Как рассчитать пол ребенка по календарю беременности: вся правда о таблицах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Среди множества полезной информации и приложений для будущих мам есть и особый календарь беременности: рассчитать пол ребёнка по таблицам нам предлагают китайцы, японцы, а также неизвестные составители, утверждающие: кто родится, мальчик или девочка, зависит от группы крови матери и отца, фазы Луны и даты зачатия. Давайте познакомимся с методиками и узнаем, что о них рассказывают эксперты. Спойлер: часть способов научно подтверждены!

Китайская таблица: методика и достоверность

Китайский календарь-таблица определения пола будущего ребёнка — самая таинственная. У нее богатая история — говорят, ее еще в средние века составили для великих императоров, желавших получить наследника.

Про китайский календарь беременности утверждают, что этот метод прошел апробацию в Пекинском институте планирования семьи и точен на 98%! В схему надо внести возраст матери и предполагаемый месяц рождения ребёнка. При планировании надо отсчитывать от месяца рождения назад 8,5 месяцев — и тогда календарь подскажет, когда зачать мальчика или девочку.

Такой календарь беременности рассчитать пол ребёнка условно позволяет, только если беременность уже наступила — тогда известна предполагаемая дата рождения. А вот запланировать мальчика или девочку уже сложнее. Продолжительность беременности — 38-42 недели, и разница между родами может составлять тот самый «критичный» для пола месяц.

Ну а что говорят эксперты? Дотошные шведы не поленились (в эпоху искусственного интеллекта это стало намного проще) и проверили работу китайского календаря на почти трех миллионах детей, родившихся за 30 лет.

Вывод такой: неизвестно, как это срабатывало у императоров, но современным родителям китайская таблица пола ребёнка не помогает совсем. Ее схемы не подтверждаются.

Японская таблица пола ребёнка

Японская таблица пола ребёнка

Японцы тоже озаботились календарем беременности: рассчитать пол ребёнка хотят и в Стране цветущих сакур. В их варианте надо учитывать дату рождения матери и отца.

Про эту схему тоже ходят легенды, что ее результативность — около 70%. А вот сами японцы — как выяснили ученые — больше доверяют не «японской» таблице, а тому, что снится матери. Если во сне к ней явился тигр — родится мальчик, если цветы — девочка. Ну а точно определить пол ребёнка помогает УЗИ.

Пол ребёнка по обновлению крови

Есть еще один способ, который выглядит почти научно: планирование пола ребёнка по обновлению крови. Считается, что у мужчин это происходит раз в 4 года, а у женщин — каждые 3 года.

Если у мамы кровь «моложе», то первая в семье будет девочка, если выиграл папа — то мальчик. Чтобы понять, надо разделить возраст мужа на 4, а жены на 3. У кого остаток после деления меньше, тот и «руководит» зачатием.

Что говорят ученые? Увы, даже если не читать критику про «обновление крови раз в несколько лет», вероятность совпадения близка к нулю.

Эксперты одобряют: научные методы планирования пола ребёнка

Что поделать, таблицы не работают, календарь беременности рассчитать пол ребёнка не поможет… Но у ученых есть ответы, как увеличить вероятность зачатия именно мальчика или девочки. И у них эффективность выше шансов 50/50!

  • По фазе Луны: удивительно, но если ребёнка зачать в полнолуние, то с более высокой вероятностью получится мальчик. Этот факт выяснили в нескольких научных работах. Причина — наше тело реагирует на лунные приливы и отливы (так как мы на 2/3 состоим из воды), и в полнолуние температура вагинального секрета повышается на 0,5° С). Это добавляет активности «мужским» сперматозоидам, и они первыми достигают яйцеклетки.
  • По овуляции: зачать мальчика можно, если воздерживаться от половых контактов минимум 5 дней до выхода яйцеклетки, а потом приступить к делу в день овуляции. Зачать девочку можно наоборот — при занятиях любовью до наступления овуляции. Это научно подтвержденный метод планирования пола ребёнка, основанный на активности и жизнеспособности сперматозоидов с мужской и женской хромосомой и изменении кислотно-щелочного баланса влагалищного секрета и базальной температуры. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.08.2020 12:08, обновлено 11.08.2020 00:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Gender of infants conceived on different days of the menstrual cycle / Harlap S. // N Engl J Med 1979
The influence of lunar cycle on frequency of birth, birth complications, neonatal outcome and the gender: a retrospective analysis / Staboulidou I, Soergel P, Vaske B, Hillemanns P. // Acta Obstet Gynecol Scand 2008
Accuracy of the Chinese lunar calendar method to predict a baby's sex: a population-based study. / Villamor E, Dekker L, Svensson T, Cnattingius S. // Paediatr Perinat Epidemiol 2010

Читайте также

9 последствий отказа от контрацептивов: что происходит, когда вы прекращаете пить противозачаточные?
9 частых последствий отказа от оральных контрацептивов: чего ожидать и как себе помочь?
Облепиховые свечи от геморроя при беременности
Облепиховые свечи – популярное средство лечения геморроя. Можно ли их использовать при беременности?
Папаверин при беременности на ранних сроках: кому и когда он нужен?
Показания к применению папаверина для будущих мам: истинные и ложные.
Жидкий стул при беременности: возможные причины
Жидкий стул при беременности – это нередкая проблема для будущих мам. С чем он может быть связан?
Туалетный тренинг для беременных: что это и зачем он нужен?
Правильно ходить в туалет, оказывается, непросто! Вот что советуют эксперты будущим мамам, чтобы избежать серьезных проблем.