Как стареет тело женщины и что с этим можно сделать

18-20 лет — расцвет женской красоты. Кожа здоровая, яркая, пухлая и упругая, имеет красивый румянец и гладкий совершенный вид. Но чем старше становится женщина, тем быстрее блекнет ее красота.

Но если знать, какие области нашего тела первыми предательски выдают возраст, старение можно если не остановить, то существенно замедлить.

Как это сделать — в материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Лицо

1. Лицо

Чем больше солнечных дней видела кожа лица, тем раньше дают знать о себе «приметы возраста». Дело в том, что до 80% старения кожи обусловлено воздействием ультрафиолета. Солнечные лучи разрушают волокна эластина и коллагена, из-за чего кожа раньше теряет упругость и эластичность. Они же вызывают солнечные ожоги и появление пигментации.

Кроме того, сама кожа с возрастом меняется. В ее слоях уже не так активно идут процессы обновления и регенерации, она меньше производит гиалуроновой кислоты, а потому страдает от сухости. Еще один ее триггер — снижение естественной плотности. С возрастом кожные покровы становятся тоньше.

Как сохранить молодость?

Обеспечить кожу качественным косметическим уходом — очищением, увлажнением, тонизированием и питанием. Сегодня производители средств включают в состав масок, сывороток и кремов гиалуроновую кислоту, стволовые клетки растений, пептиды, витамины и антиоксиданты. Все для того, чтобы кожа дольше сохраняла свежесть и естественное сияние. Пользоваться ими нужно регулярно, по графику.

Помимо этого нужно наносить санскрин каждый день, и обязательно практиковать занятия спортом. Исследования показали, что у людей, которые регулярно тренируются, кожа дольше остается молодой. У нее позже происходит естественная потеря коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Также очень полезно ограничивать сахар в рационе. Его молекулы приводят к гликации, повреждая волокна эластина и коллагена — каркаса кожи.

Факт!

Везет тем, кто сладкое не любит. Им не приходится постоянно бороться с искушением и желанием съесть шоколадку.

Но даже если нет силы воли, отказаться от лишних десертов реально. Как это сделать, мы рассказывали в статье «10 способов есть меньше сахара».

2. Шея

2. Шея

Гладкая кожа шеи без «колец Венеры» и морщин ассоциируется с красотой и здоровьем. Но несмотря на это многие женщины уделяют ей мало внимания в противовес коже лица, рук и области декольте.

А между тем, строение кожи шеи напоминает строение самой нежной части лица — области вокруг глаз. Кожа шеи также имеет тонкую подкожно-жировую клетчатку и практически лишена сальных желез.

Помимо внутренних причин ее преждевременному старению способствуют внешние — например, привычка сутулиться и использовать гаджеты, наклоняя голову вниз.

Как сохранить молодость?

Ежедневно используйте крем для шеи с содержанием гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов и масел, и веществ, стимулирующих обновление кожи (фруктовых кислот, пептидов, витаминов Е и С). Они восстанавливают плотность кожи, заметно подтягивают ее, сокращают проявления морщин. Дополнительно можно использовать антивозрастную сыворотку из линейки крема. Работая вместе, они дадут лучший результат.

Полезна также тактика курсового массажа. Его можно делать самостоятельно, совмещая с контрастным душем.

И не стоит забывать про маски для кожи шеи и лица — они творят чудеса. А вот упражнения — полезны для мышц шеи и помогают ей дольше выдерживать любые нагрузки. Регулярно занимайтесь спортом.

3. Грудь

3. Грудь

Помимо старения кожи груди, существует еще «триггеры» возраста. Это изменение ее формы и провисание. Они дают о себе знать ближе к 35 годам и еще раньше, если женщина носила неправильно подобранное белье, не поддерживала грудь во время беременности и после родов или занималась фитнесом без спортивного бюстгальтера.

«Виновными» в изменении формы груди могут быть и возрастные изменения — сокращение объёма жировой ткани, потеря эластичности.

Но страшнее всего то, что с возрастом клетки груди могут мутировать, преобразовываясь в раковые. Поэтому врачи рекомендуют женщинам после 35 лет регулярно делать маммограмму.

Как сохранить молодость?

Начать нужно с правильного подбора белья. Оно должно быть не красивым, а удобным и качественным. Постоянное давление тканей на грудь ухудшает кровообращение, что приводит к иннервации тканей, а это, в свою очередь, повышает риск появления новообразований.

Чтобы кожа груди оставалась упругой и здоровой, нужно ее баловать косметикой — специальными кремами с увлажняющим и питательным эффектом. Главное в этом деле — регулярность.

А вот использовать кремы с эффектом пуш-ап часто не следует. Они дают эффект увеличения груди за счет создания отека, к тому же имеют много противопоказаний.

Не стоит забывать и о качественном очищении. Во время приема душа или ванны используйте скрабы на основе сахара, соли или кофе. Также 2-3 раза в неделю тонизируйте кожу груди косметическим льдом, приготовленным из заварки цветов ромашки, календулы, липы и других растений.

Факт!

Что может показать процедура маммография и какие данные она предоставляет о женском здоровье? Об этом и многом другом вы можете узнать из материала «Результаты маммографии: 8 вопросов, которые нужно задать врачу».

4. Руки

4. Руки

Возраст кожа рук выдает не хуже, чем кожа лица и шеи. И во многом это объясняется ее строением.

На тыльной стороне кистей, по сравнению с другими областями женского тела, меньше потовых и сальных желез. А уровень влаги в слоях кожи примерно в пять раз уступает коже лица.

А если добавить сюда же частые контакты кожи с водой и моющими средствами, не удивительно, что она тяготеет к сухости, воспаляется и шелушится.

Как сохранить молодость?

В первую очередь начните носить перчатки. Зимой — теплые и плотные, а дома и в саду — резиновые. Уже один этот шаг существенно замедлит потерю влаги в слоях кожи, а значит, и сохранит ее молодость и здоровый внешний вид.

Балуйте кожу домашними СПА-процедурами. Одна из лучших — парафинотерапия. Регулярные обертывания подогретым косметическим воском обеспечат расслабление и легкое прогревание кожи рук, а увлажняющие и питательные вещества в составе воска — ее увлажнение и питание. Все это поможет купировать напряжение и дискомфорт в мышцах и суставах, усилит кровоток и лимфоток, оздоровит кожу.

Не стоит забывать также о качественном бьюти-уходе. Используйте кремы с глицерином и ланолином, экстрактами растений, пантенолом, аллантоином и растительными маслами.

5. Колени

5. Колени

Даже у представительниц прекрасного пола, которые никогда не страдали от лишнего веса и всегда старательно ухаживали за телом, кожа коленей со временем обвисает и собирается в складки, выдает возраст.

Как сохранить молодость?

Очень эффективно делать гимнастику каждый день и не менее 2-3 раз в неделю заниматься спортом. К «провисанию» коленей часто приводит потеря мышечной массы, поэтому нужно регулярно практиковать силовые упражнения. И особенно важно делать это в зрелом возрасте. Именно в этом — залог молодости тела.

А чтобы кожа выглядела более гладкой и упругой, используйте средства, стимулирующие выработку коллагена. Дополнительно к этому не забывайте про своевременную эксфолиацию при помощи скрабов с отшелушивающими частичками, они сделают кожу мягкой и бархатистой.

Факт!

Не все упражнения полезны для коленей. Некоторые, напротив, могут добавить проблем и хлопот. О них мы рассказывали в материале «9 упражнений, которые можно изменить, чтобы не травмировать колени».

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-дерматокосметолог

Первыми подвергаются старению такие области, как зона декольте, кисти рук, локти и колени. Все эти зоны, по сравнению с другими участками имеют небольшое количество подкожной клетчатки, что в общем-то и провоцирует их преждевременное старение, помимо дополнительных факторов — таких как, например, солнечная инсоляция в отношении рук и области декольте.

Что касается омоложения данных зон, то эффективной будет лазерная шлифовка кожи, которая позволяет избавиться от мелких морщин и подтянуть кожу. Для всех областей могут быть также рекомендованы курсы поверхностного пилинга и аппаратной биоревитализации, которые будут способствовать качественному отшелушиванию кожи, увлажнению, борьбе с морщинами и омоложению.

При сильном обвисании тканей в области локтей и коленей показана радиочастотная липосакция, которая устраняет «жировые ловушки» в этих местах и одновременно подтягивает кожу.

Для омоложения и подтяжки тканей всех без исключения зон (локти, колени, область декольте, кисти рук) применяются фокусированный ультразвук. Эта процедура отлично работает с «жировыми пакетами» и уплотняет ткани, что как раз необходимо в данном случае и дает эффект подтяжки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2022 14:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 способов убрать жир с живота, подтвержденные наукой
Чтобы избавиться от жира на животе, не нужно питаться одним зернышком в день и наматывать круги на беговой дорожке! Достаточно следовать этим 10 советам.
Ванна против душа: что лучше для здоровья вашей кожи?
Сравниваем плюсы и минусы ванны и душа вместе с MedAboutMe.
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Почему кожа становится тусклой и появляются морщины: 7 неочевидных причин.
Идеальные ножки: от мечты к реальности
Хотите иметь идеальные ножки? Работайте над собой, ухаживайте за своей внешностью и берегите свое здоровье.
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях: ваш бьюти-план
Как избавиться от «апельсиновой корки»: 6 эффективных методик.