Как вернуться к натуральному цвету волос: 6 свежих идей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позади многолетние эксперименты с волосами, сотни окрашиваний и смен имиджа, но вдруг появилась мечта — вернуть свой натуральный оттенок. Разве это возможно? Конечно! Но придется хорошо потрудиться!

Назад в прошлое: что происходит с волосами при окрашивании

Технически любое окрашивание, если вы пользуетесь перманентными красками с аммиаком, представляет собой замещение натурального пигмента искусственным — под воздействием красителя. Естественная пигментация волоса при этом разрушается. И это — необратимый процесс. Поэтому «вернуть» оттенок волосам, который был у вас 5-10 лет назад — нереально.

Но можно путем новых окрашиваний приблизиться к природному цвету волос и сделать это красиво. Существуют десятки методик, которые могут помочь. Портал MedAboutMe поделится лучшими идеями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Способ первый, кардинальный: состричь длину, расставить акценты

Способ первый, кардинальный: состричь длину, расставить акценты

Если жажда экспериментов еще не оставила вас, можно расстаться с длиной, выбрав короткую стрижку. Разумеется, необязательно этом выбирать вариант «пикси», волосы могут достигать уровня плеч или спускаться еще ниже — по лопатки. В этом случае возвращение к натуральному оттенку пройдет быстрее, да и менее болезненно.

Стилисты предлагают обратиться к модным тенденциям — например, к мелированию или колорированию. Мастер окрасит отдельные пряди в более темный цвет либо осветлит их и затонирует под натуральный оттенок. Указанные методики хороши тем, что могут помочь определиться — действительно ли натуральный оттенок — хорошее решение?

Женщины, которые долго были брюнетками, но хотят вернуться к натуральным светлым прядям, на контрасте могут выглядеть бледно. Да и не секрет, что кардинальная смена имиджа, как правило, требует коррекции макияжа и смены гардероба.

Способ второй, оригинальный: модные техники окрашивания

Способ второй, оригинальный: модные техники окрашивания

Если вы хотите сохранить здоровье волос и не тратить потом месяцы на долгое восстановление, нельзя просто одномоментно взять и перекраситься из блондинки в брюнетку либо совершить резкий переход от рыжего цвета в пепельный блонд. Всегда есть риск получить непредвиденный результат. Но можно играть на контрасте корней и длины. Попробуйте варианты окрашивания, которые позволяют сделать плавный переход от естественного цвета волос, отросших у корней, к окрашенным прядям. Это — шатуш, омбре, балаяж. Стилист-колорист применит технику «растяжения цвета». Волосы при этом будут выглядеть роскошно, а возвращение к исходному оттенку — постепенным.

Способ третий, щадящий: тонирование

Способ третий, щадящий: тонирование

При возвращении к естественному цвету волос типичная проблема — контраст между отросшими корнями и полотном волос. Визуально «сгладить» его поможет тонирование. В этом случае красящий состав наносится на все волосы, либо тонируются отдельные пряди — в зависимости от пожеланий представительницы прекрасного пола.

Способ этот очень трудоемкий, но его достоинство в том, что процесс перехода к своему оттенку проходит в комфортном для волос режиме — постепенно. Подходит он больше тем, у кого разница между окрашенными прядями и естественным оттенком отличается незначительно — в пределах двух тонов.

Способ четвертый, компромиссный: окрашивание в средний тон

Способ четвертый, компромиссный: окрашивание в средний тон

Это прекрасное решение для женщин, которые окрашивали волосы в темные оттенки, но желают вернуть утраченное богатство — светлые от природы. В этом случае можно выбрать средний тон — то есть тот естественный оттенок, который станет компромиссом между родным цветом и основной длиной. Наносить его предстоит по всему полотну волос. Потом при каждом последующем окрашивании предстоит добавлять немного хайлайта, постепенно приближаясь к желаемому оттенку.

Дело в том, что получить в точности тот оттенок, которым одарила природа, при окрашивании очень сложно, это требует от колориста «ювелирной» точности при смешивании ингредиентов и большого мастерства. Только в этом случае получится нужный уровень глубины тона. Обычно «точное попадание» обеспечивается за 2-3 процедуры.

Способ пятый, предсказуемый: глубокое декапирование (смывка)

Способ пятый, предсказуемый: глубокое декапирование (смывка)

Смывки не избежать тем женщинам, которые долгое время красились в черный цвет, а теперь хотят вернуться к тому, что одарила природа. Темного пигмента в волосах накопилось много, поэтому возвращение к естественному оттенку требует серьезного подхода.

Декапирование — это профессиональная процедура, которая позволяет избавиться от въевшегося в волосы пигмента. Технически она травмирует волосы, сильно сушит, является для них серьезным испытанием. Требует от представительницы прекрасного пола в дальнейшем тщательного комплексного ухода, как домашними средствами (бальзамы, сыворотки и маски для волос), так и профессиональными.

Если женщина хочет из брюнетки перевоплотиться в блондинку, одного декапирования мало. Помимо удаления пигмента нужно будет сделать нетуяж — то есть постепенное осветление волос, которое проводится в несколько этапов в течение одного-шести месяцев. И в завершение — тонирование в естественный цвет.

Способ шестой, простой, но эффективный: окрашивание волос

Чтобы получить красивый оттенок на пути из блондинки в брюнетку, потребуется также несколько процедур. Чем дольше вы были блондинкой, тем дольше будет длиться «перевоплощение».

Стилисту-колористу предстоит определить, какого пигмента не хватает волосам для качественного затемнения — к примеру, желтого, оранжевого или красного. Обесцвеченные волосы ведут себя непредсказуемо: если выбрать темный тон с холодным пигментом, можно получить в итоге болотный цвет волос. Краситься обычно приходится в два этапа, поскольку на осветленных пористых волосах пигмент держится недолго, поэтому через 2-3 недели предстоит повторить процедуру.

Комментарий эксперта
Кирилл Куликов, стилист-колорист, эксперт по белому цвету

Как вернуть утраченное? Как получить из всей палитры цветов именно тот, которым природа одарила вас изначально? Есть 7 простых правил для достижения желаемого:

1. Никогда не выбирайте цвет по картинке на коробке с краской (ох, уж эти цвета из коробки!): пока производители красок не научились делать так, чтобы заявленный цвет стопроцентно попадал в яблочко. Не выбирайте — проиграете!

2. ‎Краска краску не осветляет. Как правило. Есть, правда, профессиональные красители, которые делают это, но они обычно не натуральных цветов. Поэтому, если ваш натуральный цвет светлее, нужно сделать смывку цвета — профессиональную процедуру. В этом случае нужно обратиться к парикмахеру. Самостоятельное осветление может стоить дороже и вам, и вашим волосам.

3. ‎Осторожно с пепельными и натуральными оттенками! Есть вероятность заполучить тот самый болотный, зеленоватый оттенок. Обычно, если вы хотите вернуть свой цвет, ваши волосы или более рыжие, или более желтые, чем ваши естественные. Синий цвет из пепельного или натурального оттенка вкупе с желтым на ваших волосах вполне может дать зелень. Чтобы этого избежать, есть четвертое правило:

4. ‎С желтоватыми оттенками хорошо использовать чуть фиолетового. Тут без перебора — помните сиреневых бабушек-одуванчиков? Они как раз ходячий пример избытка фиолетового. Но если использовать его в меру, желтизна из блонда уходит. И седина действительно становится благородной. Только осветленные волосы по длине разного качества и поэтому правило номер 5:

5. ‎Осветленные волосы (а их всегда осветляют, даже для коричневого, чтобы убрать натуральный пигмент) для достижения натурального цвета лучше красить, исходя из их качества, фактуры. Концы много раз красили, они уже очень пористые, быстро возьмут оттенок. Корни, скорее всего, натуральные — обычно, идея с натуральным цветом приходит ко времени планового окрашивания. Поэтому на корни холодного оттенка нужно больше. И оксид нужен более концентрированный. Концы нужно немного затемнить и холодного оттенка поменьше, оксид слабее.

6. ‎Для более бережного снятия цвета, осветления и окрашивания хорошо сработает Olaplex для улучшения качества волос. Даже четырехкратное осветление с ним дает хороший результат.

7. Припомните, у кого из парикмахеров, попадавшихся вам на жизненном пути, лучше всего получалось отобразить нужный оттенок. И спросите у него совета. А лучше сходите. Вживую, сами понимаете, лучше лечить, чем по фотографии.

P.S.: ‎Для любознательных. Сотрудники японской химкомпании КАО нашли такую разновидность грибка, который перерабатывает пигмент меланин, и волос становится бесцветным, блондированным. Идут испытания…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 03:39, обновлено 16.10.2022 01:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Натуральный шампунь для волос своими руками
Красота и здоровье волос во многом зависят от качества, состава шампуня. Лучшим средством для мытья волос любого типа станет сделанный своими руками натуральный шампунь.
Топ-8 натуральных красителей для волос
Натуральные пигменты не только покрасят волосы, но и подарят им дополнительный уход. Вы можете покрасить волосы в светлый или темный цвет.