Как сохранить любовь на расстоянии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настоящая любовь способна преодолеть тысячу преград. Расстояние — одна из наиболее существенных. Казалось бы, люди уже не вместе. Но и здесь можно найти выход! Главное — помнить: любые отношения требуют вложений (эмоциональных, душевных, и даже материальных). Опыт сотен пар однозначен: длительная разлука ослабляет эмоциональную связь и уничтожает чувства. Это огромное испытание, выдержать которое не под силу большинству людей. Не факт, что все получится.

Если вы попали в подобную ситуацию, и вам предстоит длительная разлука с любимым человеком, будьте готовы к любым поворотам судьбы. Возможно, в итоге вы болезненно расстанетесь. Поэтому лучше всего серьезно задуматься и четко решить для себя, сможете ли вы терпеть целый ряд ограничений ради своего избранника, или же нет. Если ответ положительный, и вас не пугает разлука, необходимо морально подготовиться к трудностям. Не бросайте все на самотек, и ваша любовь сохранит яркие краски несмотря ни на что!

Определите общие цели

С самого начала, в идеале еще до расставания или после пересечения определенной черты в отношениях, партнерам имеет смысл поговорить и выяснить, чего именно они хотят достичь как пара. Для кого-то достаточно импровизированной дружбы по переписке и периодической интимной близости, кто-то хотел бы сыграть в перспективе свадьбу и завести семью, а иному вообще кроме взаимной пересылки личных сообщений и фотографий интимного содержания посредством современных средств связи ничего не нужно.

Выясните мотивы друг друга, чтобы в будущем не было перспективы фантазировать на тему отношений и строить пустые планы.

Помните, что любые отношения требуют самоотдачи

Помните, что любые отношения требуют самоотдачи

Любовь — не только букеты роз, романтика и обещания сквозь слезы. Это также борьба с обстоятельствами, прохождение жизненных испытаний, работа над собой во благо родного человека. Люди меняются каждый день, поэтому важно, чтобы оба партнера вкладывали силы в развитие отношений даже на расстоянии.

Общайтесь, советуйтесь, рассказывайте друг другу о событиях своей жизни. Уделяйте время своему избраннику, одаривайте его вниманием и заботой, и постарайтесь не требовать ничего взамен. Реализовывать все это можно даже с помощью интернета и телефонии. Было бы желание!

Постоянно поддерживайте общение

Общение играет важнейшую роль для поддержания эмоциональной связи в разлуке. Если в старые времена люди были вынуждены писать письма и ждать ответов в лучшем случае по несколько недель, то сейчас существует масса возможностей поддерживать контакт:

  • переписка по почте;
  • сервисы мгновенного обмена сообщениями;
  • СМС и телефонные звонки;
  • социальные сети;
  • видеозвонки.

Важно, чтобы общение происходило как можно чаще. Желательно заранее оговорить время, в рамках которого обоим будет удобно проводить беседы. Не стоит давить, вынуждать или создавать излишнее неудобство партнеру, требуя от него внимания даже в рабочие часы. Это ни к чему!

Если вы оба являетесь занятыми людьми, составьте график звонков и выясните, сколько раз в неделю вы будете созваниваться. Не стоит сильно паниковать, если спустя месяц разлуки любимый человек будет выходить на связь реже: возможно, работа не оставляет ему много времени на переписку или же у него возникли непредвиденные проблемы, требующие скорейшего решения. Будьте терпеливы и старайтесь общаться в одном ритме, не требуя слишком многого.

Поставьте саморазвитие на первое место

Пройдите обучающие курсы, больше читайте, запишитесь в спортзал или на танцы. Поставьте для себя конкретные цели, которых вам необходимо будет достигать до встречи с партнером. Это отвлечет от ненужных мыслей. Уныние пройдет стороной, а ваша любовь от этого только выиграет! Период разлуки — лучшая пора для размышлений и активных действий, которые помогут не зацикливаться на тревожных домыслах и скуке.

Главные правила любви: будьте откровенны и доверяйте сами

Главные правила любви: будьте откровенны и доверяйте сами

Честно рассказывайте, какие мысли роятся у вас в голове. Чаще говорите партнеру о своей любви и привязанности, обязательно открывайте ему свои страхи и переживания. В отличие от живого общения, на расстоянии у собеседников слишком мало возможностей собирать дополнительную информацию друг о друге. Мимика, настроение, иногда даже интонации голоса недоступны для переосмысления, а потому рассказывайте обо всем сами. Такой подход поможет избежать недоразумений и конфликтов «на пустом месте».

Не ревнуйте партнера к другим людям или обстоятельствам. Судьба сложилась именно так! Возможно, в будущем все изменится, но до этого момента не стоит портить отношения из-за глупых упреков или выговоров. Как бы ни хотелось обратного, у любимого человека есть своя жизнь, часть которой не может быть связана с вами.

Игнорируйте провокации близких

Родственники или друзья наверняка будут переживать за ваш неопределенный семейный статус. Порой другим людям сложно объяснить, что настоящая любовь стерпит все, поэтому они часто так и сыплют тревожными предположениями. Пресекайте это сразу же! Иначе они «заразят» вас своими беспокойством и недоверием, что непременно пошатнет ваше эмоциональное состояние. Часто это становится причиной ненужных скандалов между влюбленными.

Избегайте ссор

Будьте терпеливы и благоразумны. Не бойтесь проявлять инициативу к общению. Партнер не позвонил, как обещал? Быть может, у него произошло ЧП или он просто уснул. Постарайтесь всячески избегать конфликтов. Поддерживайте любимого человека, ведь трудно не только вам, но и ему. Кроме того, надумать себе можно все, что угодно! Обидеться легко, а вот помириться по телефону или по переписке может быть не так уж просто.

Находите совместные занятия

С помощью видеосвязи смотрите вместе фильмы, наблюдая за реакцией друг друга, или периодически играйте сообща в онлайн-игру. Найдите как можно больше точек соприкосновения, и отношения не пошатнутся!

Поддерживайте маленькие ритуалы

Приятные мелочи дают ощущение стабильности, хоть и небольшой. Не забывайте про привычные ежедневные пожелания («Доброе утро!», «Спокойной ночи», «Удачного дня!»). Перемещаясь на общественном транспорте, обменивайтесь смешными картинками в социальной сети или обсуждайте новую серию горячо любимого сериала, который вы начинали смотреть вместе.

Считайте дни до встречи!

Непременно оговорите, когда конкретно состоится момент встречи. Особенно приятно провести вместе праздники или выходные дни. Когда вы точно знаете «время Ч», разлука переносится намного легче. Определенность успокаивает и настраивает на позитив!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 13:10, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?
Почему люди живут с нелюбимым человеком? Какие причины держат их вместе? Стоит ли возвращать любовь в отношения?