Как провести выходной с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В суете будней родителям не всегда удается уделить время для развлечений с детьми. Вечерняя усталость чаще всего позволяет лишь в общих чертах узнать у членов семьи о том, как прошел день. А также согласовать планы на ближайшие дни или выходные. Иногда взрослые решают уделить своему чаду полностью весь свободный день. Но не все знают, как провести его так, чтобы ребёнок остался доволен.

Родителям стоит узнать мнение детей

Родителям стоит узнать мнение детей

Часто родители, планируя провести день с ребёнком, сами выбирают занятия, походы и развлечения. Конечно же, они учитывают интересы чада, и ситуации, в которой ему не понравится родительский выбор быть не должно. Но все же, стоит спросить мнение самого ребёнка.

Быть может, ему нравится цирк, кино или ледовое представление, но именно в этот день он хотел бы просто погулять с родителями. Важно чтобы проведенное время со взрослыми, которого он ждал всю неделю, приносило только положительные эмоции. И вызывало желание снова ожидать нового уикенда для посещения другого места с родителями.

Возможны моменты, когда ребёнок проявляет инициативу в пользу развлечений, ранее ему не свойственных. Родители могут поинтересоваться причинами такого выбора и вместе обсудить особенности нового увлечения. Дети быстро развиваются, и поэтому удивляться новым предпочтениям не стоит.

Развлечения, подходящие ребёнку по возрасту

Дети маленького возраста часто переоценивают свои возможности и просят родителей посетить сразу несколько мест за один день. Или отправиться на мероприятие, которое не подходит для них и останется ими непонятым. Также есть ряд развлечений, на которых безопасность маленьких детей не может быть гарантирована.

Отрицательный ответ на просьбы ребёнка может испортить настроение или вовсе отбить желание высказывать свою точку зрения. Поэтому, родителям стоит спокойно объяснить чаду, что их возраст еще мал, и когда они станут старше, к обсуждению этого вопроса можно будет вернуться.

В процессе разговора всегда можно прийти к компромиссу и составить план мероприятий. Например, чередовать выбор ребёнка с пожеланиями родителей. И тогда каждый останется доволен проведенным днем.

С подростками гораздо проще договориться и вместе решить, что делать и куда пойти. Чаще всего они сами предлагают родителям программу развлечений, которая им интересна. И тогда уже старшее поколение анализирует, что в силу своего возраста они способны осилить, а что нет.

Например, концерт известной рок-группы, фанатом которой является ребёнок, оценит не каждый родитель. Квесты в реальности, пейнтбол или пенные вечеринки — также являются необычными развлечениями для старшего поколения. Однако, поход на несколько дней, поход в кино, велозабег или поездка в другой город — украсит выходной день всех членов семьи.

Распределение времени согласно режиму дня

Распределение времени согласно режиму дня

У каждого человека есть свой распорядок дня, к которому он привык. В основном его диктует режим работы, ведь перед ней нужно собраться, позавтракать и добраться до назначенного места. У детей в роли работы выступает учеба, которая также имеет свое расписание. С его учетом выстраивается и режим дня: подъем, прием пищи, занятия, отдых, сон. Нарушать привычный ритм жизни не рекомендуется и в выходные, но это на усмотрение родителей.

Некоторые из них в свободный от занятий день дают ребёнку подольше поспать, а также разрешают ложиться позже обычного времени. В любом случае, планируя посещения ряда развлечений, стоит учитывать время предполагаемого подъема и отхода ко сну. Это поможет избежать суматошного собирания, чтобы не опоздать на запланированное мероприятие. А также ночного возвращения домой из-за позднего завершения представления.

Стоит позаботиться и о питании детей, правильно оценить свои силы и возможность где-нибудь их покормить. Это могут быть кафе, столовые, пиццерии. Можно взять с собой яблоко, печенье, бутерброды, сок или воду, чтобы ребёнок мог перекусить в перерывах между полноценными приемами пищи.

Привлечение старшего поколения

Провести уикенд по-семейному вовсе не означает, что нельзя привлечь к этому бабушку с дедушкой. Совместный поход в кафе или прогулка в парке подарят массу впечатлений и ребёнку, и взрослым. Главное, чтобы у каждого из членов семьи было на это желание и отличное настроение.

Провести время в компании родителей и прародителей, ребёнок также может за настольными играми дома, если ему это интересно. Можно позволить ему пригласить в гости несколько своих друзей, ведь играть в большой компании всегда интереснее и веселее.

Хорошим решением станет поездка на пикник в лес. Если за окном теплое время года, то выезд на природу может принести массу положительных эмоций и новых знаний. Можно научить ребёнка самостоятельно разжигать костер или ловить рыбу. Встреча с животными, насекомыми и растениями, которых он раньше видел только в учебнике, поможет расширить кругозор.

Почти все дети с удовольствием принимают участие в установке палатки, играх в теннис, волейбол или бадминтон. Можно разделиться на команды и устроить соревнования за какой-нибудь символический приз. Бабушки с дедушками могут вспомнить истории из своего детства и рассказать, как они развлекались, будучи маленькими.

В зимнее время года тоже можно отправиться на пикник. Но ненадолго, чтобы не провести ближайшие несколько дней на больничном. Зимняя природа также прекрасна, как и летняя. Снежный покров придает ощущение сказки и навевает предвкушение Нового года. Стоит запастись горячими напитками и бутербродами, чтобы при необходимости согреться и подкрепиться.

Почему детям запоминаются совместные выходные с родителями?

Родители, находя в своем плотном графике, выходной стараются провести его с детьми. Те, в свою очередь, надолго запоминают эти дни, благодаря полученным положительным эмоциям. Им в силу возраста свойственно перенимать настроение родителей, расстраиваться вместе с ними из-за плохих новостей. А также, радоваться хорошим моментам и событиям.

Проводя время вместе с взрослыми за развлечениями, совместными занятиями или игрой, ребёнок наблюдает за тем, как они смеются, искренне стремятся к победе, радуются успехам других участников процесса. Он видит, что они полностью погружены в общение с ним и друг с другом, забыв о делах, заботах и иных переживаниях.

Хорошо, когда в семье есть традиция делать совместные фотографии. Они дают возможность окунуться в моменты радостных и теплых событий спустя несколько месяцев или лет. Не стоит стесняться и скромничать, ведь веселые гримасы, забавные позы и неподдельные улыбки смогут поднять настроение даже в самый непростой и печальный день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 17:55, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Новогодний костюм для ребенка за пару часов
До утренника остался день, а костюм для ребенка еще не готов? Не стоит паниковать! Есть несколько идей.