Как выбрать пол ребенка до зачатия: способы научные и не очень

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Топор под подушкой, лимоны во влагалище, поза сзади и внезапное соитие – народная фантазия не иссякает в поисках способов зачать ребёнка определенного пола, особенно мальчиков! Да и некоторые врачи утверждают, что есть достоверный и вполне научный способ контролировать зачатие и помочь сперматозоиду с нужной хромосомой доплыть до яйцеклетки в срок, оставив позади ненужных конкурентов. И если с топорами в кровати все ясно – это точно не поможет – то в других советах, особенно с поддержкой экспертов, возможно, есть доля истины? Давайте разберемся, откуда они появились и что в них правда.

Доктор Шеттлс и его метод выбора пола при зачатии

Доктор Шеттлс и его метод выбора пола при зачатии

Самая популярная концепция выбора пола ребёнка при зачатии, которую многие знают хотя бы частично, была разработана доктором Лэндрамом Шеттлсом (в другом варианте Шеттлз). Его метод строится на версии, что сперматозоиды с «мальчиковой» Y-хромосомой более шустрые, но быстрее гибнут в кислой влагалищной среде. А вот «девочковые» медлительней, зато выдерживают дольше. Как он предлагал это использовать?

  • Если будущие родители мечтают о наследнике, то зачатие надо планировать в день (а лучше в час) овуляции, чтобы «мужские» сперматозоиды первыми добрались до цели, оставив «женских» ползти позади.
  • А вот если больше хочется наследницу и мамину помощницу, то зачатие надо планировать до овуляции, примерно за 2-3 суток. Тогда «мальчиковые» сперматозоиды погибнут, не дождавшись яйцеклетки, а «девочковые» как раз успеют неторопливо доплыть к моменту выхода яйцеклетки из фолликула в ампулярный отдел маточной трубы – именно там в норме происходит слияние клеток.

Факт!

Чтобы узнать, как определить дату овуляции для зачатия максимально точно, читайте нашу статью.

Чтобы еще больше повысить вероятность зачатия ребёнка определенного пола, доктор Шеттлс разработал всю методику до мелочей. Он предлагал регулировать глубину и угол проникновения пениса (вот откуда поверья про «поза сзади – к мальчику»), чтобы «доставить» нужные сперматозоиды поближе к шейке или подальше от нее. Кроме того, в его советах также есть физическое воздействие на яички до занятий любовью: он предположил, что при перегреве «мужские» сперматозоиды тоже погибают быстрее, так что тем, кто хочет девочку, нужно «погреть» мужа в теплой ванне до соития.

Факт!

Впервые книга с методом Шеттлса под названием «Как выбрать пол вашего ребёнка» увидела свет в 1971 году. И стала настолько популярной, что переиздавали ее множество раз с общим тиражом в полтора миллиона только бумажных копий на английском языке.

В России книгу тоже издавали – последнее издание увидело свет в 2008 году. Еще бы, это не народное поверье, а настоящая научная методика! Но работает ли она?

Шеттлс ошибался

Ученые уже давно узнали и рассказали, что доктор ошибался. Не было у него возможности проверить свою теорию с помощью технологий, а выводы он делал по наблюдениям за стеснительными пациентками и на основе своих предположений. Уже в начале 1980-х появились результаты исследований о том, что популярная методика Шеттлса не работает на практике.

Позже, в 1991 году, появилось исследование с доказательствами, что мальчики наоборот, чаще появляются на свет при половых контактах за 3-4 дня до овуляции. Так чему верить?

На самом деле ни то, ни другое не срабатывает. В 2006 году Валери Грант изучила сперматозоиды при помощи компьютерных технологий анализа спермы (CASA). 

Факт!

Оказалось, что хромосомы никак не влияют на морфологические различия между «мальчиковыми» и «девочковыми» сперматозоидами. И те, и другие «плавают» с одинаковой скоростью и одинаково реагируют на кислотно-щелочной баланс влагалищной среды и температуру тела. 

То есть от того, когда и в какой позе вы стараетесь зачать ребёнка, его пол не зависит.

Ученые сегодня все еще работают над изучением вязкости цервикальной слизи, закрывающей шейку матки, исследуя в том числе и ее свойства в период овуляции. Но не для выбора пола будущего ребёнка, а чтобы помочь повысить шансы на зачатие. В то время как масштабные исследования на беременных, анализирующие, в какой день было соитие, и младенца какого пола они ждут, не проводятся. Помимо того, что у экспертов есть более важные цели – например, чтобы просто помочь зачать, это еще и очень ненадежный вариант: не все точно знают день овуляции и помнят дату контакта – даже если он был единственным в «опасный период».

Так как же выбрать пол ребёнка до зачатия?

Так как же выбрать пол ребёнка до зачатия?

Различные онлайн-калькуляторы для выбора пола ребёнка по дате зачатия, не говоря уже о «китайских календарях» и способах подсчета по возрасту родителей и «обновления крови» помогают в 50% случаев. Хотя существуют исследования, указывающие, что «китайский календарь» надежен примерно в 60% ситуаций – но это все мало убедительно для серьезных ученых. Так что можно развлекаться подсчетами, но не стоит питать напрасные надежды.

Факт!

Всевозможные приспособления по планированию пола с БАДами и градусниками для базальной температуры в розовых и голубых коробочках за сотни долларов – тоже уловки маркетологов.

Есть возможность селекции эмбрионов по гендеру при проведении ЭКО, когда уже после слияния половых клеток анализируют хромосомный набор и подсаживают в матку ребёнка выбранного пола. Такое, например, возможно в США. Более того, некоторые клиники там даже предоставляют возможность выбрать цвет глаз и волос у ребёнка. В России селекция по полу эмбрионов вне закона, и разрешена только в случае наследуемых заболеваний у родителей, связанных с Х или Y хромосомой.

Так что способа выбрать пол ребёнка до зачатия и запланировать его на сто процентов не существует. Не надо ориентироваться на температуру, день зачатия или что вы ели на ужин – это не повлияет на то, какого пола будет ребёнок. 

Кроме того, надо знать новейшие данные: сперматозоиды вовсе не бегут наперегонки к женской половой клетке, оставляя позади более слабых и медлительных собратьев. Все происходит иначе: их переносят сокращения матки, а кто станет счастливчиком и сможет проникнуть внутрь для слияния, определяет сама яйцеклетка! Не верите? Читайте нашу статью «Дама выбирает кавалеров».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2021 10:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

How to choose the sex of your baby : the method best supported by scientific evidence / Shettles, Landrum B. // New York : Broadway Books 2006
Natural family planning and sex selection: fact or fiction? / Gray RH. // Am J Obstet Gynecol. 1991 Dec 165(6 Pt 2)
Entrenched misinformation about X and Y sperm / Valerie J Grant // BMJ 2006

Читайте также

Любовь предлагать: физическая близость во время беременности
Какой триместр является более безопасным для физических отношений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.
5 простых, но очень нужных упражнений для любого триместра беременности
И еще пять бонусных упражнений от фитнес-эксперта для тех, кто хочет подготовиться не только к родам, но и к жизни с малышом.
Можно ли заниматься любовью во время беременности: польза, противопоказания
Можно ли во время беременности заниматься сексом? В каких случаях от него нужно отказаться? Всё о половой жизни при беременности читайте в этой статье.
Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребенка
От нарушений сна до нервных расстройств у ребенка: чем опасен стресс беременным, и когда действительно надо о нем волноваться.
Гид по гормонам беременности: как они влияют и зачем нужны?
От стимуляции роста и развития ребенка до запоров и склонности к травмам: что делают гормоны беременности?
Надо и нельзя: выбор продуктов питания при беременности
9 месяцев: лучшая диета для будущей мамы. Современные диетические рекомендации: какие продукты нельзя есть при беременности.