Почему стоматологи намерено причиняют боль?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Поход к стоматологу для многих сравним с героическим поступком. Буквально на подходе к клинике в памяти всплывают прошлые посещения, звук бормашины, запах лекарств и, конечно, боль. В современной стоматологии лечение зубов безболезненно. Но иногда стоматологи намеренно делают больно, причем с наслаждением настоящего садиста предупреждают об этом. Чем обоснованы такие действия, какую роль играет реакция боли в постановке диагноза и почему анестезию приходится отсрочить?

Периодонтит и кариес: такие похожие и такие разные

Периодонтит и кариес: такие похожие и такие разные

В сети циркулирует множество шуток о том, что врачи спрашивают, где именно больно, а после обязательно сделают еще больнее, надавив на это место. В стоматологии субъективные ощущения в тандеме с осмотром позволяют поставить правильный диагноз — это и есть основные инструменты обследования стоматологов.

Несмотря на то, что внешне и даже по симптомам различные стоматологические болезни могут быть похожи — необходимое лечение будет совершенно разным.

Поэтому проведение некоторых стоматологических тестов, дополнительных методов исследования и реакция пациента в виде боли помогут поставить правильный диагноз, следовательно, провести качественное лечение.

Самым ярким примером похожих по симптомам, но разных по механизмам развития патологий, можно считать средний кариес и хронический периодонтит. Чтобы было понятно обычному человеку:

  • средний кариес — патологический процесс, когда полость находится в пределах эмали и дентина;
  • периодонтит — воспаление, формирующееся как осложнение кариеса, когда бактерии и токсины поразили и «убили» пульпу, и сосредоточились в тканях периодонта. Хроническое течение периодонтита сопровождается периодами обострения, для которых характерна острая боль, и периодами затишья, когда не возникает никаких жалоб.

Казалось бы, что сложного — как можно не различить средний кариес и периодонтит, ведь даже глубина поражения различна. На самом деле можно, и это одна из причин ошибок в лечении. Для того чтобы избежать ошибок и осложнений, доктора могут намеренно причинять боль, эта универсальная реакция, которая позволит избежать ошибок.

Сделать анестезию позже

Анестезия — обезболивание, которое позволяет сделать лечение комфортным и безболезненным. Но иногда стоматолог намеренно начинает лечение без анестезии, почему? Тот же пример дифференциального диагноза между средним кариесом и хроническим периодонтитом подходит как нельзя лучше.

В каждом зубе имеются так называемые болевые зоны, при действии на которые возникает соответствующая реакция — боль. Одной из таких зон является дентин-эмалевое соединение. По трубочкам дентина передается болевой импульс к пульпе, поэтому при среднем кариесе возникает боль. Если же речь идет о периодонтите, когда пульпа погибла — боли нет, следовательно, диагноз подтверждается.

Если провести анестезию, то болевая чувствительность утрачивается, и в последующем могут возникать ошибки в лечении. Существуют и другие способы дифференциального диагностирования между кариесом и периодонтитом, но именно эта методика наиболее информативна.

Существуют и другие случаи, когда анестезия может быть проведена только на определенных этапах лечения или доктор вовсе отговаривает от ее проведения. Лечение поверхностного кариеса и переделывание прошлой неудачной реставрации вполне может пройти без обезболивания. Иногда отказ от анестезии может потребоваться и при более сложном лечении, например, во время лечения корневых каналов.

При прохождении и пломбировании корневого канала и выхода инструментария за верхушку корня возникает боль — это некий сигнал для стоматолога. Если быть реалистами, то далеко не все стоматологические клиники имеют современное оборудование, позволяющее видеть, что происходит внутри зуба, в тех областях, которые скрыты, именно поэтому стоматолог действует по старинке и «видит» руками. Появление боли позволяет сделать правильный выбор и избежать осложнений.

А сейчас есть боль?

А сейчас есть боль?

Боль при лечении у стоматолога — это не только помощь в постановке диагноза и один из самых ярких симптомов, по характеристикам которого можно поставить диагноз, но еще и сигнал об ошибках в лечении.

Допустим, пациент приходит на прием с острой распирающей болью, а стоматолог поставил предварительный диагноз «гнойный периодонтит». В таком случае, создание оттока гноя, то есть прохождение корневого канала, как по мановению волшебной палочки, снимает боль, и пациент снова полон сил и готов как можно скорее ретироваться из кресла стоматолога. Если же боль не проходит и сохраняется, это указывает на другой вид периодонтита или совсем иное заболевание.

Оценить качество обезболивания также позволяет появление боли или же ее отсутствие. По такому принципу работают стоматологи-хирурги во время удаления зубов. После проведения анестезии, следует этап удаления круговой связки зуба: при помощи специального инструмента доктор входит в поддесневое пространство. Единственное, что должен ощущать пациент — давление инструмента в полости рта, если же боль сохраняется, значит, анестезия еще не подействовала или же были допущены ошибки в ее исполнении.

Лечение у стоматолога всегда болезненно?

Ни одна из отраслей медицины не стоит на месте, постоянно происходит внедрение новых методик лечения и технологий, которые направлены на сохранение зоны комфорта для пациента и врача. Боль пациента невыгодна стоматологу. Специалисту гораздо комфортнее работать в условиях полного спокойствия пациента и его положительного настроя.

Современное оборудование позволяет визуализировать область внедрения врача, видеть то, что скрыто от глаз, следовательно, отказаться от старых способов диагностики, уже существует. Но далеко не все клиники имеют в своем арсенале такую аппаратуру.

Современные средства анестезии позволяют качественно обезболивать, сохраняя пациента в зоне его комфорта без вреда для здоровья. Конечно, некоторые виды лечения довольно сложно полностью обезболить, да и порог чувствительности у каждого пациента свой. Как утверждают стоматологи, гораздо легче избавить пациента от боли при удалении зубов, чем при лечении пульпита. Здесь значение имеет не только длительность лечения, но и ткани, которые подвергаются воздействию. И все же современная стоматология с новым оборудованием — это уже давно не больно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2018 15:10, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.