Как распознать манипулятора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы время от времени манипулируем окружающими, или пытаемся это сделать. Первые попытки манипуляции происходят в детстве, когда ребёнок пытается добиться от взрослых чего-то криками, горькими рыданиями или показной истерикой.

Но есть категория людей, для которых манипулирование окружающими становится образом жизни. Одни из них делают все совершенно осознанно и расчетливо, другие могут даже не осознавать, что их действия не совсем этичны.

Одно остается всегда неизменным: манипулятор никогда не действует в ваших интересах. Цель его действий всегда заключается в получении собственной выгоды, достижении собственных целей за ваш счет, вашими руками, деньгами, временем или нервами.

Поэтому, если только вы не принесли нерушимого обета жертвовать собой ради счастья окружающих вас бездельников, необходимо научиться распознавать манипуляторов и противостоять им.

Каким бывает манипулятор

Любым. Это может быть ваш или чужой ребёнок, ваши родители, приятели, супруги, сослуживцы или посторонние люди любого пола и возраста. Психология отношений между людьми очень часто густо замешана на взаимном или одностороннем манипулировании. Но, несмотря на все разнообразие, можно выделить несколько основных типов манипуляторов и свойственных им инструментов воздействия.

Тиран

Этот тип часто встречается среди начальников, мужей, властных отцов и матерей. Их метод — подавить вашу волю. Тиран будет давить на вас авторитетом, бесконечно указывая вам на ваши слабости, несовершенства и ошибки. Ну разве можете вы, такой неудачник и неумеха, сопротивляться ему — сильному, умному, успешному и способному довести вас до обморока только одним своим рыком?

Страдалец

Этот тип манипуляторов встречается особенно часто. Страдальцев, давящих на ваше чувство сострадания и порядочности, много среди женщин: матерей, жен, сестер и подруг. Но мужчины-страдальцы тоже встречаются. Страдальцы всегда готовы заболеть, схватиться за сердце, горестно вздыхать, «украдкой» плакать и всячески изображать слабое здоровье, полную беспомощность и неприспособленность к этому жестокому миру. И вам, скрепя сердце, приходится откладывать свои дела, отказываться от планов, прерывать отпуск или встречу, чтобы заняться делами Страдальца или выполнить его желание.

Лучший друг

Лучшим он называет себя сам, не спросив вашего мнения. Присвоенный статус Лучший Друг считает неоспоримым основанием для того, чтобы располагать вашим временем, вниманием, ресурсами и силами. Лучший Друг может звонить вам в любое время суток, являться без приглашения домой или на работу, брать без спроса ваши вещи. Самозванец будет постоянно говорить вам о том, как он вас любит и ценит, напоминать, как много он готов для вас сделать. Но на деле оказывается, что делаете для него что-то хорошее только вы.

Простак

Простаки умеют не замечать вашего недовольства, не обращать внимания на неуместность или несвоевременность обращения к вам. «А что такого?» — их девиз. Простак умеет так обставлять свои просьбы, что вы выполните их, не выходя из состояния изумления от их простодушной наглости.

Основные инструменты у всех манипуляторов почти всегда одни и те же:

  • ваша порядочность;
  • способность к состраданию и жалости;
  • чувство вины и совесть;
  • неумение отказывать;
  • неуверенность в себе;
  • лесть;
  • зависимость от мнения окружающих.

Манипулятор всегда все делает с избытком: преувеличенно вас нахваливает, демонстративно страдает, слишком широко улыбается, слишком часто звонит, чрезмерно демонстрирует свою зависимость, театрально гневается. После общения с манипулятором вы чувствуете себя раздосадованным и уставшим, вы злитесь на него и на себя.

Если вы покопаетесь в памяти, непременно вспомните несколько манипуляторов в своем окружении. Но теперь вы будете начеку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2015 05:15, обновлено 26.08.2021 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Учимся говорить «нет»
Отказ является естественным ответом на просьбы, выполнение которых могут доставить человеку неудобства. Говорить «нет» бывает очень полезно, однако после этого человек часто испытывает угрызения совести. В каких же случаях отрицательный ответ будет уместным, а все переживания лишними? Попробуем разобраться.
12 признаков хорошей подруги
Существует ли женская дружба? Как понять, что подруга настоящая?
Как перестать волноваться о том, что о вас думают другие
Многие люди чрезмерно беспокоятся о том, как их действия и внешность оцениваются со стороны. Эта статья поможет избавиться от подобных переживаний.
Как защитить себя от манипулятора
Как не дать собой манипулировать: советы.Инструменты манипулятора: как его обезоружить.