Как ухаживать за телом во время беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Тело женщины подвергается серьезным испытаниям во время вынашивания ребёнка. Колоссальные гормональные изменения в организме сказываются не только на работе внутренних органов и систем, но и на внешнем виде представительниц прекрасного пола. Как сберечь красоту кожи и избежать растяжек с помощью домашних средств ухода?

Какие изменения происходят с телом во время беременности?

Какие изменения происходят с телом во время беременности?

Изменения в женском теле во время беременности могут вызывать многочисленные проблемы с кожными покровами (от растяжек до угревой сыпи). Хотя большинство этих дерматологических нарушений самостоятельно проходит после рождения ребёнка, важно не допустить их перехода в хроническую форму.

Дерматологи выделяют следующие возможные проблемы с кожей у беременных женщин.

  • Угревая сыпь

Угри наиболее часто поражают тело тех беременных женщин, которые периодически страдали от их появления ранее. Также следует отметить, что некоторые представительницы прекрасного пола, наоборот, отмечают улучшение состояния кожных покровов во время вынашивания ребёнка. Бороться с угревой сыпью следует только под наблюдением лечащего врача, который сможет подобрать безопасные препараты.

  • Синюшные пятна на коже

Высокий уровень гормонов в теле беременных женщин в редких случаях может привести к появлению синеватых пятен на нижних конечностях. Эта проблема наиболее актуальна для жительниц холодных климатических районов. Данное явление обычно проходит самостоятельно после рождения ребёнка.

  • Хлоазма

Хлоазма — довольно распространенное среди беременных дерматологическое явление, которое характеризуется потемнением кожи лица. Пигментация может быть сплошной или локализованной. Чаще хлоазма проявляется в виде коричневых пятен на щеках, лбу или висках женщины. Под воздействием ультрафиолета они темнеют и становятся более заметными.

  • Зудящая кожа

Многие беременные жалуются на то, что их тело начинает сильно зудеть в области живота и груди. Обычно это явление проявляется на поздних сроках вынашивания ребёнка. Оно связано с изменением пропорций фигуры и сильным растяжением кожи.

  • Отеки

Для последнего триместра беременности характерна отечность лица и век, которая особенно заметна по утрам. Это явление связано с увеличением объёма циркулирующей крови в теле женщины и является абсолютно безвредным. Однако если отеки сопровождают значительные прибавки в весе, то следует обратиться за консультацией к наблюдающему специалисту.

  • Потница

Гормональные изменения приводят к тому, что женское тело во время беременности начинает активно потеть. Если данный период припадает на жаркое время года, то вполне вероятно появление мелких, зудящих высыпаний на коже, которые могут поражать верхние и нижние конечности, а также бедра и область живота.

  • Растяжки

Увеличение объёмов плода вызывает неизбежное растяжение кожи на животе, которое иногда сопровождается разрывами соединительной ткани. Они представляют собой полосы розового или красноватого цвета, которые со временем светлеют, но не исчезают совсем. Поэтому для восстановления красивого тела придется приложить довольно много усилий.

  • Купероз

Появление заметной сосудистой сетки на лице или других участках тела, которая проступает из-за гормональных изменений в организме беременной женщины. У некоторых купероз проходит самостоятельно, после рождения ребёнка, а у других требует лечения хирургическим путем.

Правила ухода за женским телом во время беременности

Правильная забота о теле позволит избежать многих дерматологических проблем у беременных.

Регулярное выполнение простых правил ухода поможет сохранить красивое тело во время беременности и после рождения ребёнка.

  • Грудь

Для сохранения формы и профилактики растяжек специалисты рекомендуют выполнять простую гимнастику, начиная с первых месяцев беременности. Именно в этот период грудь начинает активно наливаться, что чревато возможным появлением растяжек. Помимо гимнастики следует подготовить соски к кормлению, для этого необходимо периодически растирать их сухим полотенцем, чтобы снизить чувствительность. Во время теплого душа грудь следует мягко массировать, а после — смазывать кремом от растяжек. Также следует позаботиться о приобретении специального бюстгальтера, который будет соответствовать новому размеру груди и окажет ей надлежащую поддержку.

  • Живот

Наибольших изменений в этот период претерпевает женское тело в области живота. Чтобы не допустить растяжек, и как можно скорее восстановить его нормальное состояние после родов, следует выполнять ряд простых правил: аккуратно массировать живот во время приема водных процедур (струями душа или кончиками пальцев), бережно растирать живот и бедра полотенцем, после чего обязательно наносить специальное средство от растяжек. Если наблюдающий врач рекомендует ношение бандажа — не следует пренебрегать его использованием. Кроме того, важную роль в поддержании нормального состояния кожных покровов играет правильное питание. Ведь плавный набор веса и эластичная кожа практически целиком зависят от него.

  • Ноги

Возросший вес тела оказывает повышенную нагрузку на ноги женщины, что чревато развитием варикозного расширения вен. Это состояние вызывает повышенный дискомфорт и значительно осложняет течение беременности. Чтобы облегчить состояние, следует по возможности держать ноги на возвышении (в положении лежа или сидя). Обязательно массировать икры ног после водных процедур с помощью любого увлажняющего крема или масла для тела. Также следует отказаться от каблуков, носить лишь удобную обувь и избегать продолжительного стояния или сидения в одном положении. При склонности к данному заболеванию необходимо строго следить за набираемым весом — его избыток, может усугубить течение болезни. Беременным женщинам, страдающим варикозом следует обязательно носить компрессионные чулки.

Проверенные домашние средства для красивого тела

Проверенные домашние средства для красивого тела

Каждой женщине хочется иметь красивое тело, и период беременности не является исключением. Чтобы эффективно заботиться о нем, необходимо включать в ежедневный уход проверенные домашние средства на основе натуральных компонентов.

Однако к их выбору следует подойти осторожно — многие продукты могут спровоцировать аллергию у беременных, даже если раньше она отсутствовала. Поэтому стоит отказаться от экзотических ингредиентов и сконцентрироваться на простых и проверенных временем продуктах.

Для ухода за женским телом прекрасно подходит теплое оливковое масло, которое можно бережно втирать после душа в кожу живота, бедер и груди. Такое средство качественно увлажняет кожные покровы и снизит вероятность появления растяжек.

Для устранения зуда и потницы можно рекомендовать отвар ромашки. Он прекрасно успокаивает кожу и устраняет воспаление. Отвар можно использовать для умывания лица или добавлять в воду при купании.

Домашние маски на основе натурального йогурта прекрасно питают и смягчают кожные покровы. В зависимости от типа эпидермиса к йогурту можно добавить мед, различные протертые ягоды или фрукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2018 09:25, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Медико-организационные и клинические аспекты современного перинатального ухода / Курбанбаева Г.А., Бекбаулиева Г.Н. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Т. 13 №6

Читайте также

8 бьюти-сюрпризов в период беременности
Беременность оставляет не только лишние килограммы и растяжки на животе. Что происходит с телом в этот период?
Что происходит с волосами при беременности?
Изменения структуры волос во время беременности: причины и особенности ухода.
Хирургическая контрацепция: за и против
Стерилизация - модный тренд среди женщин. Рассмотрим тонкости проведения процедуры подробнее: зачем, как и кому?
Изжога при беременности: причины развития и методы лечения
Изжога омрачает течение беременности многим женщинам. Зная причины ее развития, можно с успехом с ней бороться.
Лечение аппендицита при беременности и перед родами
Иногда ситуация складывается так, что нужна операция по удалению аппендицита при беременности, как быть?
Беременность и сахарный диабет: что нужно знать женщине?
Женщине с сахарным диабетом важно планировать беременность, чтобы снизить риск негативного влияния болезни на малыша.