Как отрастить ресницы: 9 рецептов домашних масок и сывороток

Если для того, чтобы стать немного счастливее, вам нужен пушистый веер длинных, изогнутых ресниц, возьмите на карандаш 9 рецептов домашних сывороток для ресниц. Пользуйтесь ими регулярно и результат не заставит себя ждать!

Как ухаживать за ресницами?

Сегодня ни у кого не возникает вопросов, почему нужно ухаживать за волосами. Без использования правильных очищающих средств, применения кондиционеров и масок для волос они вряд ли будут такими же гладкими, шелковистыми и блестящими.

Грамотный уход нужен и ресницам. Правильно подобранные средства их увлажняют и питают, делают сильными и крепкими. Приобрести их можно в любом магазине, но лучше — приготовить своими руками. Так вы точно будете знать, что в составе маски или сыворотки для ресниц и каким действием они обладают.

А вы знали?

Длинные и густые ресницы очень важны для сохранения здоровья органов зрения. Они предупреждают попадание пыли, грязи, микроорганизмов и пота в глаза, а также предупреждают повреждение сетчатки ультрафиолетом.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Лучшие ингредиенты косметики для ресниц

Лучшие ингредиенты косметики для ресниц

Каждое вещество, присутствующее в составе косметики для ресниц, обладает полезным действием и играет четко отведенную ему роль:

  • Касторовое масло. Является основной для большинства масок и сывороток для ресниц. Это ценный источник витаминов, в том числе, витамина Е, протеинов и Омега-6 жирных кислот. Последние способствуют росту ресниц и делают их более густыми и крепкими.
  • Масляной раствор витамина Е. Это вещество питает ресницы и поддерживает их здоровый рост. Если его использовать регулярно, волоски будут длинными и пушистыми, перестанут ломаться и выпадать. Исследование, опубликованное в 2010 году в издании Tropical Life Sciences Research, показало, что витамин Е помогает ускорить рост волос у людей, которые столкнулись с алопецией. Эксперты предполагают, что это справедливо и для ресниц.
  • Сок Алоэ Вера. Увлажняет ресницы и отвечает за их гибкость и эластичность. Предупреждает обламывание ресниц, если женщина пользуется водостойкой тушью, которая часто сушит волоски.
  • Кокосовое масло. Исследование 2003 года показало, что оно помогает предупредить потерю протеинов в волосах. Другими словами, оно может помочь сохранить структуру волос и по аналогии — ресниц.
  • Миндальное масло. Оно обладает не только питательным действием, но и увлажняющим. Помогает увлажнить волосяные фолликулы и предупредить выпадение ресниц.
На заметку!

Хотя многие женщины жалуются, что их ресницы редкие и их мало, на самом деле их довольно много. На верхнем веке — около 100-150 волосков, а на нижнем — 50-75 ресничек.

Домашние рецепты для роста и красоты ресниц

Сыворотки для ресниц лучше хранить в герметических флаконах. Идеально подойдет для этого чистый флакон от использованной туши с качественной щеточкой. Но если его нет в наличии, можно использовать стеклянные флаконы, оснащенные пипеткой. Они продаются в аптеках и бьюти-магазинах.

Маски для роста ресниц лучше делать перед применением и использовать только один раз. Повторно состав не используется.

1. Сыворотка для ресниц с ароматом кокоса

1. Сыворотка для ресниц с ароматом кокоса

В составе маски — дуэт двух масел — касторового и кокосового. Работая вместе, они питают и укрепляют ресницы, а витамин Е дополнительно поддерживает рост и оздоравливает волоски.

Вам понадобятся:

  • 2 ч. ложки касторового масла,
  • 1 ч. ложка косового масла,
  • 2 ч. ложки масляного раствора витамина Е.

Как приготовить?

Соедините все ингредиенты и переложите в удобный формат упаковки. Наносите на ресницы один раз в день перед сном при помощи специальной щеточки или просто ватной палочки.

2. Сыворотка для роста ресниц с соком Алоэ Вера

Увлажняет и кондиционирует ресницы, помогает им расти длинными, крепкими и пушистыми.

Вам понадобятся:

  • 2 ст. ложки касторового масла,
  • 2 ст. ложки сока Алоэ Вера,
  • 4 ст. ложки масляного раствора витамина Е.

Как приготовить?

Соедините все ингредиенты в удобной упаковке. Используйте по назначению. Храните в холодильнике непродолжительное время.

3. Питательная маска для укрепления ресниц

3. Питательная маска для укрепления ресниц

Эту маску можно наносить не только на ресницы, но и на область вокруг глаз. Так что если у вас останется немного средства, не спешите его выбрасывать. А вот повторно использовать эту маску — точно нельзя.

Вам понадобятся:

  • Небольшой пучок свежей петрушки,
  • 2 ст. ложки сока Алоэ Вера.

Как приготовить?

Вымойте зелень петрушки под проточной водой и измельчите в блендере. Полученный сок соедините в равных долях с Алоэ Вера, перемешайте до получения однородной консистенции. Наносите на ресницы и кожу вокруг глаз.

А вы знали?

Выпадение от 1 до 5 ресничек в сутки считается физиологической нормой.

4. Стимулирующая сыворотка для ресниц

Сочетание миндального и касторового масла с добавлением витамина Е обеспечит ресницам комплексный уход, укрепит волоски по всей длине и сделает блестящими и упругими.

Вам понадобятся:

  • 5 ст. ложек касторового масла,
  • 1 ст. ложка миндального масла,
  • 1 ст. ложка витамина Е.

Как приготовить?

Смешайте все ингредиенты, размешайте до однородности и наносите на ресницы каждый вечер. Храните в сухом прохладном месте.

5. Маска для ресниц с биотином

5. Маска для ресниц с биотином

Биотин — это «секретный» ингредиент промышленных сывороток для роста ресниц. Его эффективность подтверждена наукой. Приобрести порошок биотина можно в аптеке или специализированном магазине.

Вам понадобятся:

  • 1 ст. ложка касторового масла.
  • ¼ ст. ложки порошка биотина.

Как приготовить?

Соедините все ингредиенты в одном флаконе. Хорошо встряхните, чтобы они смешались. Используйте 1-2 раза в день. Храните в сухом прохладном месте.

6. Антивозрастная сыворотка для ресниц

В составе этой сыворотки — аргановое масло, обладающее антивозрастным действием. Его часто включают в состав «молодильной» косметики для лица и масок и кондиционеров для волос. Полезно оно и в уходе за ресницами.

Аргановое масло питает, увлажняет и насыщает волоски витамином Е, укрепляет их структуру и способствует здоровому росту.

Вам понадобятся:

  • 1 ст. ложка арганового масла,
  • 4 ст. ложки касторового масла.

Как приготовить?

Соедините два масла и перелейте в флакон с пипеткой. Используйте ежедневно 1-2 раза.

А вы знали?

Длина нижних ресниц практически в два раза уступает длине верхних.

7. Укрепляющая сыворотка для ресниц

7. Укрепляющая сыворотка для ресниц

В ее составе — натуральное миндальное масло и дуэт двух витаминов. Они питают и укрепляют ресницы, предупреждают их выпадение и обламывание.

Вам понадобятся:

  • 1 ст. ложка миндального масла,
  • 1 ч. ложка сока Алоэ Вера,
  • 1 капсула витамина Е,
  • 1 капсула витамина А.

Как приготовить?

Смешайте все ингредиенты и используйте сыворотку дважды в день — после удаления дневного макияжа и перед сном.

8. Компрессы для активизации роста ресниц

Для приготовления этого средства понадобится сухое сырье цветов, которое можно приобрести в аптеке. Используемые растения содержат витамины и антиоксиданты, полезные для здоровья кожи и роста ресниц. Их можно использовать в качестве масок для кожи вокруг глаз.

Вам понадобятся:

  • 1 ст. ложка цветков василька,
  • 1 ст. ложка цветков ромашки.

Как приготовить?

Сухое сырье залейте стаканом кипятка. Оставьте настаиваться, пока раствор не остынет. Процедите и охладите. Смачивайте в полученном настое ватные диски и накладывайте их на область глаз.

9. Маска для ресниц с ромом

Эту маску нужно наносить очень осторожно, чтобы она не попала на слизистые оболочки глаз, иначе она вызовет раздражение. Маска стимулирует фолликулы ресниц и способствует здоровому росту волосков.

Вам понадобятся:

  • 2 ст. ложки масла какао,
  • 1 ст. ложка рома.

Как приготовить?

Соедините ингредиенты и размешайте их до однородности. Наносите на ресницы перед сном. Подождите 20 минут и удалите излишки средства чистым ватным диском.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2022 20:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Effect of mineral oil, sunflower oil, and coconut oil on prevention of hair damage / Rele A. S., Mohile R. B. // J Cosmet Sci. 2003
Effects of Tocotrienol Supplementation on Hair Growth in Human Volunteers / Beoy L. A., Woei W. J., Hay Y. K., et al // Trop Life Sci Res. 2010

Читайте также

Что цвет глаз говорит о характере человека: научные открытия
Попробуйте узнать человека лучше, заглянув ему в глаза! Только научные факты.
Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?
Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.
Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
7 ошибок, которые вы совершаете во время массажа лица
Когда массаж старит лицо, а не омолаживает кожу: 7 типичных ситуаций.
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела?
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела? Что нужно для здоровой кожи? Мы подробно расскажем об основных этапах ухода.
7 главных причин темных кругов под глазами по мнению дерматологов
Скажите «нет» темным кругам под глазами! Эксперты рассказали, почему они появляются и как их устранить.