Как сделать протеиновый шейк еще полезнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потребление концентрированного белка – залог мышечного роста. Протеины – основная добавка в системе спортивного питания бодибилдера. Однако состав протеиновых смесей достаточно беден. В них входит преимущественно белок, немного жиров, углеводов, холестерина и минеральных веществ (натрий, калий, кальций, железо).

К счастью, протеиновые коктейли можно улучшить своими силами, в домашних условиях. Опытные любители фитнеса подбирают ингредиенты, добавляют их в коктейль и получают витаминизированный, насыщенный микроэлементами и антиоксидантами напиток. Спортсмены употребляют протеины, как правило, несколько раз в день. Почему бы попутно не обеспечить свой организм другими, не менее полезными, чем белки, соединениями?

Обогащение спортивного питания: ягоды и растительные экстракты

Лучший способ повысить биологическую ценность протеина – добавить в него сок ягод или растительный экстракт. Предпочтение нужно отдавать растениям, которые способны снабдить организм большим количеством антиоксидантов. Эти вещества борются со свободными радикалами, обрывая запущенную ими цепь негативных процессов.

Свободные радикалы представляет опасность для всех тканей организма, в том числе и для мышечной. Они активно атакуют другие молекулы. Свободные радикалы пытаются отнять у обычных молекул электрон, которого им недостает. Отдав электрон, нормальная молекула в свою очередь превращается в свободный радикал и ищет новую «жертву». Такая цепная реакция вызывает разрушение тканей и преждевременное старение. Много свободных радикалов образуется в ходе интенсивных тренировок. Они негативно воздействуют на мышцы спортсмена, мешают их регенерации и тормозят анаболические процессы.

Для улучшения защиты организма от свободных радикалов можно обогатить свой протеиновый коктейль соком ягод годжи или порошком корня маки перуанской. Оба эти растения отличаются высоким содержанием антиоксидантов. Ягоды годжи помогут укрепить иммунитет и защитят от простуд. Мака перуанская обеспечит организм витаминами и не даст понизиться уровню тестостерона. А сок алоэ вера поспособствует борьбе организма с токсинами.

Рецепт витаминизированного шоколадного шейка

Для приготовления обогащенного белкового коктейля нужно взять корень маки (1 чайная ложка порошка), сок ягод годжи и алоэ вера (по одной столовой ложке) и миндальное молоко без сахара (три четверти стакана). Понадобятся также какао-порошок, кокосовое масло и пчелиная пыльца – каждого ингредиента по одной чайной ложке. Основной компонент – шоколадный протеиновый порошок – берется в объёме одной мерной ложки. В готовый шейк кладут несколько кубиков льда и полезное и вкусное протеиновое лакомство готово.

Ингредиенты, которые входят в состав этого коктейля достаточно экзотические. Но они идеально подходят для защиты мышц от разрушения. Включение этого напитка в систему спортивного питания поможет скорейшему восстановлению организма после тренировок, укрепит иммунитет и здоровье в целом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2015 22:42, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Протеиновые батончики: зачем они нужны и стоит ли их покупать?
В чем польза протеиновых батончиков? С какими целями их употребляют? Способна ли эта спортивная добавка заменить стандартные углеводно-белковые и протеиновые смеси?
Протеиновые коктейли в домашних условиях
При серьезном занятии фитнесом, спортсмену необходимо употреблять большое количество белка. Такие смеси можно приготовить и самому в домашних условиях.
Виды протеинов в спортивном питании
Протеины – популярное спортивное питание. Свойства белковых добавок определяются типом сырья, из которого они изготовлены. Какие бывают виды протеинов?
Как готовить протеиновые коктейли в шейкере?
Протеиновый коктейль – неизменный спутник поклонников фитнеса и силовых упражнений. Удобно и легко можно приготовить протеиновый коктейль в шейкере.
Как правильно выбрать мультивитамины любителю фитнеса?
На что ориентироваться любителям фитнеса при выборе витаминно-минеральных добавок? В каких дозировках употреблять наиболее важные для силового атлета витамины – A, C, E и D?