Как сохранить здоровье в праздники детям и взрослым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Новогодние торжества — любимое время для отдыха и веселья, когда взрослые и дети забывают о своих заботах и наслаждаются празднованием. В такой эйфории легко потерять бдительность и подвергнуть здоровье, а нередко даже жизнь серьезной опасности. Травма, пищевое и алкогольное отравление, обморожение — одни из самых распространенных причин обращения к врачу в новогодние каникулы. Делимся советами, которые помогут избежать этих неприятностей и сохранить здоровье.

1. Физическая активность

В период новогодних каникул и дети, и взрослые просиживают перед экраном телевизоров и компьютеров гораздо дольше, чем обычно. Такая малоподвижность — одна из причин быстрого набора веса во время праздников. Не стоит тратить на это вредное для здоровья занятие все выходные. Лучше предпочесть активный отдых пассивному и чаще выходить всей семьей на свежий воздух: гулять в парке или в лесу, заниматься зимними видами спорта, кататься с горок или просто играть в снежки.

2. Контроль потребления алкоголя

Алкогольное отравление и затяжное похмелье — еще одна часто встречающаяся проблема в праздники. Одно дело выпить один-два бокала шампанского и совсем другое — напиться до тяжелого состояния. Некоторые злоупотребляют алкоголем на протяжении всей недели, а то и дольше. Это наносит огромный вред здоровью. Если совсем отказаться от спиртного не получается, нужно стараться контролировать количество выпитых напитков.

Нежелательно смешивать разные виды алкоголя. Лучше разбавить спиртное соком, добавить в него лед или дольку цитрусовых. Перед употреблением алкоголя рекомендуется поесть. Тот, кто принимает какие-либо медикаменты, должен удостовериться, что они не имеют побочного эффекта в сочетании со спиртным. Родителям не стоит разрешать маленьким детям пробовать алкоголь, даже шампанское. Это может нанести весомый вред неокрепшему организму.

3. Перерывы во время трапезы

Для многих новогодние праздники — это настоящий праздник живота: столько всего вкусного и деликатесного на столах! Вот почему одна из самых распространенных проблем в этот период — переедание. Нередко те, кто перед праздниками длительное время сидел на диете, после нескольких дней торжества снова набирают прежнюю форму. Чтобы избежать такой неприятности, не нужно накладывать на тарелку еды больше обычной нормы и долго засиживаться за столом. Полезно периодически устраивать отдых от трапезы, чтобы подвигаться и убедиться в наполненности желудка: чувство сытости обычно приходит спустя 20 минут после еды.

4. Профилактика инфекций

4. Профилактика инфекций

Простуда и грипп — нередкое явление в зимний период. В новогодней эйфории можно забыть о правилах профилактики и быстро подхватить вирусное заболевание. Чтобы инфекция не застала врасплох, желательно одеваться по погоде и не забывать о регулярном мытье рук. Для поддержания иммунитета не стоит нарушать режим сна и питания. После длительных зимних гуляний на улице полезно погреть ноги и выпить горячего чая с имбирем, медом и лимоном. Чтобы избежать пищевой инфекции, нужно своевременно убирать продукты и блюда в холодильник и не есть их после истечению срока годности.

5. Избавление от стресса

Подготовка годовых отчетов на работе, выбор и поиск подарков, уборка и оформление новогоднего стола в кратчайшие сроки… — все это нередко вызывает стресс и повышенную тревожность, ухудшающие самочувствие и подрывающие иммунитет. Уберечься от них помогут правильное планирование времени и заранее составленный список необходимых дел. Даже в самый суматошный период нужно оставлять раз в день хотя бы полчаса на отдых и личное время.

6. Любовь к фруктам

Новогоднее меню часто бывает довольно калорийным. Набора лишних килограммов можно избежать, если налегать больше на фрукты и овощи. Они насытят ослабленный холодами организм полезными витаминами и микроэлементами. Формируя детский подарок, в него можно положить больше свежих фруктов, чем сладостей. Дети им тоже будут рады.

7. Добрые дела с детьми

Новогодние праздники — одно из самых подходящих периодов для добрых дел. Возможно, явной пользы для физического здоровья после них заметить сложно, но духовное состояние и самооценка заметно улучшатся. Во многих городах мира в канун новогодья организуются благотворительные акции по сбору средств и подарков для малоимущих семей, сирот, инвалидов и пожилых людей. В таких мероприятиях могут участвовать не только взрослые, но и дети. Для них это станет полезным опытом, развивающим в них чувства доброты и сострадания.

8. Защита от травм при передвижении

8. Защита от травм при передвижении

Передвигается ли человек пешком или на машине — зимние дороги нередко преподносят неприятные сюрпризы. Если на улице гололед, необходимо носить удобную обувь и ходить аккуратно. Травма после падения в этот период — одна из частых причин обращения людей в больницу. В магазинах полезно приобрести специальные накладки на обувь или смастерить их самостоятельно.

Автомобилистам тоже стоит повысить свою бдительность на зимних дорогах. В период праздников довольно часто случаются аварии не только на трассе, но и на парковках возле супермаркетов и развлекательных центров. Не стоит в спешке превышать скорость и нарушать правила: штрафы и неприятные беседы с автоинспекцией в таких случаях — самое безобидное, что может произойти. Дети и взрослые должны всегда пристегиваться, даже если поездка предстоит до магазина в соседнем районе.

9. Качественный декор для праздника

Приобретая игрушки и украшения для дома, следует обязательно обращать внимание на их документы, подтверждающие их качество. Особенно, когда это касается пиротехнических и электрических изделий. Лучше покупать их только в проверенных местах с официальной лицензией. Когда в доме есть маленькие дети и животные, не стоит вешать потенциально опасные аксессуары (стеклянные шары, гирлянды, мишуру) в легкой доступности. Многочисленные провода лучше спрятать. При использовании свечей, костра и настоящего камина нужно быть предельно внимательными и строго соблюдать правила безопасности.

10. Осторожность во время активного отдыха

Активный отдых во время зимних каникул — отличный выбор. Но только при условии, что будут соблюдаться все меры предосторожности. К сожалению, дети и взрослые — нередкие посетители травмпункта в новогодний период. Но причина тому не только травма, но и обморожения. Важно одеваться по погоде и не испытывать судьбу, решаясь на экстремальные трюки. Горки для катания детей должны соответствовать всем требованиям безопасности и быть вдали от проезжей части. Перед катанием на лыжах и коньках нужно обязательно разминаться, чтобы не получить растяжение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2017 13:25, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как восстановить организм после праздников
После продолжительных новогодних праздников многие испытывают чувство разбитости и дискомфорта. Как избавиться от хандры и быстро привести в порядок свое здоровье?
Как пережить праздники и не набрать лишний вес
Подробная инструкция от популярного медицинского портала MedAboutMe для пациентов с ожирением и всех, кто не хочет набрать лишние килограммы в праздники.
Как сохранить здоровье в новогодние праздники
Чувство разбитости и недомогания, испытываемое многими после новогоднего празднества, может быть вызвано не только алкоголем, но и чрезмерным потреблением вредной пищи
Как провести праздники с пользой для здоровья: 10 идей
Приближаются длительные новогодние праздники, которые можно провести просто валяясь на диване и за обильным застольем, а можно с пользой для вашего здоровья. Но в данной статье мы поведаем о том, чем можно заняться в праздники людям, которые ратуют за здоровый образ жизни. Предлагаем 10 идей о том, как провести грядущие праздники с пользой для здоровья.
После праздников
Если вы - любитель поесть вкусненького и в благодатную пору праздников не ограничивали себя в этом приятном занятии, то лишний жирок вокруг талии и блестящая пористая кожа лица не должны вас удивлять.  Что? Все же ,это явилось для вас неожиданностью? Думали, в этот раз обойдется? 
Здоровье в Новый год: 5 способов остаться в живых после праздников
Новогодние праздники опасны для нашего здоровья! Как пережить их с минимальными потерями? Вот несколько простых советов.