Как сохранить молодость и красоту в 40-летнем возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Для одних 40-летний рубеж — это расцвет жизни и период новых возможностей, для других — повод оглянуться назад, проанализировать достигнутое и обозначить следующие цели и задачи. А у кого-то этот возраст ассоциируется с приближающейся старостью — отмечаются происходящие изменения во внешности и здоровье, в связи с чем возникает чувство тревоги и апатии. Избежать подобного состояния можно при условии соблюдения нехитрых правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сбалансированное питание — залог стройности и красоты

Ни для кого не секрет, что с возрастом происходят изменения не только в физическом и эмоциональном плане, но и в фигуре. Снижается обмен веществ и, как правило, появляется лишний вес, который отмечается преимущественно на бедрах, животе и боках. Фитнес, каким бы он не был, в одиночку не способен решить данную проблему. Столкнувшись с подобным или желая предупредить появление жировых запасов, следует в первую очередь пересмотреть свой рацион. Стремясь похудеть, не рекомендуется увлекаться голоданием и разнообразными диетами, особенно теми, что предполагают исключение жиров или белков. Это чревато нарушением обмена веществ и гормонального фона.

Здоровый образ жизни предполагает целый комплекс мероприятий, сюда же относится и правильное питание. Именно поэтому очень важно, чтобы меню женщин, перешагнувших 40-летний возраст, было сбалансированным. Для того, чтобы чувствовать легкость в теле, не переживать из-за появления лишних килограммов, следует ограничить потребление соли, которая задерживает жидкость в организме, вызывает отечность, сахара, влияющего на углеводный обмен, кофе, консервов. Желательно полностью исключить кондитерские и хлебобулочные изделия, конфеты.

Самый оптимальный вариант для тех, кто хочет избавиться от ненужного веса, сделать прием пищи пятиразовым. При этом порции должны быть небольшими — 200-250 грамм, а суточная калорийность должна в среднем составлять 1500 калорий. Последний показатель носит индивидуальный характер и зависит от образа жизни и работы человека.

Полезные продукты для женского здоровья

Полезные продукты для женского здоровья

Красоту и здоровье помогут поддержать такие продукты, как рыба и морепродукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами и важными для женщин микроэлементами, нежирные сорта мяса — куриная грудка, постная говядина, телятина. Для профилактики остеопороза важно употреблять богатые кальцием кисломолочные продукты: кефир, творог и т. д.

Здоровое питание предполагает употребление сложных углеводов, которые обеспечивают человека энергией на весь день. Сюда относятся каши с добавлением ягод и кусочков фруктов, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Лучше всего включать их в рацион в первой половине дня. Каши быстрого приготовления в данном случае будут не лучшим вариантом, так как имеют большое количество крахмала. К тому же в расплющенных хлопьях из-за способа обработки используемого сырья остается минимальное количество необходимых витаминов и веществ.

Полезными в этом возрасте считаются овощи (салаты, морковь, цветная капуста, морковь, сельдерей и др.), ягоды, фрукты. Не стоит забывать и про питьевой режим: при отсутствии противопоказаний рекомендуется выпивать не менее полутора литров чистой негазированной воды в день.

Поскольку ближе к 40 годам в организме женщины начинает снижаться выработка эстрогена, отвечающего за красоту и молодость, то важно вводить в меню продукты, восполняющие его дефицит. К таким относятся семя льна, льняное масло, пророщенная пшеница, брокколи, брюссельская капуста, семена тыквы и кунжута, орехи, бобовые, сухофрукты и др.

Скорректировать питание можно при помощи диетолога, который на основе полученных анализов и имеющихся отклонений в здоровье составит список подходящих продуктов и примерных блюд.

Процедуры, которые продлевают красоту и молодость женщины

Как правило, после 40 лет происходят изменения во внешности: становятся более заметными морщины вокруг глаз и в области губ, кожа утрачивает здоровый цвет, эластичность и упругость. Возрастным изменениям подвергаются область шеи, зона декольте, руки. Все это не лучшим образом влияет на психоэмоциональное состояние. Однако, выполняя некоторые правила и придерживаясь советов специалистов, можно избежать проявления негативных последствий возраста.

В первую очередь не стоит пренебрегать ухаживающими процедурами. К таким относятся пилинг, регулярное использование увлажняющих и питательных средств в соответствии с типом кожи. Независимо от сезона важно защищать кожный покров от воздействия ультрафиолета. Для этого подойдет любой солнцезащитный крем, который необходимо наносить на лицо за 30 минут до выхода на улицу.

Хорошее воздействие на эпидермис оказывают различные омолаживающие и увлажняющие маски, они повышают упругость кожи и возвращают ей здоровый вид.

В последние годы стал пользоваться популярностью массаж для лица. Сегодня известно несколько его методик и видов. Они направлены на улучшение кровообращения, устранение мелких морщин и отечности, насыщение клеток кожи кислородом. Процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Фитнес в 40 лет: выбираем с умом

Фитнес в 40 лет: выбираем с умом

Возраст не является помехой для занятий спортом. Он способствует повышению самооценки, прибавляет уверенности в себе и поддерживает тело в тонусе. Но желая убежать от старости, важно грамотно подойти к выбору фитнеса. К сожалению, в погоне за заработком или в силу недостаточного объёма знаний, не все инструкторы способны оказать квалифицированную консультацию для людей, стремящихся к активному образу жизни ради сохранения здоровья. Известно, что после 40 лет снижается плотность костей, возможны заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и другие. При подобных проблемах силовые тренировки противопоказаны, с осторожностью следует подходить к кардио-нагрузкам, бегу, прыжкам.

Полезными тренировками в этом возрасте станут йога, стретчинг, пилатес. Они развивают гибкость, улучшают кровообращение, повышают подвижность суставов, нормализуют артериальное давление. Также эффективными считаются скандинавская или быстрая ходьба, плавание, аквааэробика, упражнения на равновесие, езда на велосипеде, восточные танцы.

Правильно выбранный фитнес оказывает положительное влияние не только на внешний вид, но и улучшает обмен веществ и сон, а также укрепляет мышечный корсет, связки и кости, что имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности женщин после 40 лет.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 00:47, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Бьюти-секреты красоты и молодости женского тела
Ухоженная и сияющая красотой женщина – заветная мечта каждого мужчины. Секреты красоты и борьбы со старением от MedAboutMe.