Какие витамины и минералы нужны женщине, а какие мужчине?

Нет ничего лучше для здоровья мужчины и женщины, чем правильное сбалансированное питание, богатое на витамины, клетчатку, антиоксиданты и минеральные вещества. Но порой стремительный ритм жизни, и другие причины вынуждают нас питаться на ходу, пренебрегая качеством, а порой и количеством пищи.

В этом случае на выручку могут прийти поливитаминные комплексы. Лучшие из них рекомендует врач, а MedAboutMe расскажет, какие вещества должны присутствовать в ежедневном меню и какие мультивитамины могут помочь «взять» дневную норму.

Витамины для женщин

Витамины для женщин

Витамины​​ и антиоксиданты — не просто «приятный бонус» к пище. Они могут снизить риск проблем со здоровьем, улучшить состояние кожи, волос и ногтей, замедлить процессы старения.

И хотя для женского организма важен полный набор витаминов, некоторые из них — на особом счету!

  • Бета-каротин. Ваш организм преобразует его в витамин А, который необходим для поддержания остроты зрения и формирования тканей организма.
  • Витамин С. Это мощный антиоксидант, который участвует практически во всех химических реакциях организма. Он способствует заживлению ран, избавлению от окислительного стресса, помогает вырабатывать кровяные тельца.
  • Витамин Е. Второе название этого витамина — токоферол. Он необходим для того, чтобы клетки оставались здоровыми, а кроме того замедляет появление признаков старения.
  • Витамины группы В. Наиболее ценные из них — витамин В6, участвующий в процессах обмена веществ; витамин В12, необходимый для обмена веществ и синтеза кровяных телец; и фолиевая кислота (витамин В9), которая участвует в строительстве клеток, поддержании ДНК. Беременным женщинам она также необходима для профилактики патологий нервной трубки у плода.
  • Витамин D. Когда организму не хватает витамина D, он будет «забирать» кальций и фосфор из костей. Со временем это сделает их слабыми и приведет к появлению остеопороза.
  • Витамин К. Участвует в поддержании нормальной свертываемости крови и играет важную роль в формировании прочности костей.
  • Железо. Не витамин, но очень важное минеральное вещество! Исследование, опубликованное в American Family Physician, показывает, что женщины чаще, чем мужчины испытывают дефицит железа, потому его содержание в женских витаминных комплексах выше. Оно необходимо для поддержания репродуктивных функций организма.
  • Кальций. По данным National Institutes of Health, хотя обычно мужчины и женщины нуждаются в одинаковом количестве кальция в сутки, после достижения 50-летнего возраста представительницам прекрасного пола требуется на 200 мг в сутки больше. Кальций поддерживает здоровье всех органов и систем организма.

Витамины для мужчин

Витамины для мужчин

Специалисты International Food Council Foundation обнаружили, что хотя большинство мужчин знает, что правильное сбалансированное питание может укрепить их организм, обеспечить энергией и дать дополнительные бонусы, многие представители сильного пола не спешат пересмотреть свои пищевые привычки.

В результате — испытывают дефицит необходимых организму веществ.

Чтобы восполнить возникшие дефициты, мужчинам нужно употреблять в пищу на 350% больше зеленых листовых овощей и на 150% больше ягод и фруктов, — уверены ученые.

Какие витамины важно получать своевременно?

  • Витамин D. Недавние исследования показали, что дефицит «солнечного» витамина может увеличить риск развития рака толстой кишки. А еще одно исследование продемонстрировало, что у мужчин с недостатком данного витамина вероятность наступления сердечного приступа в два раза выше.
  • Фолиевая кислота (витамин B9). Необходима не только женщинам, но и мужчинам, так как предупреждает накопление гомоцистеина, тем самым предупреждая развитие заболеваний сердца.
  • Витамин В12. Этот витамин способствует укреплению здоровья головного мозга и поддерживает функционирование нервной системы. Пожилые мужчины часто испытывают дефицит данного вещества.
  • Витамин А. Как уже упоминалось выше, он важен для поддержания зрения. А кроме того помогает иммунной системе противостоять вирусам и бактериям.
  • Витамин С. Недостаток «аскорбинки» может привести к анемии и цинге. В то время как ее достаточное количество выполняет защитную роль в организме и продлевает здоровье и молодость.
  • Цинк. Это не витамин, а минерал, который очень важен для поддержания ресурсов мужского организма. Цинк имеет решающее значение для здоровой простаты и нормальной выработки тестостерона.
  • Аминокислоты. Необходимы для укрепления и увеличения мышечной массы, нормального построения всех клеток организма.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2021 12:23, обновлено 26.01.2023 14:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?
Проблема сухости губ знакома многим, но в чем ее причины, и всегда ли это дефицит витаминов или дефекты ухода?
Витамины группы В: мода или необходимость?
8 наиболее важных витаминов группы В — как заподозрить их дефицит и когда необходимы лекарства в этими веществами?
Витамины в питании: почему их не хватает?
В весеннее время организм испытывает нехватку витаминов, а поступающие вещества нередко хуже усваиваются из-за проблемного питания.
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.
Лекарства, витамины и питание: удачные и опасные сочетания
Часто пациенты, не соблюдая сочетаемость лекарств с пищей, не получают должного эффекта от терапии.
Как понять, какие витамины нужны организму?
Подозреваете, что вашему организму не хватает витаминов? Проверьте себя и узнайте, из каких продуктов питания их можно получить.