Как сделать градиентный маникюр: 4 простых способа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Градиентный маникюр (омбре) — дизайн ногтей, где лаками создается плавный переход цветов от одного к другому. Эта техника не относится к категории «дома не повторять». Подготовив необходимые материалы и инструменты, вы легко сделаете градиентный маникюр сами. Какие способы есть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты дизайна ногтей с градиентом

Омбре красиво смотрится на ногтях любой длины. Неважно, делаете ли вы праздничный или повседневный нейл-арт — градиентный маникюр будет всегда уместен. И хорошая новость — даже не посещая мастера, вы сможете создать те переходы цветов, которые отличают омбре от других дизайнов!

Классикой жанра считается переход от светлого к темному цветов, схожих по тону — от голубого к синему, от серого к черному, от салатового к темно-зеленому, от розового к красному. Но не возбраняются и творческие решения — можно сочетать и, на первый взгляд, несочетаемые оттенки — от розового к голубому, от желтого к зеленому, от красного к синему. И чем больше лаков вы станете использовать, тем красивее будет маникюр, тем более плавным получится переход от одного тона к другому. Чаще всего используется как минимум 3 лака. Но можно сделать превосходный дизайн и только двумя цветами.

Для создания плавного градиента лучше не использовать только темные лаки — переход цветов будет не слишком заметным. Как правило, берутся именно светлые оттенки. Пригодятся густые, сильнопигментированные средства — они не растекаются, дают хороший эффект омбре.

Градиентный дизайн — вполне самостоятельное «украшение» ногтей. Но часто его дополняют и другими стилистическими решениями — витиеватыми узорами, стразами, блестками.

Градиентный маникюр с помощью губки

Градиентный маникюр с помощью губки

Маникюр омбре с помощью губки — самая популярная техника выполнения дизайна. Именно к этому способу прибегают новички и профессионалы. Делается быстро, результат превосходит все ожидания.

Для работы вам потребуются: губка, как минимум 3 цветных лака, бесцветная основа, топ-закрепитель, стандартный маникюрный набор. Основной инструмент, с которым придется работать — губка. Можно брать спонж для макияжа или губку для мытья посуды. Главное, чтобы инструмент был с мелкими порами, иначе нейл-арт получится неаккуратным.

Дизайн ногтей выполняется следующим образом:

  • Подготовьте ногтевые пластины — подровняйте кончики, придайте форму, подпилите и отполируйте.
  • На ногти нанесите бесцветную основу. Она выровняет поверхность и сделает маникюр более плотным. Вместо основы можно брать самый светлый лак, которым вы будете делать градиент.
  • На губку нанесите полоски лака. Они должны стыковаться друг с другом, иначе будут «проплешины». Рисуйте полоски такой длины и ширины, чтобы они покрыли всю ногтевую пластину. Подождите несколько секунд и начинайте творить.
  • Губку приложите ко всей поверхности ногтя, перекатывая ее влево-вправо. Повторите процедуру как минимум 3 раза — это обеспечит максимально плавный переход оттенков.
  • Пока основа не начала просыхать, нанесите прозрачный топ-закрепитель. Поверхность разгладится, станут незаметными мелкие огрехи, которые вы допустили в процессе.
  • Когда дизайн просохнет, аккуратно удалите лак с кожи на пальцах.

Омбре на ногтях с помощью губки и фольги

Омбре на ногтях с помощью губки и фольги

В качестве подручного материала для создания градиентного нейл-арта часто используют фольгу. Она особенно пригодится новичкам, поскольку позволит получить более плавный переход цветов, что важно, если используются лаки «родственных» оттенков. Этот способ маникюра кропотливый и долгий, но результат будет отменным.

Перенос омбре на ногтевые пластины не отличается от первого способа — используется та же мелкопористая губка. Разница только в нескольких начальных этапах:

  • На куске фольги прорисуйте 3-4 цветных полоски. Апельсиновой палочкой смешайте зоны их соприкосновения, как бы размазывая цвета. Все делайте быстро — лаки не должны успеть засохнуть!
  • Прикоснитесь губкой к нарисованным полоскам. А потом уже с губки отпечатывайте на ногтях градиент.

Градиент блестками

Красивый, плавный градиент можно делать лаком с блестками. Тут не потребуются ни губка, ни фольга. Блестящий градиент — отличный вариант маникюра для любого торжества!

Для нейл-арта берите блестящий лак с мелким или крупным глиттером. Главное, чтобы мерцающие частицы были хорошо заметны и блестели на солнце или в свете ламп. Сочетайте основной тон с блестящим лаком. Например, ногти можно покрыть темно-синим лаком, а омбре создать тем, что с голубым глиттером.

Для создания основы подойдет любой лак, но вот блестящий должен быть обязательно густым. Это как раз тот случай, когда не возбраняется пользоваться немного подсыхающим средством.

Для маникюра потребуются: 2 лака (однотонный любого цвета и с мелким глиттером), прозрачная основа, топ-закрепитель. Технология следующая:

  • Подготовьте ногти к маникюру.
  • Ногтевые пластины покройте бесцветной основой. Потом нанесите основной тон. Пусть он просохнет.
  • Берите блестящий лак. Красьте им ноготь, начиная со свободного его края. Красьте таким образом, чтобы у кончиков ногтей блесток было больше, а ближе к середине ногтевой пластины их количество уменьшалось, постепенно исчезая к основанию. Получается блестящая растяжка с неровными границами. Градиент может проходить и от основания ногтя.
  • Когда блестящий лак просохнет, покройте ногти топом.

Градиент специальным лаком

Для градиентного дизайна ногтей могут не потребоваться подручные материалы в виде фольги и губки, если вы купите специальный термолак. Он после засыхания на ногтевых пластинах дает нужный эффект перехода оттенков.

Термолак — лак-хамелеон для ногтей, который благодаря составу реагирует на температуру ногтевых пластин у основания и у свободного края, а также на температуру воздуха. Как правило, нанесенное покрытие при пониженной температуре темнеет, а при повышенной — светлеет. У основания ногтей температура выше, на кончиках — ниже. За счет этого и создается градиент.

Покройте ногти термолаком как обычным средством (можно дополнительно использовать бесцветную основу и топ-закрепитель), дождитесь его высыхания. Все, омбре готово!

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 15:12, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Слайдеры для ногтей
Желаете создать необычный маникюр, но не умеете орудовать кистью? Приобретите слайдеры для ногтей. Они помогут создать изящный дизайн в короткие сроки.
3 идеи летнего маникюра
Преобразить ногти быстро? Легко! MedAboutMe предлагает три интересные идеи летнего маникюра, которые смогут выполнить даже новички!
5 лучших цветных лаков для короткого маникюра
Есть большое разнообразие цветов лака, которые украсят маникюр на коротких ногтях. Какие оттенки будут смотреться выигрышно?
8 красивых идей геометрического маникюра
Геометрический маникюр – это полоски, кружки, квадраты и треугольники на ногтях. Сделайте красивый дизайн ногтей.
Частые ошибки маникюра в домашних условиях
Сделать самостоятельно красивый маникюр может каждая. О том, каких ошибок следует избегать, делая маникюр в домашних условиях, — в статье MedAboutMe.
Ухоженная кутикула, как залог красивого маникюра
Первое правило качественного маникюра: тонкая увлажненная кутикула. Что такое «ремувер» и как его использовать в уходе за ногтями?