Значение правильного питания в разном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что с годами обмен веществ человека начинает замедляться, постепенно меняется и образ жизни. Как следствие, возникает вероятность появления лишних килограммов. Однако, придерживаясь правильного питания, а для каждого возрастного этапа оно свое, можно избежать прибавки в весе и нежелательных проблем со здоровьем на протяжении многих лет.

Правильное питание после 20 лет

Правильное питание после 20 лет

Это возраст молодости, расцвета и жизненной энергии. В данный период многие обзаводятся семьями, планируют рождение детей. А для того, чтобы как следует подготовить организм к зачатию, девушкам важно включать в свой рацион продукты, богатые железом, кальцием, фолиевой кислотой, витаминами Е, группы В. Они содержатся в цельнозерновых кашах, морской рыбе, говядине, в молоке, твороге, кефире, во фруктах и овощах. Правильное питание в это время поможет не только выносить без проблем ребёнка, но и убережет саму мать и малыша от различных патологий и заболеваний, вызванных дефицитом тех или иных микроэлементов.

Несмотря на то, что обмен веществ в эти годы работает быстро, тем не менее, нельзя переедать и злоупотреблять фастфудами, сладостями и мучными изделиями, газированными и алкогольными напитками. Так же следует ограничить жареные, копченые продукты, быстрые углеводы. Все это через несколько лет может негативно отразиться на здоровье и фигуре. После 25 лет необходимо корректировать свое меню, включая больше овощей, нежирных сортов мяса (говядина, индейка, курица), рыбу, медленные углеводы, растительные масла, в том числе льняное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рацион питания женщины в 30-40 лет

30 лет – это такой возраст, когда обычно у женщины уже есть семья, дети, стабильная работа. Все заботы, связанные с этим, почти не оставляют времени для себя. Ежедневный рацион питания обычно составляют блюда, приготовленные для всех домочадцев, нередки перекусы на бегу, а то и вовсе случаются пропуски приема пищи. К сожалению, такой образ жизни не самым лучшим образом влияет на внешность: появляется лишний вес, становятся ломкими и тусклыми волосы, ухудшается состояние кожи и ногтей, происходят изменения в гормональном фоне, замедляется обмен веществ.

Несмотря на занятость, важно уделять большое внимание своему меню и при этом учитывать: то, что разрешено в более молодые или детские годы, может оказаться под запретом в 30-40-летнем возрасте. Сбалансированное питание в этот период должно включать в себя необходимое количество овощей, ягод, фруктов. Это поможет восполнить потребность организма в клетчатке, витаминах и минералах.

Поскольку после 30 лет отмечается уменьшение мышечной массы, то не следует забывать и про белок, присутствующий в рыбе и морепродуктах. К тому же они богаты незаменимым комплексом Омега, положительно влияющим на работу мозга, сердечно-сосудистой системы. Также правильное питание дополнят орехи, льняное масло. Они обеспечивают организм полезными жирами и необходимыми микроэлементами, оказывают положительное воздействие на женскую красоту и здоровье. Незаменимыми в этом возрасте считаются и кисломолочные продукты с низкой жирностью.

Очень важно включать в меню продукты, содержащие магний, кальций, железо и витамины А, С, D, Е. Они замедляют старение клеток организма, укрепляют кости, что позволяет в дальнейшем избежать остеопороза, препятствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают состояние кожи, делая ее упругой и эластичной. Также считаются полезными соя, бобы, капуста, смородина, яблоки, богатые природными фитоэстрогенами.

Полезная и вредная еда для обмена веществ

Полезная и вредная еда для обмена веществ

Известно, что углеводы снабжают организм необходимой энергией. Но поскольку в данный возрастной промежуток ее расход постепенно снижается, равно как и обмен веществ, то рекомендуется уменьшить объём потребления хлебобулочных и кондитерских изделий, сахара, конфет, макарон и круп. Под ограничение попадают также консервы, майонез, различные соусы, кетчупы, соль.

Но не только состав продуктовой корзины важен для нормальной жизнедеятельности организма и стройности. Периодичность питания также играет большое значение. Оптимальным считается пятиразовый прием пищи, который включает в себя завтрак, обед, ужин и два перекуса.

50+ – возраст опыта и зрелости

Каждый этап имеет свои особенности и потребности в витаминах и микроэлементах, шестой десяток лет – не исключение. В этот период значительно снижается уровень таких гормонов, как эстроген, прогестерон, тестостерон, отвечающих за женское здоровье и красоту. Для большинства женщин это время связано с наступлением климакса и сопутствующими возрастными изменениями: седина, тусклый цвет волос, морщины, лишний вес, нарушение сна, быстрая утомляемость и т. д.

Уменьшить проявление подобных симптомов, исключить появление лишних килограммов или избавиться от уже накопленных поможет правильное питание. Для этого необходимо сократить суточный рацион. Он должен быть меньше на 150-200 калорий, чем в 40 лет.

В этот период недопустимы различные эксперименты с диетами, если только они не назначены врачом в целях оздоровления или по каким-либо медицинским показаниям. Любое ограничение в рационе в первую очередь ведет к сбою в работе сосудистой, эндокринной, иммунной систем. Уменьшить объёмы талии и бедер поможет правильное питание.

В этом возрасте считаются полезными и незаменимыми в достаточном количестве овощи (брокколи, цветная капуста, тыква, томаты, огурцы, цуккини), зелень, фрукты, содержащие калий, бета-каротин, нежирные молочные продукты и цельнозерновые крупы. В этот промежуток, как и в предыдущие, организму важно получать жирные кислоты Омега-3, которые находятся в рыбе, льняном масле.

После 50 лет женщины нередко сталкиваются с признаками гипертонии. Поэтому кофе и черный чай лучше заменить ягодными и фруктовыми отварами, настоями трав. Они успокоят нервную систему и помогут избежать повышения артериального давления.

Польза физической нагрузки в любом возрасте

Каким бы ни было правильное питание, не стоит пренебрегать физическими нагрузками. В комплексе они помогут поддерживать тело в тонусе, наладить работу внутренних органов, укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить обмен веществ. Кроме того физкультура позволяет нормализовать сон и эмоциональное состояние, повышает подвижность суставов.

В качестве физической активности подойдут занятия йогой, пилатесом, аэробика, танцы, пешие прогулки, скандинавская ходьба и другие виды. Подбирать нагрузку следует исходя из имеющихся заболеваний и особенностей организма.

Любой возраст по своему прекрасен. Для того, чтобы годы не выдавали себя, важно уже с молодых лет соблюдать здоровый образ жизни. Это позволит надолго сохранить молодость и привлекательность.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2018 02:01, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как правильно питаться в разном возрасте?
Каждый возраст имеет свои особенности, поэтому требует особого питания. Придерживайтесь рациона, присущего вашему возрасту, и вы всегда будете красивыми и здоровыми!
Красивая в любом возрасте: принципы правильного питания
Соблюдение принципов правильного питания поможет избежать появления лишнего веса и раннего развития возрастных болезней.
Как меняется аппетит с возрастом?
Организм сам подает сигналы, когда нам нужно подкрепиться. Но как быть, если время обеда, а аппетита все нет? Узнайте свой организм лучше ─ выстройте грамотную систему питания!