Фитнес на массу: упражнения для мышц груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы груди (или, как их еще называют, пекторальные) при должном развитии придают фигуре мужчины привлекательные формы, поскольку широкая грудь всегда считалась признаком мужественности и силы. Женщинам тоже полезно выполнять упражнения для груди, чтобы сохранить форму бюста и предотвратить обвисание молочных желез.

Комплекс силовых упражнений для груди

Комплекс силовых упражнений для груди

Чтобы оказать интенсивную нагрузку на пекторальные мышцы и тем самым простимулировать их укрепление и активный рост, необходимо в фитнес-тренировку включить несколько элементов из следующего силового комплекса:

  • Жим со штангой.

Чтобы технически корректно выжать рабочий вес, нужно лечь на горизонтальную жимовую скамью, взяться за гриф, широко расставив ладони, и снять штангу с фиксирующих стоек. Далее в упражнении следует приблизить гриф к грудной клетке. Вдохнув, разогнуть верхние конечности и жимовым движением вывести штангу в положение над грудью. Через секунду медленно опустить снаряд в исходную позицию. Данный жим оказывает нагрузку не только на пекторальные мускулы, но и вовлекает в работу трицепсы, дельты и трапецию, поэтому его необходимо обязательно включать в программу занятий фитнесом для развития мускулатуры торса.

  • Жим с гантелями.

Технически это тренировочное движение идентично жиму штанги и также интенсивно нагружает мышцы груди и другие мышечные группы торса. Кроме того, из-за необходимости постоянно контролировать положение обеих гантелей и их вертикальную траекторию движения к работе вынуждены подключаться мускулы-стабилизаторы. К тому же гантели удобнее использовать во время домашних фитнес-тренировок.

  • Жим штанги, выполняемый на жимовой скамье с наклоном.

Техника этой вариации жима предполагает совершение движений в заданной последовательности: лечь на скамью, упереться стопами в пол, снять снаряд с подставок и, удерживая его достаточно широким хватом, приблизить к верху грудной клетки. Далее, вдохнув, необходимо выжать рабочий вес, соблюдая вертикальную траекторию подъема снаряда, несмотря на наклонное положение туловища. В этом упражнении (при условии, что угол наклона скамьи равен примерно 20 градусам) нагрузка фокусируется на мышцах, расположенных в нижней части грудной клетки. Главное преимущество жима на наклонной скамье – он позволяет взять гораздо больший вес, чем горизонтальный.

  • Жим на наклонной скамье, выполняемый с гантелями.

Протокол выполнения этого упражнения не отличается от аналогичной работы со штангой. Однако в этом варианте жима чрезвычайно важно правильно подобрать адекватный вес гантелей. Если масса снарядов будет слишком большой, то это тренировочное движение невозможно будет выполнить в полной амплитуде, а значит, его эффективность снизится и параллельно с этим возрастет риск получения травм.

  • Жим штанги на лавке с отрицательным наклоном.

Принцип выполнения этого элемента фитнес-тренировки единый для всех жимовых движений от груди: нужно сначала приблизить штангу к торсу, а затем отвести на расстояние вытянутых рук. Польза такого жима состоит не только в развитии пекторальных мышц, но и в повышении эластичности большой грудной мышцы. Чтобы избежать негативных последствий длительного пребывания в положении вниз головой, нужно в период отдыха между подходами упражнения поднимать корпус.

  • Разведение гантелей.

Взяв снаряды, лечь на скамью и расположить гантели перед грудью на вытянутых руках так, чтобы их головки были направлены в сторону головы и коленей. Выполнив глубокий вдох, нужно медленно развести верхние конечности в стороны. Когда снаряды опустятся чуть ниже лавки, необходимо сделать паузу в упражнении, выдыхая в этот промежуток времени. Сведя снаряды вместе напротив груди, повторить упражнение.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Советы по проведению занятий фитнесом

Советы по проведению занятий фитнесом

В занятиях фитнесом, направленных на стимуляцию роста мышечной массы груди, необходимо руководствоваться следующими советами опытных спортивных инструкторов, чтобы получить положительный результат в максимально короткие сроки:

  • занятия фитнесом для развития пекторальных мышц необходимо начинать с разминки. Она должна содержать в себе элементы суставной гимнастики и такие энергичные движения, как махи и разведения верхних конечностей. Кроме того, в разминку может входить легкая кардионагрузка, способствующая усилению притока крови к целевым мышцам;
  • в конце фитнес-тренировки после выполнения основного комплекса нужно хорошо растянуть мышечные волокна. Это необходимо для того, чтобы расслабить мускулатуру и активизировать в ней процессы регенерации. Такая заминка также снижает риск возникновения крепатуры, которая нередко сопровождает силовой тренинг;
  • выбирая рабочий вес, нужно ориентироваться на уровень физподготовки. При этом на начальном этапе следует отдавать предпочтение более легким снарядам и постепенно усиливать нагрузку, ориентируясь на чувство легкости при работе с заданным рабочим весом;
  • количество повторений упражнений в каждом подходе и число самих подходов должно соответствовать степени натренированности мышц и конечной цели тренингов. Для увеличения мышечной массы следует работать с тяжелыми весами и выполнять небольшое число повторений, а для сепарации мышц груди и придания им рельефности нужно делать акцент на многоповторности и использовать не слишком тяжелые снаряды.

Ошибки в фитнес-тренировках для грудных мышц

Чтобы занятия фитнесом, целью проведения которых является формирование объёмных и рельефных мускулов груди, были результативными и безопасными, при проведении тренингов нужно избегать следующих распространенных ошибок:

  • не следует гнаться за тяжелым рабочим весом, который в большинстве случаев приводит к нарушению техники, а значит – к травмам, а также к перераспределению нагрузки с мускулов груди на другие группы мышц;
  • использование одних только жимовых упражнений приводит к адаптации мускулатуры, поэтому в фитнес-программу необходимо включать разнообразные тренировочные движения;
  • работа только со свободным весом – тоже минус. Современные тренажеры позволяют проработать все основные мышечные группы груди, поэтому игнорировать силовое спортивное оборудование не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2019 00:17, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Домашний фитнес: базовый комплекс упражнений для тонкой талии
Как сделать талию тонкой и избавиться от боков? Тренируйтесь, не выходя из дома, используя эти упражнения.
Как стать спортсменом и не навредить здоровью?
Хотите начать заниматься спортом? Узнайте, как сделать это правильно, чтобы сохранить и укрепить здоровье.
Фитнес-тренировки и питание для подтянутой фигуры
Фитнес-тренировки и питание для похудения: как создать стройную и подтянутую фигуру, тренируясь дома?
Силовая тренировка: классификация и особенности видов упражнений
Решили заняться силовыми фитнес-тренировками? Советуем предварительно изучить классификацию упражнений.
Женский фитнес: питание и примеры программ упражнений
Вы хотите иметь идеальную фигуру? Подскажем, какие упражнения надо включить в свои занятия фитнесом.
Комплекс простых упражнений для улучшения гибкости позвоночника
Заботитесь о здоровье позвоночника? Рекомендуем проводить занятия фитнесом с упражнениями для спины.