Улыбка может выдавать возраст: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

«Антивозрастная стоматология», «молодая улыбка» — термины, которые для многих звучат необычно и только входят в широкий круг понятий, используемых врачами. Исследования, проводимые стоматологами разных стран мира, показали, что состояние зубов может не только выдавать возраст, но даже прибавлять его. MedAboutMe расскажет, какие возрастные изменения, особенности зубов могут рассказать о возрасте и как омолодиться, посещая стоматологов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки возраста

Признаки возраста

Если задать вопрос любой женщине: «Каковы признаки молодого возраста?», то превалирующее большинство, не задумываясь, ответит: «Отсутствие морщин на лице, свежесть и сияние кожи, блестящие волосы и отсутствие седины». Но мало кто отметит состояние полости рта и зубов.

Между тем многие стоматологи на основе научных исследования утверждают, что правильный уход за полостью рта, правильный прикус позволяют дольше сохранять признаки молодости, скрывать возраст. Полноценное лечение, исправление прикуса могут быть использованы в косметологии и способствовать более долговечным результатам омоложения кожи, чем уколы красоты.

В качестве доказательства своих теорий, стоматологи приводят простой пример: неправильный прикус связан с формированием глубоких морщин носогубного треугольника, а неправильный тип глотания провоцирует более быстрый износ мимических мышц, что приводит к формированию морщинок.

На самом деле примеров гораздо больше, и все они не оставляют сомнений в том, что улыбка и состояние зубов могут не только выдавать возраст, но даже прибавлять его. Также нельзя забывать про естественные возрастные изменения зубов и десен — про старение.

Многочисленные исследования в рамках эстетической стоматологии позволили выделить формулу не только идеальной улыбки, которая будет удивлять окружающих, но и критерии молодой улыбки. О них мы и поговорим.

Гигиенический уход — основа всего

У детей эмаль зубов имеет голубоватый цвет, а сами зубы — белоснежного цвета. Эмаль постоянных зубов чаще имеет многочисленные оттенки желтого цвета. Исследования показывают, что такая эмаль воспринимается «взрослее», можно сказать, прибавляет возраст. Кроме изменения цвета эмали, имеется и другой возрастной показатель, такой, как физиологическая стираемость зубов.

Но все же самым явным признаком, который выдает возраст, является изменение цвета зубов. Дисколориты могут быть внешними, связанными с изменениями цвета эмали, и внутренними, когда меняет цвет дентин.

Сам по себе дентин окрашен в различные оттенки желтого цвета, а возрастные изменения, накопленные хронические болезни внутренних органов и зубов, травмы, прием некоторых лекарственных препаратов, могут усиливать его окраску. Если говорить о внешних причинах изменения цвета зубов, то это более разнообразная группа.

В первую очередь, это неправильный и недостаточный гигиенический уход за полостью рта. После каждого приема пищи на поверхности зубов появляется налет, состоящий из бактерий и остатков пищи. Постепенно этот налет может минерализоваться, становиться твердым. Также он меняет свой оттенок со светло-желтого до темно-коричневого цвета, из-за чего страдает общее восприятие зубов — они кажутся желтыми.

Правильный уход за зубами при помощи верно подобранных зубных паст и щетки, соблюдение правил чистки позволяет поддерживать естественную белизну зубов. При наличии хронических болезней внутренних органов может оказаться недостаточно домашнего ухода, тогда необходимы профессиональные методики. Стоматолог может предложить провести процедуру профессиональной чистки зубов — удаление мягкого и твердого зубного налета при помощи Air Flow или использования профессиональных зубных паст.

Изменить цвет зубов могут многочисленные привычки — курение, злоупотребление кофе, яркоокрашенными напитками и газировками.

Нельзя забывать про болезни зубов и десен, которые также не придают белизны зубам. А их основная причина — неправильный уход за полостью рта, нарушение питания и игнорирование профилактических осмотров стоматолога.

Поддерживать и вернуть белизну зубам — несложная задача, решить которую может любой стоматолог, используя необходимое оборудование.

Но предварительно необходимо санировать полость рта: пролечить все кариозные зубы, десны, удалить зубные отложения. Кстати, даже эта процедура способствует значительному улучшению цвета зубов.

Пациенты должны понимать, что белоснежные зубы ассоциируются не только с красотой, социальным статусом, здоровьем, но и молодостью. Чтобы скрыть возраст и продлить молодость, необходимо регулярно и правильно чистить зубы, посещать стоматолога для профилактических процедур.

Стоматологи о значении правильного прикуса

Стоматологи о значении правильного прикуса

Первые признаки физиологической стираемости зубов можно заметить у пациентов после 40 лет, что совпадает с изменениями кожи лица, появлением глубоких морщин. Стираемость эмали может быть и патологической, основной причиной которой является бруксизм, вызванный стрессом. Трудно не согласиться, что современный образ жизни не способствует спокойной, полной радости жизни. К числу причин, которые приводят к формированию патологической стираемости эмали, можно отнести патологии прикуса, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, неправильно установленные пломбы и протезы, а также вторичную адентию, что означает отсутствие одного или нескольких зубов.

Выраженная стираемость эмали провоцирует развитие изменений прикуса, что, в свою очередь, способствует формированию глубоких морщин.

Восстановить утраченные ткани стоматолог может различными методиками: пломбированием композиционными материалами, изготовлением коронок. Все будет зависеть от клинической ситуации, состояния полости рта пациента, но любая проблема решаема. Одной из самых современных методик восстановления высоты прикуса и борьбы с патологической стираемостью эмали признаны виниры — тонкие пластинки, позволяющие исправить форму зуба, скрыть дефекты, сделать улыбку белоснежной.

Отдельно необходимо коснуться патологий прикуса. Согласно статистическим данным, около 42% пациентов даже не подозревают о наличии проблем и не стремятся лечить неправильное смыкание зубов, что и неудивительно. Ведь в молодости патологии прикуса редко приносят какой-то дискомфорт, хотя могут стать причиной систематических головных болей и нарушения осанки.

Но с возрастом патологии прикуса могут стать причиной серьезных последствий, как эстетических, так и физиологических.

Многие виды патологического прикуса становятся причиной асимметрии лица, что со временем провоцирует формирование глубоких морщин, а также других признаков, которые не добавляют красоты: ухудшение овала лица, утончение губ, провисание их уголков и многое другое. Стоит помнить, что неправильный прикус быстро сводит на нет эффект от уколов красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.07.2018 10:54, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние эстетических параметров зубных рядов на характер зрительного восприятия / Ряховский А.Н., Калачева Я.А. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2

Читайте также

Питание для борьбы с возрастными проявлениями
Как правильно организовать питание чтобы минимизировать влияние процессов старения на организм женщины?
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Замена лекарств в пожилом возрасте: возможно ли это?
Можно ли заменять более дорогие брендовые препараты на дженерики у пациентов пожилого возраста и как это делать правильно?
Срок дожития: как пережить повышение пенсионного возраста?
Пенсионный возраст напрямую связан со средней продолжительностью жизни в стране. Сколько сегодня живут россияне и когда наступает старость в других странах?
Обмануть возраст в паспорте: можно ли остановить старение?
На сегодняшний день механизмы старения человека окончательно не выяснены, хотя существует много разных теорий этого факта.
Вредные привычки и возраст: когда еще не поздно думать о здоровье?
Вредные привычки: почему они становятся с возрастом все опаснее. Предостережение от MedAboutMe.