Как стареет кожа: 4 типа старения лица

В юности можно не спать всю ночь, веселиться до упаду и забывать об удалении макияжа перед сном. Но ничто не будет вечно!

Рано или поздно наступит день, когда коктейль, выпитый перед сном, обернется мешками под глазами, а вредная привычка курить подарит десяток глубоких морщин.

Испугались? Тогда давайте бороться!

Как мы стареем: кожа и молодость

В юном возрасте сама природа заботится о молодости и красоте кожи. Примерно до 25 лет в кожных покровах в достаточном количестве вырабатывается гиалуроновая кислота, эластин и коллаген, уровень увлажненности превосходит все ожидания, а упругость и эластичность кожи радует своими высокими показателями. Но с возрастом все меняется!

Если в возрасте 30 лет эпидермис (верхний слой кожи) обновляется в среднем один раз в 28 дней, то ближе к 55—60 годам это занимает в два раза больше времени. Отсюда — тусклость и усталость кожи.

Роговой слой кожи также утолщается. Для сравнения: в 20 лет он состоит из 5 слоев, а после 40 лет — уже с 8 слоев. Соответственно, кожа становится грубее и теряет сияние молодости.

А вот дерма (средний слой кожи) напротив, с возрастом становится тоньше. К 60 годам человека она теряет до 20—30% от заложенной природой толщины. Снижается также производство коллагена. К наступлению менопаузы у женщины потери могут составить 40%, что отразится на внешнем виде — кожа станет менее упругой и эластичной, обзаведется сеточкой отчетливо видных морщин.

Факт!

Чтобы замедлить процесс старения кожи​ ​и бороться с «приметами возраста», нужно знать свой морфотип лица и следовать советам красоты, составленными для каждого из них профильными специалистами.

Типы старения кожи: найдите свой!

1. Мелкоморщинистый тип

1. Мелкоморщинистый тип

Морщинка здесь, морщинка там… Кожа у представительниц прекрасного пола с этим типом старения от природы тонкая и сухая, содержание подкожно-жировой клетчатки в ней небольшое, а потому первые морщинки находят свою хозяйку очень рано — уже в 20—25 лет. Девушек и женщин это очень расстраивает, но если смотреть на проблему в перспективе, этот тип старения кожи считается самым «удачным». И тому есть несколько причин!

Вспомните Майю Плисецкую, Одри Хепберн и Хелен Миррен! У них четкий овал лица хоть в 30, хоть в 50 лет. Да, на лице много морщинок, возможно появление покраснений и раздражения, кожа становится суше, но в целом лицо выглядит очень достойно, и намного моложе своих лет.

Что предпринять?

  • Уделите должное внимание проблеме сухости кожи. Вам нужно найти интенсивно-увлажняющий дневной и ночной крем. Хорошо, если в составе косметики будут значиться антиоксиданты, витамины С, В и Е, гиалуроновая кислота, липиды, ниацинамид, церамиды и масла.
  • 2—3 раза в неделю практикуйте увлажняющие и антивозрастные маски для лица. И каждый день наносите под крем антиоксидантную сыворотку. Если на лице появились пигментные пятна, ищите сыворотку с осветляющими кожу компонентами.
  • Не забывайте о защите кожи от солнца. УФ-лучи с каждым днем будут добавлять морщинки или углублять уже имеющиеся. Не позволяйте им этого!
  • Пилинги подбирайте очень аккуратно. Не подойдут варианты с механическими частичками, они могут повреждать кожу. Хороши только варианты с щадящими кислотами — молочной и гликолевой в умеренных концентрациях.
  • Непременно откажитесь от курения. Эта вредная привычка особенно опасна для кожного покрова данного морфотипа старения.
А вы знали?

Материнская клетка может делиться около 50 раз, прежде чем потеряет эту способность. Накопление старых клеток, которые больше не могут выполнять свои функции, является признаком клеточного старения. И это — одно из проявлений биологического старения организма.

Соответствующие выводы были опубликованы в журнале Cell Cycle.

2. Усталый тип

2. Усталый тип

Как видно из названия, общее впечатление от состояния такой кожи — ощущение усталости. Кожа выглядит тусклой, ей не хватает тонуса. Теряется присущий юности девичий объём, уходит «наполненность» лица. Так, из-за снижения объёма в подглазничной области «западает» слезная борозда, а изменения в «наполненности» щек создают эффект натянутой на каркас кожи.

Утром кожа еще может выглядеть свежо, но к вечеру залегают тени и отеки, появляется ощущение изнеможенности. Характерными признаками также является проступание носогубных складок, опускание век и уголков глаз, впечатление увядания кожи.

Среди звезд по такому типу старения лица идут по жизни Жюльет Бинош, Кейт Миддлтон и Джулия Робертс.

Что предпринять?

  • Для начала — выспаться! «Сон красоты», который популяризируют многие знаменитости и рекомендуют косметологи, должен составлять не менее 7—8 часов непрерывного ночного отдыха. Благодаря ему весомая часть обозначенных проблем может уйти сама собой.
  • В уходовой косметике предпочитайте антивозрастные продукты красоты на основе антиоксидантов, химических кислот и ретиноидов. Чтобы увидеть хорошие результаты, пользуйтесь одним средством не менее 4—7 недель. Быстрая смена продуктов ничего не даст.
  • Для поддержания мышечного аппарата лица попробуйте лицевой фитнес, например, фейсбилдинг.
  • Хорошо себя зарекомендовали также массажные техники. Можно регулярно проводить лимфодренажный массаж, он уберет отечность и наполнит кожу жизненными красками.
  • Показаны также разнообразные пилинги, возвращающие молодость уставшей коже.
Кстати!

Хроническое недосыпание ученые ассоциируют с ухудшением здоровья и снижением продолжительности жизни. Кроме того, недостаточная гигиена сна является одним из катализаторов преждевременного старения организма.

Такие данные представило исследование, опубликованное в Nature and Science of Sleep.

3. Мускульный (мышечный) тип

3. Мускульный (мышечный) тип

Кожа у обладательниц этого морфотипа часто плотная и упругая, мышцы в достаточном тонусе, поэтому овал лица четкий. Окружающим часто кажется, что возраст не имеет власти над такими женщинами, но наступает момент, когда они стремительно стареют, и происходит это резко и быстро.

Лицо становится более грубым и менее женственным, залегают глубокие четкие заломы на коже, нависают веки. Мелкие морщинки практически отсутствуют. Еще одна отличительная особенность — отсутствие деформации тканей, лицо не «плывет». Представительницы прекрасного пола с этим типом старения также часто сталкиваются с гиперпигментацией.

Среди звезд с мышечным типом старения лица можно отметить Сандру Буллок, Деми Мур, Синди Кроуфорд и Брук Шилдс.

Что предпринять?

  • Хорошие результаты дают расслабляющие процедуры, снимающие гипертонус мышц лица. Это массажные техники, использование нефритовых валиков.
  • Среди уходовой косметики предпочтительны средства, направленные на стимуляцию производства эластина и коллагена, а также гиалуроновой кислоты в слоях кожи.
  • Обязательно применение водостойкой солнцезащитной косметики. Каждый раз, когда вы загораете, вы стареете.
  • Для борьбы с пигментацией показаны пилинги и лазерные шлифовки, но применяются они с осторожностью, поскольку кожа может отреагировать непредсказуемо.
  • Избегайте повторяющихся движений кожи, они углубляют существующие морщины​ и «добавляют» возраст. Так, чтобы справиться с проблемой прищуривания, вовремя корректируйте зрение и носите солнцезащитные очки.
А вы знали?

Согласно данным исследований, всего 15 минут физической активности в день могут повысить продолжительность жизни, в сравнении с ничегонеделаньем. Но чтобы получить все преимущества (профилактику заболеваний, сохранение молодости, поддержание здоровья) нужно тренироваться 150 минут в неделю.

Об этом говорит научная работа 2012 года, опубликованная в Journal of Aging Research.

4. Деформационный (гравитационный) тип

4. Деформационный (гравитационный) тип

У представительниц прекрасного пола этого морфотипа, как правило, хорошо развита подкожно-жировая клетчатка. Ткани лица «тяжелые», с возрастом деформируются, тяготеют вниз. Появляются брыли, складки, двойной подбородок, овал лица теряет упругость и четкую форму.

Кожа лица часто склонна к жирности. Проблема «черных точек», расширенных пор и жирного блеска актуальна практически на любом отрезке жизненного пути. Пигментации обычно нет, зато отчетливо видны сосудистые звездочки.

Еще одна особенность, требующая решения, — выраженная отечность кожи.

Примеры знаменитостей с этим типом старения — Катрин Денев, Голди Хоун, Кэтрин Зета-Джонсон.

Что предпринять?

  • Победить опускание тканей только при помощи косметики невозможно, но, тем не менее, не стоит отвергать преимущества, которые она может дать. Используйте средства, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, повышающие упругость кожи. Несмотря на то, что кожа жирная, ее нельзя лишать качественного увлажнения, а вот от применения косметических масел действительно можно отказаться.
  • Старайтесь поддерживать вес тела в норме. Чем больше масса тела, тем сильнее выражена подкожно-жировая клетчатка. Занимайтесь спортом большую часть недели. Исследования показывают, что физические нагрузки улучшают кровообращение в слоях кожи и придают коже более молодой, сияющий вид.
  • Очищайте лицо два раза в день и каждый раз после сильного потоотделения. Этот простой прием поможет избежать появления «черных точек» и закупорки пор. 2—3 раза в неделю обязательно используйте пилинги.
  • В борьбе с отечностью эффективен лимфодренажный массаж, проводить его можно как на постоянной основе в домашних условиях, так и курсами в кабинете косметолога.
  • Скорректируйте свой рацион. Старайтесь держаться подальше от жирных и соленых блюд. Первые способствуют набору лишнего веса, а вторые удерживают воду, что неблагоприятно сказывается на состоянии кожи.
На заметку!

Если принимать старение как процесс, а не неизбежность, можно замедлить его проявления, — убеждены эксперты издания Verywell. — При этом начать бороться за молодость никогда не поздно, и не важно, сколько вам лет — 25 или 75.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2021 09:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Cellular senescence induces replication stress with almost no affect on DNA replication timing / Rivera-Mulia J.K., Schwere H., Desprat R., et al // Cell Cycle, Volume 17, Issue 13 2018
Short- and long-term health consequences of sleep disruption / Medic G., Wille M., Hemels M.E. // Nature and Science of Sleep, Volume 9 2017
Does Physical Activity Increase Life Expectancy? A Review of the Literature / Reimers C. D., Knapp G., Reimers A. K. // Journal of Aging Research, Volume 2012

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Как сохранить молодость кожи шеи?
Секреты молодости кожи шеи: бьюти-уход дома и процедуры в салоне.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.