Как улучшить состояние волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы женщины — это не только предмет ее гордости, но иногда и источник многочисленных жалоб. Очень многие сталкиваются с проблемами выпадения, плохим ростом или нарушением их структуры. Ухудшение состояния волосяного покрова может произойти в любом возрасте, однако не стоит отчаиваться. Своевременное установление причины потери здоровья волос и правильный уход за ними способны значительно улучшить ситуацию. На что же следует обратить внимание в первую очередь?

Основные причины жалоб на ухудшение состояния волос

Основные причины жалоб на ухудшение состояния волос

Безусловно, восстановить здоровье женских волос в молодом возрасте намного легче, чем в преклонном. Однако использование некоторых домашних средств и тщательный уход способны положительно повлиять на состояние локонов.

Причинами ухудшения их состояния являются:

  • Неправильное питание. Острая нехватка полезных питательных веществ, а также витаминов А, С и группы В, приводит к тому, что волосы приобретают тусклый и безжизненный вид. А результатами жестких диет зачастую являются секущиеся концы. Ежедневный рацион здорового человека должен включать достаточное количество свежих овощей и фруктов, а также мясо, рыбу, яйца и молокопродукты.
  • Частые стрессы. Постоянное эмоциональное перенапряжение негативно сказывается на отлаженной работе сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем. В результате возникающего в организме дисбаланса страдает здоровье волос — они становятся тусклыми и начинают выпадать.
  • Нехватка железа в организме. Железодефицитная анемия приводит к ухудшению снабжения кислородом волосяных фолликулов, что ведет к потере блеска, ломкости и обесцвечиванию локонов.
  • Генетическая предрасположенность. Еще одна причина сильного выпадения волос, проявляющаяся в большей степени у мужчин. Повлиять на данный процесс, к сожалению, практически невозможно.
  • Нарушение функций щитовидной железы. Гормональный дисбаланс, возникающий в результате некоторых проблем с эндокринной системой, способен привести к выпадению и ослаблению роста волос.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. В результате нарушений со стороны работы данной системы может развиться жирная себорея кожи головы, и волосы будут очень быстро грязниться.
  • Неправильный уход. Отсутствие ответственного подхода к выбору косметики для волос, пренебрежение элементарными правилами ухода, частое окрашивание, а также использование щипцов для завивки или фена приводит к ухудшению внешнего вида волос.

Их состояние может ухудшаться, как по одной, так и по нескольким причинам одновременно. Перед началом любых восстановительных процедур необходимо проконсультироваться с врачом, сдать необходимые анализы. Следует помнить, что только точно установленная причина проблемы позволит выработать правильную стратегию борьбы с ней.

Как обеспечить уход, направленный на сохранение женских волос?

Как обеспечить уход, направленный на сохранение женских волос?

Частыми жалобами представительниц прекрасного пола являются нарекания на нехватку блеска, объёма, быстрого роста, сильную ломкость и выпадение волос. Недовольство их состоянием, нездоровый вид и сложности с укладкой приводят к тому, что многие женщины постоянно ходят с тугими хвостами (которые также негативно сказываются на здоровье локонов) или выбирают короткие прически. Необходимо напомнить, что улучшение состояния волос нуждается, прежде всего, в строгом слежении за своим рационом, приеме витаминов, полноценном отдыхе и отказе от вредных привычек.

Для того чтобы женские волосы всегда выглядели здоровыми и ухоженными им необходимо обеспечить правильный и полноценный уход. Он должен включать в себя:

  • Использование масел для волос. Это простой и быстрый способ улучшить состояние локонов в домашних условиях. Наиболее действенными являются оливковое, миндальное, кокосовое масло. Легкий массаж кожи головы и смазывание кончиков теплым маслом позволит улучшить общую структуру волос, сделает их мягкими, сильными и шелковистыми, а также улучшит рост.
  • Тщательный выбор шампуня. На сегодняшний существует множество разнообразных средств ухода, предназначенных для улучшения состояния, увеличения объёма и восстановления структуры волос. Необходимо подобрать шампунь, позволяющий решить имеющиеся проблемы с волосяным покровом. Возможно, стоит обратить внимание на антивозрастные средства ухода за волосами.
  • Качественные полотенца. Обычные полотенца, даже при бережном обращении, могут травмировать ослабленные и ломкие волосы. В этом случае можно порекомендовать приобрести полотенца из микрофибры. Они обеспечат максимально мягкий и нежный уход.
  • Использование кондиционера. Данное косметическое средство направлено на увлажнение и укрепление локонов. Наносить его следует только на кончики, так как его избыток может стать причиной жирного эффекта у корней. Существуют также несмываемые кондиционеры, которые будут действовать на протяжении всего дня. С их помощью женские волосы обретут необходимую мягкость и дополнительный объём.

Простые домашние рецепты восстановительных масок для волос

Простые домашние рецепты восстановительных масок для волос

Еще одним действенным средством поддержания здоровья локонов является применение различных масок для волос. Они обладают высокими регенерирующими свойствами из-за обилия витаминов и других натуральных питательных компонентов. Данное средство вполне можно приготовить самостоятельно из простых и доступных ингредиентов.

Перед применением следует ознакомиться с некоторыми общими правилами использования масок для волос:

  • Наносить на сухие или влажные локоны лишь свежеприготовленную маску;
  • Перед использованием маски волосы необходимо тщательно расчесать;
  • Вначале средство нужно втирать, массируя в кожу головы, а затем распределить по всей длине с помощью расчески с редкими зубцами;
  • После того, как маска для волос нанесена, на голову следует надеть полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем;
  • Держать средство необходимо 30-60 минут (в зависимости от состава);
  • Смывать маску нужно теплой водой.

Ниже приведены рецепты наиболее распространенных и эффективных масок:

  • Восстанавливающая маска с кефиром. Теплый кефир высокой жирности нанести на волосы, выдержать около часа, а затем смыть. Для усиления эффекта в кефир можно добавить несколько ложек оливкового или другого масла. Чтобы избавиться от характерного запаха в воду для ополаскивания добавляют немного лимонного сока.
  • Увлажняющая маска с алоэ. Для ее приготовления необходимо смешать равное количество меда, касторового масла и сока алоэ. Втереть в кожу головы, а затем распределить по всей длине локонов. Держать 30 минут.
  • Питательная маска с витамином А. Тщательно растереть и смешать по 2 ст. л. оливкового масла и меда, 1 желток, витамин А (проколоть и выдавить 5 желатиновых капсул), а также 1 ст. л. коньяка. Смывать маску следует через час.
  • Маска для волос после осветления прядей. Для ее приготовления следует растереть половину мякоти одного банана с одним желтком, а затем добавить 1 ст. л. сока лимона. Нанести на волосы на 30-40 минут и смыть.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2017 12:34, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивые волосы: уход по традициям аюрведы
Красивые волосы по принципу аюрведы: особенности ухода и подбора масел. Рецепты масок для всех типов волос.
Глазирование волос: шик, блеск, красота
Глазирование волос – салонная новинка, преображающая локоны в два счета. Эта процедура делает волосы блестящими и гладкими, придает объем и усиливает цвет.
Кокосовое масло для волос: рецепты эффективных масок
Хотите обрести упругие, мягкие и сияющие волосы? Вернуть им здоровье помогут маски на основе масла кокоса.
Расческа для волос: секреты выбора
Гребни, расчески, массажные щетки — все это разновидности расчесок для волос. В чем особенности каждого вида и как выбрать расческу для красоты волос.
Заставляем волосы на бороде расти гуще и быстрее
Как без проблем вырастить пышную бороду? Секреты быстрого отращивания волос и правильного ухода за ними.
Выпадение волос: как сохранить шикарные локоны?
Густые, а также красивые локоны – предмет женской гордости. Что является причиной выпадения волос и каким образом улучшить их состояние?