Уход за нарощенными ногтями: 5 фундаментальных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарощенные ногти сегодня далеко не редкость, и та салонная процедура, которая доступна каждой. Красивые и ухоженные ногти — это не просто правило хорошего тона, это также показатель социального статуса. При помощи маникюра можно показать свою индивидуальность. Ведь не зря великая женщина Коко Шанель говорила — «руки женщины — ее визитная карточка, шея — паспорт, и грудь — загранпаспорт».

Так ли нужен домашний уход за нарощенными ногтями?

Так ли нужен домашний уход за нарощенными ногтями?

После посещения мастера, нарощенные ногти выглядят идеально, не к чему придраться, но для того чтобы этот идеальный результат сохранить на длительное время необходимо придерживаться определенных правил.

Нарощенные ногти и руки после этой процедуры нуждаются в особом уходе. Кутикула, которая подвергалась воздействию агрессивных веществ, нуждается в увлажнении, как и кожа рук. Одного увлажнения недостаточно, необходимо еще и питание.

При отсутствии этих ежедневных процедур, нарощенные ногти утратят свою красоту и привлекательность, а кутикула станет сухой буквально за считанные дни.

Для того чтобы избежать таких последствий, уход за нарощенными ногтями должен осуществляться ежедневно. Правила ухода и советы не обременительны, и могут быть использованы даже при уходе за натуральными ногтями, отчего они станут только крепче, а красивый вид сохранится дольше.

Правила ухода за нарощенными ногтями в первые дни после наращивания

Первый и главный секрет красивых ногтей — ежедневных уход, сразу после салонных процедур. В течение первых суток после наращивания запрещено посещать сауну, баню, и желательно не принимать ванну, а ограничится принятием душа. Дело в том, что искусственные ногти в первые сутки крайне тяжело переносят перепады температур, и качество маникюра может существенно пострадать.

Именно за счет того что ногти не окрепли, они могут легко сломаться. Поэтому мастера советуют постепенно привыкать к новому маникюру. Буквально через несколько дней, ногти будут ощущаться как свои собственные.

Нарощенные ногти и домашние дела

После процедуры наращивания ногтей уборка квартиры, мытье посуды и контакт с любой бытовой химией должен осуществляться только в перчатках. Все моющие средства, особенно агрессивные, негативно сказываются на ногтях, коже рук и покрытии, в том числе и гель-лаками.

Особенно нужно быть аккуратными при контакте с веществами, содержащими ацетон и растворители. Они могут существенно подпортить маникюр и высушить кожу рук, отчего она начинает преждевременно стареть.

Запрещены и ванночки с солью, лимоном и некоторыми травами, искусственные ногти плохо переносят такие процедуры ухода за руками. Лучше всего использовать бальзамы, крема и лосьоны для увлажнения кожи рук и кутикулы.

Нарощенные ногти — чего делать не стоит?

Нарощенные ногти — чего делать не стоит?

Несмотря на то что искусственные ногти отличатся большей прочностью по сравнению с натуральными, все же закручивать ими болты не стоит. Искусственные ногти не просто приклеены к натуральному, а буквально впаяны, и любая травма может отразиться на состоянии натурального ногтя.

Для корректировки формы и длины ногтей нельзя пользоваться ножницами и кусачками, железными пилками. Для нарощенных ногтей подходят только специализированные инструменты с абразивностью 100/100 (на самой пилке отображается коэффициент). Только такими пилочками можно исправить какой-либо дефект, не повредить конструкцию искусственного ногтя и не причинить вред натуральному.

В случае травмы и повреждения ногтя, пытаться восстановить его в домашних условиях не стоит, только мастер может вернуть былую форму ногтя. При неаккуратной и непрофессиональной корректировке, есть большая вероятность повредить ногтевую пластину натурального ногтя и на ее восстановление потребуется время и средства.

Уход за кожей и рук и кутикулой

Уход за кутикулой, даже вне процедуры наращивания ногтей или покрытия гелевыми лаками должен осуществляться регулярно — это залог ухоженных и красивых ногтей. Для предотвращения формирования заусенец, она требует увлажнения и питания, а лучшими инструментами в достижении этой цели могут стать косметические масла, содержащие необходимые витамины и минералы. Для женщин, у которых кутикула быстро отрастает, существуют специальные косметические масла, замедляющие ее рост.

Кожа рук также нуждается в питании и увлажнении, для этого лучше подобрать серию средств — дневной и ночной крем, особенно если приходится часто контактировать с агрессивными веществами, например, бытовой химией, или приходится сталкиваться с профессиональными вредностями.

Покрытие нарощенных ногтей лаком — возможно ли?

Покрытие нарощенных ногтей лаком — возможно ли?

Как правило, при наращивании ногтей уже создается какое-либо покрытие, композиции и рисунки, но далеко не всех женщин это устраивает. До коррекции ногтей проходит в среднем три недели, и ходить все это время с одинаковым дизайном скучно.

Покрытие лаками нарощенных ногтей возможно, но необходимо учитывать несколько моментов, которые помогут добиться непревзойденных результатов и не навредят искусственной конструкции.

Во-первых, выбранный лак для покрытия искусственных ногтей должен быть качественным, и подходить для геля или акрила — в зависимости из чего сделаны искусственные ногти. Не стоит гнаться за брендом, это не всегда гарантия качества, тем более, подделки еще никто не отменял.

Во-вторых, лак на нарощенных ногтях держится намного дольше и лучше, по сравнению с натуральными, поэтому достаточно всего лишь одного, максимум двух слоев лака. При покрытии нарощенных ногтей из акрила желательно использовать основу, но и без нее лак будет держаться, а вот на гелевых ногтях, основа просто необходима — это обезопасит базовый гель от примесей цвета.

В-третьих, специалисты не советуют слишком часто снимать и покрывать нарощенные ногти лаками.

Уход за ногтями после снятия нарощенных

Со временем, к нарощенными ногтям привыкаешь, и уже не хочется с ними расставаться, но сделать это придется. Специалисты рекомендуют полностью снимать нарощенные ногти каждые 6 месяцев и давать натуральным ногтям отдых в течение месяца-полтора. За это время родная ногтевая пластина сможет обновиться и восстановится.

Во время восстанавливающего периода, уход за ногтями должен быть еще более интенсивным — прием витаминов, минералов, местное использование эмалей, цементов и косметических масел для питания и укрепления натуральной ногтевой пластины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2016 15:47, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание для возвращения здоровья ногтей после наращивания
Сбалансированное питание может решить множество проблем нашего организма. Как вернуть ногтям прежний лоск?
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Как восстановить ногти после наращивания
Здоровые ухоженные ногти — это показатель привлекательности человека. Поэтому, если ногти ослабли после наращивания, вернуть им красоту помогут домашние средства.