Симптомы и лечение сахарного диабета 2 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

На сегодняшний день сахарный диабет является одной из наиболее актуальных проблем для медицины. Опасность данного заболевания заключается в том, что при длительном его течении и отсутствии необходимой медицинской помощи зачастую наблюдаются серьезные проблемы с сосудами, периферическими нервами, центральной нервной системой и так далее. В отдельных случаях такая патология может даже стать причиной летального исхода. В этой статье мы расскажем об основных симптомах и методах лечения диабета 2 типа.

Распространенность и причины развития сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет является широко распространенным заболеванием. Существует два его основных типа: 1 и 2. И если 1 тип чаще всего встречается в молодом возрасте, то к развитию 2 типа более предрасположены люди среднего и пожилого возрастов. Среди 100% пациентов, страдающих от сахарного диабета, людей с 1 типом (инсулинозависимым) выявляется всего лишь у 12-15%, остальные 85-88% приходятся на людей со 2 типом этой болезни.

Сахарный диабет 2 типа – это хроническое обменное заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, однако ткани организма утрачивают чувствительность к нему. При этом бета-клетки поджелудочной железы, пытаясь компенсировать возникшее расстройство, начинают вырабатывать все большее количество инсулина, что постепенно ведет к их истощению и гибели. На фоне недостаточного поступления инсулина к тканям отмечается возрастание уровня глюкозы в крови (гипергликемия). Гипергликемия, в свою очередь, становится причиной нарушения пептидного и липидного обмена, ухудшает состояние сосудов, нервной системы и так далее.

Приводить к утрате чувствительности тканей к инсулину могут очень многие факторы. Наиболее часто данное заболевание встречается среди людей, имеющих избыточную массу тела. Низкий уровень двигательной активности, избыточная калорийность суточного рациона – все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов. Нередко у пациентов с данным диагнозом выявляются и другие эндокринные болезни, например, проблемы с щитовидной железой или надпочечниками. Считается, что наследственная предрасположенность также играет немаловажную роль в развитии этого заболевания. Иногда сахарный диабет 2 типа манифестирует после перенесенной вирусной инфекции.

Основные симптомы при сахарном диабете 2 типа

Основные симптомы при сахарном диабете 2 типа

В зависимости от характера течения принято выделять три степени тяжести диабета: легкую, среднетяжелую и тяжелую. Легкая степень устанавливается тогда, когда нормализовать состояние больного человека удается с помощью диеты и минимальных дозировок сахароснижающих препаратов. При среднетяжелой степени больной человек вынужден регулярно принимать уже более высокие дозы гипогликемических средств. Тяжелая степень имеет место в том случае, если помимо сахароснижающих препаратов, возникает необходимость в использовании инсулина.

Как правило, данное заболевание имеет постепенно прогрессирующий характер. Чаще всего наиболее ранним симптомом является повышенная жажда. Пациент вынужден выпивать до 3-5 литров воды за сутки, что сопровождается увеличением объёма выделяемой мочи и учащением позывов к мочеиспусканию.

Еще одним характерным признаком является повышенный аппетит. Однако, несмотря на увеличение количества потребляемой пищи, масса тела не изменяется или даже снижается. Клиническая картина может дополняться кожным зудом, постоянной слабостью, сонливостью, быстрой утомляемостью. Больной человек обращает внимание на то, что кожа стала более сухой, раны и ссадины долго заживают. С течением времени нередко присоединяются чувствительные расстройства со стороны конечностей. Иногда наблюдаются головные боли и головокружения, повышенное артериальное давление.

Что касается осложнений, как мы уже сказали, чаще всего отмечается поражение сосудов, особенно кровоснабжающих сетчатку (диабетическая ретинопатия) и почки (диабетическая нефропатия), периферических нервов.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Тамбов. Цель исследования заключалась в изучении влияния продолжительности сахарного диабета на развитие диабетической ретинопатии (ДР) у больных сахарным диабетом 2 типа. В результате удалось установить, что продолжительность сахарного диабета – фактор, предопределяющий прогрессирование ретинопатии. В обследуемой группе лиц с сахарным диабетом 2 типа непролиферативная ДР была выявлена у 57,6%, тяжелая непролиферативная ДР – у 23,9%, пролиферативная ДР – у 18,5%.

В тяжелых случаях данное заболевание может осложняться гипергликемической комой, которая, в свою очередь, нередко становится причиной летального исхода. Еще одно возможное осложнение – диабетическая энцефалопатия.

Методы диагностики и лечения диабета 2 типа

Методы диагностики и лечения диабета 2 типа

Заподозрить сахарный диабет 2 типа на основании сопутствующих симптомов, особенно на ранних стадиях, достаточно сложно. Основная роль в плане диагностики отводится лабораторным исследованиям. В первую очередь, необходимо оценить уровень глюкозы натощак.

Еще одним информативным методом является глюкозотолерантный тест, подразумевающий под собой изучение концентрации глюкозы в крови через 2 часа после того, как пациент получил углеводную нагрузку. Дополнительно рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина.

Прежде всего, при данном заболевании необходимо направить внимание на изменение своего образа жизни. Больной человек должен придерживаться специальной диеты с ограничением количества потребляемых углеводов и жиров. Рацион пациента преимущественно должен состоять из овощей, нежирных сортов мяса и рыбы, молочных продуктов. При отсутствии осложнений обязательно показаны регулярные физические нагрузки, позволяющие бороться с избыточной массой тела.

Что касается медикаментозной терапии, для лечения диабета 2 типа назначаются сахароснижающие препараты, чаще всего бигуаниды и тиазолидиндионы. С течением времени может возникнуть необходимость в применении инсулина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2020 11:45, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эффективное и безопасное управление сахарным диабетом 2 типа на современном уровне / Аметов A.C., Карпова Е.В., Иванова Е.В. // Сахарный диабет 2009 №2
Диабетическая ретинопатия. Глазные проявления диабета / Измайлов А.С., Балашевич Л.И. // СПб.: СпбМАПО 2004
Влияние продолжительности сахарного диабета на распространенность диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа / Величко П. Б., Османов Э. М. // Вестник ТГУ 2015 Т.20.№3.

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у ребенка: памятка для родителей
Родители играют ключевую роль в том, как ребенок с диабетом учится справляться и жить с болезнью. Как это делать правильно?
Сахарный диабет и школа: права, проблемы, решения
Школа для ребенка с диабетом: MedAboutMe о проблемах совмещения диагноза и учебы и путях решения.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
5 мифов о сахарном диабете с точки зрения современной науки
Современная наука о сахарном диабете: развенчиваем мифы
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа: как вовремя распознать повышенный сахар, меры профилактики.
Диета номер 9: стол для диабетиков
Стол №9: диета при сахарном диабете