Как защитить себя от манипулятора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек в жизни сталкивается с манипуляторами. Но одни попадают в ловушку и становятся покорными жертвами, а от других манипуляторы стараются держаться поодаль. Почему так происходит? Как научиться защищаться?

Уловки манипулятора

Манипулятор всегда использует ваши слабости и уязвимые места. Некоторые из них делают это инстинктивно, совсем не думая о неэтичности своих действий. Другие манипулируют сознательно и продуманно, некоторые даже специально изучают психологию человека, чтобы достичь большего успеха. Но в большинстве случаев на руку манипулятору играют:

  • Ваши ответственность и порядочность. «Я без тебя не могу. Ты в ответе за того, кого приручил!» — хотя вы совершенно не собирались никого «приручать» и брать на себя ответственность за то, что кто-то без вас «не может».
  • Чувство вины. «Я всю ночь не спала, за сердце хваталась, валерьянку пила ведрами, бессовестный! Так издеваться над матерью!» — хотя вы накануне вечером предупредили, что останетесь у друзей на вечеринке.
  • Зависимость от общественного мнения и авторитетов. «Я думала, что твои родители человеком тебя воспитывали, а ты… Представляю, как расстроится твоя мама, когда узнает о твоей бессердечности!»
  • Неумение отказывать. Почему-то очень многие люди стесняются сказать «нет» нахалам. Особенно, если манипулятор с экспрессией восклицает — «Ты же мне не откажешь?! Хочешь, я на колени перед тобой встану?»
  • Боязнь показаться черствым, равнодушным и жестокосердным. Манипуляторы ловко этим пользуются, когда начинают свою атаку на вас в присутствии других людей. «О, вот, кто мне поможет! Это же тот парень, который знает, что такое настоящая дружба! Он никогда не бросает друзей в беде!» И вы тут же стараетесь оправдать такую характеристику.

Могут использоваться и другие уловки, отлично известные специалистам по социальной психологии. Талантливый манипулятор использует все: от обиды по любому поводу и стремительно ухудшающегося при необходимости здоровья до извращения слов и фактов. Он старается не дать вам времени на обдумывание вашего ответа или действий.

Оружие против манипулятора

Задача жертвы манипуляции — не дать себя зацепить эмоционально. Для этого нужно обзавестись некоторой толстокожестью, или хотя бы научиться создавать ее видимость. Не слушайте манипулятора, не принимайте его слова близко к сердцу. Никогда не давайте обещаний и не соглашайтесь на навязываемые вам действия. В крайнем случае, сделайте вид, что не поняли, чего от вас хотят или не расслышали. Можно перевести разговор на другую тему, или открыто спросить манипулятора о том, чего он добивается.

Обязательно нужно научиться говорить спокойное и твердое «Нет!», без объяснений и оправданий.

Есть несколько простых правил, следование которым помогает справиться с любым манипулятором и отвадить их от себя надолго.

  • Все люди равны. Никто не имеет права требовать от других больше, чем отдает им сам.
  • Никто не может навязывать вам ответственность за чужую жизнь и поступки, свое мнение, образ мыслей и стиль жизни.
  • Вы имеете право на собственное мнение, даже если оно отличается от мнения большинства. Оно может быть даже ошибочным, но запретить вам иметь его и высказывать никто не может. Менять свое мнение — тоже ваше неотъемлемое право.
  • Вы совершенно не обязаны быть таким, каким вас хотел бы кто-то видеть.
  • Никто, кроме вас самих, не может определять, станете ли вы помогать кому-либо. Объём помощи, сроки ее предоставления и адресат может быть выбран только вами.
  • Вы имеете право не помогать себе в ущерб. Никто не может вас за это осудить.
  • Ваше время, силы и средства принадлежат вам, и никто не имеет права распоряжаться вашим достоянием, в чем бы оно ни заключалось.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2015 03:31, обновлено 05.03.2024 11:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Манипуляции с человеческим мозгом в супермаркетах
Манипуляции сознанием? Легко! На какие уловки идут продавцы, чтобы продать нам свой товар?
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.
Учимся говорить «нет»
Отказ является естественным ответом на просьбы, выполнение которых могут доставить человеку неудобства. Говорить «нет» бывает очень полезно, однако после этого человек часто испытывает угрызения совести. В каких же случаях отрицательный ответ будет уместным, а все переживания лишними? Попробуем разобраться.