Как уберечь себя от авитаминоза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Казалось бы, многие из нас знают о пользе свежих овощей и фруктов для организма из-за содержания в них множества витаминов и полезных микроэлементов. Но не многие слышали о том, что не только овощи и фрукты богаты на витамины – злаки или мясо-молочные продукты также имеют в своем составе богатый запас витаминов. К тому же важно помнить о том, что термическая обработка продуктов может «свести на нет» все полезные свойства продуктов и их положительный эффект. Поэтому по возможности старайтесь употреблять овощи, фрукты и зелень в пищу сырыми – так вы сохраните их витаминный набор максимально целостным и усвоите полезности в полном объёме.

Питание, богатое витаминами

Чем более натуральна ваша пища, тем она полезнее и лучше усваивается организмом, и людям, ведущим здоровый образ жизни, без нее не обойтись. Поэтому важно употреблять как можно больше продуктов естественного происхождения – овощей, зелени, свежих фруктов, молочных продуктов, мяса, злаков. Их состав включает в себя так необходимые всем нам витамины.

Например, витамин А содержится в молоке, сыре, печени, цитрусовых. Витамин D вы не отыщете в продуктах растительного происхождения, а вот в рыбьем жире, молоке, яйцах, жирной рыбе его много. Витамин Е можно получить при употреблении растительного масла. Зеленые овощи, капуста разных видов содержат витамин К. Витаминами группы В богаты орехи, свинина, овес, брокколи, отростки и отруби пшеницы, соевые бобы, печень, яичные желтки. Витамин Н в больших количествах находится в печени, почках, яичных желтках.

Включая все вышеперечисленное в питание, вы сделаете его сбалансированным и полезным. Полезности, содержащиеся в этих продуктах, являются средством профилактики и даже лечения многих заболеваний внутренних органов, кожи, волос и ногтей.

Несмотря на то, что натуральные продукты богаты витаминами, вареная или жареная пища может потерять до 100% своего витаминного состава! Поэтому овощи, молоко, орехи и прочие продукты, которые можно употреблять без готовки, лучше всего сохраняют свой витаминный набор, если их съесть или выпить в «сыром» виде.

Здоровый образ жизни как лучшая профилактика авитаминоза

Чтобы чувствовать себя хорошо, жить полной жизнью, не отягощенной болезнями и приступами слабости, нужно вести ЗОЖ – это знает каждый. Но кроме отсутствия вредных привычек, физической активности, организму для укрепления иммунитета необходимо правильное сбалансированное питание.

Когда вы активны, укрепляете организм с помощью бега, фитнеса, плавания, йоги или даже простой зарядки по утрам – ваше тело перестраивается на более ритмичный образ жизни, накапливает жизненные силы, черпая их из полученных с пищей витаминов. Такая активность является профилактикой многих сердечно-сосудистых заболеваний и болезней суставов. Вы становитесь крепче, здоровее и иммунитет растет благодаря накопленному запасу полезных микроэлементов и витаминов. Поэтому авитаминоз здоровым, активным людям совершенно не страшен.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2015 12:59, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клинико-прогностическое значение гиповитаминоза д при постменопаузальном остеопорозе / Бордакова Е.В., Юренева С.В., Якушевская О.В., Иванец Т.Ю., Алексеева М.Л. // Акушерство и гинекология 2012 №5

Читайте также

Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Способы побороть осенний авитаминоз
Дефицит витаминов может стать причиной серьезных проблем в организме, избежать которых можно несколькими способами.
Авитаминоз осенью
С приходом осени мы часто сталкиваемся с такой проблемой как авитаминоз. Что это такое и как от него избавиться вы можете прочитать здесь.
Весной приходит авитаминоз

По словам академика И. П. Павлова, февральский снег пахнет весной. И действительно, солнышко балует нас все чаще и чаще, видны проталины, щебечут птички. Весна идет… а вместе с ней приходит весенний авитаминоз.

Влияние авитаминоза на мужское здоровье
Мужской и женский организмы отличаются как внешним видом, так и внутренними процессами, поэтому и проявление авитаминоза происходит по-разному.
Симптомы авитаминоза у детей
Авитаминоз и гиповитаминоз: симптомы у детей. Общие признаки гиповитаминоза.