Как стресс влияет на кожу: 8 неприятных последствий

Все мы ежедневно сталкиваемся со стрессом. Это неизбежность, с которой нам приходится мириться и жить. Но если раньше считалось, что стресс — это исключительно психологическая проблема, то теперь у ученых сомнений нет: он имеет физические последствия. При этом самые заметные признаки стресса обнаруживаются… на нашей коже.

Как стресс влияет на кожу и что делать, чтобы это изменить? Рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стресс, стресс, стресс: каким он бывает?

Существует два типа стресса — острый и хронический.

Чем чаще вы сталкиваетесь со стрессом и дольше страдаете от него, тем сильнее его неблагоприятное воздействие на организм и кожу в частности. А потому так популярны методики избавления от стресса. Они не только помогают нам дольше и счастливее жить, но и позволяют лучше себя чувствовать и моложе выглядеть.

Наверняка вы замечали, что когда вы ссоритесь со своей второй половинкой, ваша кожа становится более чувствительной, болезненно реагирует на тепло и холод. А когда на работе приходит время сдачи большого отчета, на лице могут появиться прыщи, а кожа станет еще более жирной.

Давайте рассмотрим самые распространенные способы влияния стресса на кожу!

1. Будит «спящие» заболевания

1. Будит «спящие» заболевания

Многочисленные исследования показывают, что стресс заставляет пробудиться ото сна заболевания, у которых была длительная ремиссия. Дело в том, что он вызывает повышение уровней гормонов стресса — кортизола и адреналина.

Они, в свою очередь, ослабляют иммунную систему и провоцируют воспаление в организме. Следствием этих процессов являются новые «вспышки» дерматита, экземы и псориаза.

2. Провоцирует сухость кожи

Как уже упоминалось выше, одним из гормонов, ответственным за состояние кожи ?после пережитого стресса является адреналин.

Увеличение концентрации адреналина в организме заставляет его «активировать» экринные железы, покрываться потом. Если кожа и так испытывает дефицит влаги, это приводит к еще большему обезвоживанию, появлению сухости, шелушения.

3. Вызывает появление прыщей

Существует много исследований, посвященных воздействию стресса на кожу. И все они сходятся в одном: стресс вызывает прыщи.

Например, исследование 2011 года, опубликованное в International Journal of Dermatology, продемонстрировало, что катализатором появления акне чаще всего выступают три триггера: употребление алкоголя, стресс и менструация у женщин.

А в другом исследовании, на которое ссылается Clinical, Cosmetic And Investigational Dermatology, выяснилось, что тяжесть акне напрямую зависит от душевного равновесия человека. Длительный стресс вызывает высвобождение гормона кортизола, что делает кожу более чувствительной и стимулирует увеличение выработки кожного сала. Последнее «забивает» поры, что способствует появлению новых прыщей.

А вы знали?

Стресс сокращает жизнь. Люди, которые живут долго, как правило, стрессоустойчивы. К такому выводу пришли ученые.

4. Заставляет кожу терять упругость

4. Заставляет кожу терять упругость

Стресс увеличивает количество кортизола в организме. Этот гормон известен своей способностью разрушать коллаген ?— один из главных структурных элементов кожи.

В конечном итоге это приводит к тому, что кожные покровы теряют упругость и эластичность, становятся более тусклыми, что визуально добавляет им возраста.

5. Формирует «балкончики» под глазами

Ученые и врачи уверены: стрессовые ситуации, вызванные недосыпанием, провоцируют преждевременное старение кожи. Кожа не только раньше теряет упругость и плотность, но также появляются мешки под глазами.

Такие удивительные данные, например, продемонстрировало исследование 2014 года, опубликованное в издании Inflammation & allergy drug targets.

6. Способствует преждевременному появлению морщин

Стрессы и тревоги также вызывают изменения в структуре каркаса кожи — ее волокон эластина и коллагена. Когда они ослаблены, они не могут, как в юности, хорошо поддерживать кожу, а значит, допускают преждевременное старение.

Ни для кого уже не секрет, что у человека, который часто сталкивается со стрессом, количество морщинок на лице больше. При этом речь идет как о мимических морщинах, так и динамических.

А вы знали?

Стресс заразен — он может передаваться от человека к человеку, ведь люди — существа социальные. Старайтесь не принимать чужие проблемы близко к сердцу или снимайте стресс, помогая человеку с ними справиться. Доброта продлевает жизнь!

7. Влияет на кожу головы и… волосы

7. Влияет на кожу головы и… волосы

Существует мнение, что от сильного стресса можно поседеть. И это правда. Но только не мгновенно, как уверены многие люди. Процесс поседения занимает время.

В исследовании 2020 года, результаты которого были приведены в научном журнале Nature, ученым удалось доказать связь между стрессом и потерей пигмента в волосах.

Клетки меланоцитов продуцируют пигмент меланин, который и придает волосам цвет. А сильный стресс может привести к исчезновению стволовых клеток, которые создают меланоциты. Как только эти клетки исчезнут, шевелюра начнет седеть.

Но это еще не все! Другое исследование продемонстрировало, что хронический стресс может нарушить цикл роста волос и привести к поредению шевелюры.

8. Вызывает тусклость кожи и добавляет возраст

Гормон стресса кортизол, о подвигах которого было много сказано выше, имеет еще одну неприятную особенность. Он может замедлять регенерацию клеток кожи.

Это приводит к тому, что на ее поверхности скапливается больше мертвых клеток, что визуально проявляется в виде тусклости кожи. Тусклая кожа закономерно выглядит старше своих лет.

А вы знали?

Смех и искренние улыбки способствует снижению концентрации гормонов стресса в организме и укрепляет иммунную систему.

Как быстро и эффективно снять стресс?

Как быстро и эффективно снять стресс?

Этот вопрос волнует многих ученых и врачей. Пока ясно одно: это легче сказать, чем сделать. Но некоторые методики, все же, являются более эффективными, чем другие!

  • Прилягте отдохнуть. Начать следует с этого. Каждый из нас знает, что «утро вечера мудренее». Полноценный ночной сон не только избавляет от стресса (или хотя бы снижает его интенсивность), но и помогает организму лучше противостоять его злейшему врагу.
  • Питайтесь правильно. Не секрет, что наше питание оказывает влияние на кожу. «Кормите» ее здоровой пищей, богатой на витамины, антиоксиданты, клетчатку, минеральные вещества. А чтобы предупредить обезвоживание кожи и преждевременное появление морщин, пейте больше чистой воды. На сухой коже морщинки появляются раньше!
  • Занимайтесь спортом. Регулярные тренировки — залог здоровья и красоты тела. Ученые обнаружили, что у тех, кто занимается спортом, снижение выработки коллагена происходит позже, а значит, кожа дольше выглядит юной и свежей.
  • Научитесь расслабляться. Хотя бы один раз в неделю балуйте себя посещением СПА-салона или устраивайте приятные ритуалы дома, нежьтесь в пенной ванной, читайте интересные книги, рисуйте или занимайтесь другими видами хобби.
  • Будьте открыты новому. Новые впечатления приносят радость и делают жизнь ярче. Попробуйте сделать то, что вы так долго откладывали: заняться йогой, научиться плавать, принять участие в квест-соревнованиях, пойти в поход с ночевкой.
  • Комплексно ухаживайте за кожей. Вовремя очищайте ее, увлажняйте, питайте и тонизируйте. Покупайте для нее эффективную косметику и регулярно пользуйтесь ею. Помните: ваша красота — в ваших руках!

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2022 21:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Psychological Stress Perturbs Epidermal Permeability Barrier Homeostasis. Implications for the Pathogenesis of Stress-Associated Skin Disorders / Garg A., Chren M.-M., Sands L. P., et al // Arch Dermatol. 2001
Hyperactivation of sympathetic nerves drives depletion of melanocyte stem cells / Zhang B., Ma S., Rachmin I. // Nature. 2020
Brain-Skin Connection: Stress, Inflammation and Skin Aging / Chen Y., Lyga J. // Inflamm Allergy Drug Targets. 2014
A multicenter epidemiological study of acne vulgaris in Korea / Suh D. H., Kim B. Y., Min S. U., et al // Int J Dermatol. 2011

Читайте также

7 ошибок в уходе за кожей, которые приводят к появлению прыщей
Прыщи и высыпания на коже часто вызваны неграмотным уходом за лицом. Пересмотрите подход к процедурам.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.