычной чистой воды — этого достаточно для лимфодренажного эффекта и тонизирования кожи. Можно заморозить минеральную воду, воду с лимонным соком, ромашковый, мятный или зеленый чай, любые отвары трав. Дерматолог Ава Шамбан советует использовать ингредиенты, которые могут принести дополнительную пользу, например, огуречный сок, зеленый чай или алоэ вера.

Так, зеленый чай — один из главных антиоксидантов, которые можно найти в составе антивозрастной косметики. Сделайте крепкую заварку (лучше из листового чая, но подойдут и чайные пакетики), дайте ей настояться. Затем процедите и разлейте по формам. Если у вас нет аллергии на мед, в чае можно растворить ложку меда — он способствует смягчению кожи.

Ромашковый чай или настой цветков ромашки — еще один известный рецепт. Ромашка подходит для ухода за нормальной и жирной кожей. Сделайте крепкую заварку из пакетиков или настой цветков ромашки аптечной — залейте их водой и потомите на медленном огне несколько минут. Дайте настояться, затем разлейте по формочкам и отправьте в морозилку. Полезен лед с календулой, особенно для жирной кожи, с мятой, шалфеем. По такому же принципу можно делать кубики с любыми травами в зависимости от типа и потребностей вашей кожи.

Для смягчения кожи используют молоко — это еще и хорошая основа для эфирных масел. Несколько ложек молока разводят в стакане воды, добавляют эфирное масло, например, розы, которая борется с признаками старения. Для отбеливающего эффекта используют свежую петрушку, сок которой оказывает осветляющее действие. Нарезанные стебли разминают, чтобы выжать из них сок, затем заливают водой и замораживают.

Интересно!

Именитый датский косметолог Оли Хенрексен любит заваривать и замораживать шиповник — семена, чай, сушеные плоды. Шиповник известен содержанием ударной дозы витамина С — мощного антиоксиданта.

Для лета лучшие кубики — огуречные: огурец мелко нарезают, чтобы он выделил сок, заливают водой и замораживают. Вы можете сделать и «ассорти» кубиков: в каждое отделение формы выложить разные ингредиенты и заморозить.

Как пользоваться кубиками, если ваша кожа не переносит лед или при наличии куперозной сеточки? Дайте кубику растаять и умойтесь прохладной водой или водой комнатной температуры. Это будет хорошая тонизирующая и омолаживающая процедура, освежающая цвет лица.

Наконец, помните о том, что косметический лед нельзя использовать во время простуды.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.08.2022 00:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от второго подбородка: инструкция от экспертов
Как избавиться от двойного подбородка в домашних условиях? Методика буккального массажа от специалистов.
Как ухаживать за наращенными ресницами, чтобы они держались дольше
Уход за наращенными ресницами: подробная инструкция для идеального результата каждый день.
14 лайфхаков от визажистов, чтобы выглядеть моложе
Как по мановению «волшебной палочки» выглядеть молодо и свежо? Секреты визажистов.
7 способов спасти потрескавшиеся губы
Эксперты рассказали, что делать, если губы шелушатся, сохнут и болят.
Как избежать появления морщин: 7 эффективных тактик
Полностью избежать появления морщин невозможно. Но отодвинуть этот момент – несложно!
Как гормоны влияют на кожу: в юности и зрелости
Как гормоны влияют на нашу красоту? Влияние гормонов на кожу в подростковом возрасте, молодости и зрелости