Как сохранить красоту тела в возрасте 30 лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 20 лет женщинам кажется, что красота тела вечна, а мужчины склонны считать, что они всегда будут оставаться физически активными. Но, к сожалению, после 30 лет людей ожидают неприятные сюрпризы — на лице появляются морщины или отеки, возникает лишний вес, от которого трудно избавиться. 30-35 лет — это возраст, когда для поддержания привлекательности требуется прилагать больше усилий, чем в 20. Чтобы сохранить красоту и здоровье, необходимо пересмотреть образ жизни, свое отношение к питанию и физической активности.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как сохранить красоту после 30 лет?

Как сохранить красоту после 30 лет?

Несмотря на то, что в возрасте 30 и более лет и мужчины, и женщины сохраняют активность и бодрость, все же, по сравнению с предыдущим десятилетием жизни они замечают, что больше устают и утрачивают интерес к тому, что когда-то приводило их в восторг. Проблемы, которые легко решались раньше, теперь вызывают раздражение и апатию. Появляется желание прекратить общение с людьми и внешним миром.

Рано или поздно стрессовые ситуации оказывают негативное влияние на красоту лица и тела. Если они сопровождаются недостаточностью сна, то возникают такие неприятные явления, как темные круги под глазами, мышечная слабость, разбитость, раздражительность. Также может появиться привычка к «заеданию» стресса сладкими или мучными продуктами, что будет способствовать появлению лишнего веса.

Чтобы оставаться привлекательными и сохранить красоту, необходимо спать от 7 до 9 часов, перейти к более правильному питанию, а также освоить техники релаксации и способы эффективной борьбы со стрессом. Также необходимо отказаться от вредных привычек — курения, злоупотребления алкогольными напитками, позднего просмотра фильмов или чтения информации в Интернете.

Особенности образа жизни в возрасте после 30 лет

30 лет — это возраст, когда поддержание привлекательного внешнего вида требует определенных усилий. Это касается питания, физической активности и режима дня в целом. При этом совсем не обязательно тратить огромные средства на дорогостоящие косметические процедуры.

Рацион питания для мужчин и женщин должен включать в себя все необходимые продукты: мясо, рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты. На завтрак лучше всего есть цельнозерновой хлеб, куриные яйца, овощи, фрукты, каши. Обед может состоять из овощного салата, мяса или рыбы. На ужин следует есть нежирное мясо или рыбу с овощами. Во избежание появления лишнего веса лучше отказаться от сладкого и мучного. Лучшими способами приготовления пищи будут варка на пару, тушение и запекание.

Поддержание физической активности должно стать регулярным мероприятием. Необходимо выбрать занятие по душе — фитнес, плавание, йогу или танцы и заниматься не менее 3-4 раз в неделю. Просмотр телевизора или малоподвижные выходные со сматрфоном в руках не способствует укреплению здоровья.

Духовная красота так же важна, как телесная. И для мужчин, и для женщин важно поддержание культурного уровня при помощи классической и современной литературы, качественных фильмов и музыки. А вот от просмотра некоторых сериалов и потребления информационного «белого шума» лучше отказаться, поскольку эти сведения создают ненужный информационный поток, лишенный всякой структурированности и смысла.

В целом, рекомендации по правильному питанию, физической активности и повышению культурного уровня актуальны для всех — детей, подростков, молодежи, взрослых и пенсионеров. Но именно от образа жизни после 30 лет во многом зависит здоровье человека в будущем.

Уход за лицом после 30 лет

Уход за лицом после 30 лет

Лицо человека отражает его внутреннее и внешнее состояние. Показателем образа жизни служит кожа лица. При качественном уходе и здоровом образе жизни она будет иметь привлекательный вид. После 30 лет кожа нуждается в питании, увлажнении, очищении.

Уход за лицом после 30 лет включает в себя следующие процедуры:

  • сокращение количества потребляемой жидкости перед сном. Это необходимо для предотвращения появления отеков. Поэтому жидкость необходимо исключить за 2 часа до сна;
  • правильный подбор защитного крема. Это особенно актуально для тех, у кого сухая кожа. Питательный крем поможет избавиться от морщин. Кроме того, крем должен содержать вещества, нейтрализующие воздействие ультрафиолетового излучения;
  • пользоваться питательными масками для сухой и жирной кожи;
  • ухаживать за кожей вокруг глаз. Специальные кремы помогут избавиться от мимических морщин, «мешков» и темных кругов под глазами. Они должны пройти специальный контроль, чтобы пользователи могли убедиться в их гипоаллергенности;
  • выполнять специальные упражнения для укрепления лицевых мышц. Они помогут избавиться от таких неприятных явлений, как «второй подбородок»;
  • регулярно посещать косметолога.

Мужчинам уход за лицом не представляется важной процедурой. Но они постепенно начинают осознавать важность здорового образа жизни и поддержания привлекательного внешнего вида. Мужская кожа лица менее чувствительна, чем женская, поэтому им требуется меньше процедур.

В косметическом наборе для мужчин должны быть такие средства ухода за лицом, как гель или пенка для умывания, тоник, лосьон после бритья. Увлажнение мужской коже не требуется, поскольку сальных желез в ней больше, чем в женской. Если кожа имеет склонность к появлению прыщей, то необходимо подбирать специальные средства, позволяющие бороться с высыпаниями и раздражениями. Крем для лица достаточно наносить один раз в день.

Мужчины, которые любят ухаживать за лицом, также могут пользоваться кремами и питательными масками. Но женская косметика не всегда подходит мужчинам, поскольку для их кожи она может быть менее эффективной. Лучше всего использовать продукцию, разработанную с учетом особенностей мужской кожи.

Поддержание стройности и привлекательности важно для мужчин и женщин. Поэтому рекомендации по ее сохранению актуальны для представителей обоих полов. В конечном счете, здоровое и физически развитое тело и лицо дарят людям уверенность в себе и улучшают качество жизни в молодости, зрелости и старости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.05.2018 13:23, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Рецепты натуральных ополаскивателей для волос
Натуральные ополаскиватели помогут сделать волосы пышными и блестящими, устранить перхоть. Составы легко готовить в домашних условиях.