Красота и беременность: салонные процедуры

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Говорят, что беременность украшает женщину. И это действительно так. К сожалению, очень часто эту красоту видят все, кроме самой будущей мамы. Изменения во внешности доставляют беременным женщинам самые настоящие страдания, особенно накануне праздника, когда очень хочется выглядеть «на все сто». Перестаньте страдать, идите в салон красоты. Составляя программу для будущей мамы, специалист в первую очередь направит женщину на консультацию к акушеру-гинекологу, и, если есть такая необходимость, проведет дополнительные тесты.

Массаж во время беременности

Массаж во время беременности

Массаж во время беременности — мероприятие безопасное. Напротив, это может быть полезным как для мамы, так и для будущего ребёнка. Главное — сделать правильный выбор. Тайский и балийский, аюрведический и тантрический, спортивный и скульптурирующий — одни виды массажа полезны во время беременности женщины, другие противопоказаны. Выбрать подходящий поможет врач. Но, даже применяя безопасные техники, мастер обязательно обойдет зоны, воздействие на которые может спровоцировать нарушение развития беременности.

Во время выполнения массажа беременная женщина сидит или лежит на боку. Кроме того, для удобства будущую маму обкладывают подушками. Массаж спины, шеи и плеч поможет снизить нагрузку на позвоночный столб, которую провоцирует увеличение массы тела. А массаж рук и ног способствует улучшению кровообращения в венах и артериях.

Сила надавливания во время выполнения массажа беременной женщине несколько слабее, поэтому резкого усиления циркуляции крови наблюдаться не будет. Тем не менее кровоснабжение плаценты все равно улучшится, в результате чего малыш получит больше кислорода и питательных веществ.

При всем разнообразии видов массажа их условно можно разделить на три группы:

  • классический;
  • специальный (лечебный или моделирующий);
  • косметический.

Беременность — это тот период, когда не рекомендуется делать моделирующий массаж — антицеллюлитный, скульптурирующий или slim-массаж, которые способствуют притоку крови к определенным участкам тела, что небезопасно, потому как может спровоцировать повышение давления и осложнить развитие беременности.

При всем разнообразии видов главными приемами любого массажа являются растирание, вибрация и поглаживание. Меняются только интенсивность движений, последовательность действий и использование дополнительных средств.

Если беременность женщины протекает без осложнений, массаж может помочь:

  • избежать появления растяжек;
  • ослабить мышечный тонус;
  • укрепить суставы;
  • избавиться от боли в спине, пояснице и крестцовом отделе позвоночника.

Врачи не рекомендуют делать массаж, если развитие беременности сопровождается:

  • токсикозом;
  • расстройством функции желудочно-кишечного тракта;
  • повышением артериального давления;
  • отеками кистей рук, стоп и лица;
  • заболеваниями кожи.

Беременность женщины и занятия в бассейне

Беременность — это не повод отказываться от занятий спортом, в частности, от плавания. Только для этого нужно как следует подготовиться. Прежде всего, перед началом любых занятий необходимо измерить уровень артериального давления. Это можно сделать дома или в кабинете функциональной диагностики фитнес-клуба. Если давление превышает допустимую норму, занятия в бассейне лучше отложить. Ну а если со здоровьем все в порядке, можно заняться выполнением таких упражнений:

  • На небольшой глубине

Стать в устойчивую позу, руки развести в разные стороны. Вода должна достигать плеч. Выполнять ходьбу на месте. Вода приятно массирует кожные покровы и мышцы, в результате чего тело расслабляется. Походить таким образом примерно две минуты.
Руки опустить в воду и соединить перед собой. Потом развести в разные стороны. Это поможет повысить мышечный тонус мышц. Гребки желательно делать как можно шире.
Ноги поставить вместе, руки под водой развести в стороны. Выполнять повороты туловища в одну и другую сторону. Такое упражнение поможет укрепить косые мышцы в области живота и снять напряжение с поясницы.

  • На большой глубине

Поплавать на спине. Выполнять гребки руками, заводя их за спину. Таз стараться поднимать выше, чтобы тело вытягивалось по прямой линии, а живот находился над поверхностью воды. Этот стиль плавания способствует расслаблению мышц спины, а также укреплению спины, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Рекомендуемая дистанция — 150—200 м.

Самым подходящим стилем плавания в период беременности считается кроль. Плыть лучше неторопливо, дышать ровно, а, добравшись до бортика бассейна, отдохнуть. Обязательное условие для беременных — использование плавательной доски. Ее кладут под голову, придерживая руками. Плыть следует, работая ногами, как в стиле кроль и стараться, чтобы они начинали движение от бедра.

Влияние SPA-процедур на развитие беременности

Влияние SPA-процедур на развитие беременности

Беременность не должна стать препятствием для SPA-процедур. Только лучше выбирать салоны, предлагающие комплексы, разработанные специально для этого периода.

Беременность женщины провоцирует задержку жидкости в организме, вялость кожи, появление целлюлита, поэтому в это время не помешают увлажняющие и питательные процедуры. Прекрасно подойдут различные обертывания, в том числе с использованием морских водорослей. Это поможет повысить тонус и эластичность кожи, уменьшит вероятность появления растяжек.

Во время беременности не рекомендуются SPA-процедуры, в процессе выполнения которых используется тепловое, химическое или вакуумное воздействие на кожу. Это может усилить кровоток, что не всегда полезно для здоровья беременной женщины и будущего ребёнка. Нежелательны также процедуры с использованием меда и эфирных масел, способных спровоцировать аллергическую реакцию.

Праздничный макияж

Не торопитесь встречать гостей, пусть это сделает муж. Будущая мама имеет право появиться немного позже, то есть после того, как приведет себя в порядок — сделает макияж, прическу. На это уйдет немного времени.

Начать следует с глубокого пилинга или умывания с использованием скраба. Следующий этап — кратковременный лимфодренажный массаж с увлажняющим кремом. Потом добавляем немного туши и помады. В свете новогодних гирлянд никто и не заметит, что женщина подкрасилась. И наверняка все решат, что ее украшает беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2018 19:52, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Беременность: советы будущим мамам
В период ожидания малыша жизнь будущей мамы, безусловно, изменяется. И, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Советы наших экспертов помогут женщинам в положении сохранить хорошее самочувствие и бодрость духа на протяжении всей беременности.
Как сохранить фигуру во время беременности: питание и уход за телом
Планируете зачатие ребенка? Узнайте, как сохранить фигуру во время беременности, и что для этого делать.
Что нужно знать о втором триместре беременности?
Что происходит в организме женщины во время второго триместра беременности?
Беременность замерла: в чем причина?
Причины остановки развития эмбриона. MedAboutMe рассказывает о том, как заподозрить неразвивающуюся беременность и выкидыш, а также о методах лечения.
29 ноября. День матери в России
Это относительно новый праздник в России, а вот во всем мире его отмечают уже много лет. С радостью присоединяемся!