Как снизить нагрузку на суставы во время тренировки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По утверждению врачей-ортопедов, травму суставов можно получить даже при спуске по лестнице, а при занятиях спортом этот риск повышается в разы. Это особенно касается пожилых и тех, кто приступает к занятиям с большим лишним весом. Как сохранить суставы здоровыми, но в то же время приобщиться к спорту?

Правильный выбор физической нагрузки

Правильный выбор физической нагрузки

Не каждый вид фитнеса может принести пользу суставам, да и всему организму в целом. Выбирая тип физической нагрузки необходимо учитывать свой пол, вес, имеющиеся заболевания, уровень физической подготовки и другие факторы. Занятия элементарно должны приносить удовольствие, иначе надолго вы в спорте не задержитесь. Если у вас уже имеются какие-либо проблемы с суставами, то перед тем, как начать приобщение к миру спорта, не лишним будет проконсультироваться по этому поводу с врачом. Лицам с лишним весом также необходимо со всей серьезностью и тщательностью подходить к выбору вида физической нагрузки.

Бег, прыжки, тяжелая атлетика и игровые виды спорта при таких особенностях противопоказаны. Лучше остановить свой выбор на плавании, аквааэробике, аквасайклинге и т.п. Упражнения, выполняемые в воде, идеально подходят для людей с лишним весом, пожилых и тех, кто страдает от заболеваний суставов. Вода снижает нагрузку на эти подвижные соединения костей скелета, зато выступает дополнительным отягощением для мышц. К тому же это еще и прекрасный способ закаливания. Ходьба, в том числе и скандинавская, а также лыжные прогулки подходят для повышения своей двигательной активности не хуже.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Уменьшение доли статичных упражнений

«Статических упражнений в программе тренировок заботящихся о своих суставах должно быть меньше, чем динамических», – считает травматолог-ортопед Юрий Константинович Глазков. Продолжительная статическая нагрузка приводит к застою крови, ухудшает микроциркуляцию и нарушает трофику суставного хряща. В результате суставы изнашиваются гораздо быстрее. Обилие в программе тренировок статических нагрузок не самым лучшим образом сказывается и на работе сердечно-сосудистой системы. Вынужденное перегонять кровь по перекрытым или суженным сокращенными мышцами сосудам сердце работает на пределе своих сил и возможностей, а это чревато резким повышением артериального давления, инфарктом и инсультом.

Ничто так не нагружает сустав, как резкие, порывистые движения, особенно на пределе своих сил и возможностей. Не стоит гоняться за тяжелыми весами, которые очень часто приводят к травмам. Лучше замедлиться, выполнять плавные, управляемые движения, а недостаток нагрузки восполнять увеличением числа повторений. Так суставы, связки и сухожилия не будут испытывать стресса.

Правильная экипировка – залог успеха

Особое значение для спортсмена имеет обувь, особенно для бегунов. Такая физическая нагрузка может привести к воспалению сухожилий, появлению чувства жжения в ногах, боли в пятках и других неприятных симптомов, если кроссовки для бега подобраны неправильно. У хороших качественных кроссовок обязательно должна быть толстая амортизирующая подошва, способная погасить ударную волну, возникающую при контакте с поверхностью земли. Обувь должна быть по размеру, удобной и комфортной, не слишком высокой, иначе возможно воспаление внешнего края стопы. Хорошо, если перед покупкой будет возможность протестировать свою пронацию на специальной беговой дорожке с датчиками давления и видеосъемкой бега.

При этом большое значение имеет и вид поверхности, по которой бежит спортсмен. Так, твердая и жесткая поверхность типа асфальта и бетона только повышает нагрузку на коленные и другие суставы, поэтому заниматься нужно на стадионе и других специально оборудованных для этого местах – спортивных залах, где имеется беговая дорожка.

Роль разминки и заминки для суставов

Роль разминки и заминки для суставов

Заботящиеся о здоровье своих суставов всегда помнят о важности этапа подготовки к занятиям, а также правильном их завершении, и не игнорируют разминку и заминку. Первая подготавливает тело к нагрузке, разогревает мышцы и связки, повышая их упругость и эластичность. Это не только улучшает спортивные достижения и повышает силовой потенциал, но и снижает риск получить травму во время тренировки и надолго вылететь из строя. Что касается заминки, то она помогает сгладить резкие перепады от активности до состояния покоя, восстановить дыхание, кровообращение, успокоить мышцы, а в отдаленной перспективе минимизировать крепатуру. И тот, и другой этап не займет много времени, а пользу принесет огромную.

Наращивайте темп и интенсивность постепенно

Какой бы физическая нагрузка ни была, наращивать ее темп и силу нужно постепенно. Если вы грезите о больших переменах в тренировках и мечтаете добавить на штангу лишние 20 – 30 кг, не ждите от мышц быстрой адаптации, дайте телу, а вместе с ним и суставам возможность приспособиться. Чем больше вес, тем меньше количество повторов в каждом подходе, а вот при занятиях с умеренными весами их можно и нужно постепенно увеличивать. Все дело в том, что мышечная ткань активнее сокращается под действием нагрузки в отличие от соединительных тканей, отличающихся большей плотностью и медленным обменом веществ.

При интенсивных тренировках они «отстают» от мышц в своем развитии и могут оказаться самым слабым звеном, подверженным травмам. Минимизировать нагрузку можно, если перед выполнением сложного упражнения сделать простое. Например, собравшись сделать приседание со штангой, предварительно прокачать мышцы ног, выполняя упражнения на тренажере. И самое главное – чередовать силовые тренировки с периодами восстановления, давая мышцам и связкам возможность отдохнуть.

Какие правила следует соблюдать еще?

Таких правил немало как в спорте, так и жизни. Одно из них касается ношения и подъема тяжестей. Необходимо всегда распределять нагрузку поровну и это касается как занятий с гантелями, так и ношения тяжелых сумок из магазина. Помните, что неся в одной руке груз, составляющий 10% от массы своего тела, вы нагружаете суставы нижних конечностей на 22%. Подъем тяжестей с наклонного положения чреват травмами межпозвонковых дисков, которых можно было бы избежать, предварительно присев на корточки. При любых проблемах в работе суставов, болях, появившихся во время тренировки, необходимо прекратить занятия и обратиться за консультацией к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2019 00:49, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Женский фитнес: особенности программы упражнений для начинающих
Вы новичок в занятиях фитнесом? Поговорим об особенностях программы выполнения упражнений для девушек.
Домашний фитнес: базовый комплекс упражнений для тонкой талии
Как сделать талию тонкой и избавиться от боков? Тренируйтесь, не выходя из дома, используя эти упражнения.
Фитнес-тренировки и питание для подтянутой фигуры
Фитнес-тренировки и питание для похудения: как создать стройную и подтянутую фигуру, тренируясь дома?
Силовая тренировка: классификация и особенности видов упражнений
Решили заняться силовыми фитнес-тренировками? Советуем предварительно изучить классификацию упражнений.
Фитнес на массу: упражнения для мышц груди
Хотите накачать мышцы груди? Советуем включить в фитнес-тренировки упражнения для пекторальных мышц.
Комплекс простых упражнений для улучшения гибкости позвоночника
Заботитесь о здоровье позвоночника? Рекомендуем проводить занятия фитнесом с упражнениями для спины.