Окрашивание волос: как стать блондинкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему закрашивать отросшие корни уже не обязательно, какие способы окрашивания волос сейчас в тренде и как поддержать яркость цвета в домашних условиях?

Натуральный цвет волос: мифы о блондинках

Женщина со светлыми волосами визуально выглядит моложе, нежнее, мягче. Поэтому блондинками желают стать многие, к тому же современные средства для окрашивания способны превратить в белокурую красавицу даже жгучую брюнетку. Однако имеется одно «Но» — осветленные волосы всегда будут требовать постоянного, а главное — правильного ухода.

Кстати, в наше время мифов о натуральных блондинках ходит не меньше, чем анекдотов. Говорят, что у светловолосых женщин раньше, чем у брюнеток развиваются процессы старения кожи, и появляются первые морщины. Да и волосы у них более тонкие и ломкие, чем у брюнеток. Что касается морщин, то это лишь предположение, не имеющее научных доказательств. А структуру волос в большей степени определяет не цвет локонов, а наследственный фактор.

Следующий миф в том, что натуральным блондинкам не нужны тонирующие средства, которые используют для окрашенных волос. Тем не менее тоники помогают всем блондинкам нейтрализовать желтизну, которая может появиться, к примеру, из-за примесей, содержащихся в водопроводной воде, а также сделать цвет волос более блестящим и насыщенным. К тому же на натуральных светлых волосах эффект от тонирующего средства лучше, чем на темных.

Техника осветления и виды окрашивания волос

Техника осветления и виды окрашивания волос

Появилось желание стать блондинкой? Ровный цвет и полное окрашивание волос у корней, требующее посещения салона как минимум раз в месяц, в настоящее время уже не актуально. Сегодня в моде естественность, начало которой положил шатуш с его эффектом выгоревших кончиков. Потом в моду вошло омбре, представляющее окрашивание волос с резким переходом от одного цвета к другому. А в наши дни в тренде цвет волос, представляющий собой плавный переход от одного оттенка к другому. Создать такой эффект помогают две техники осветления — Air touch и Балаяж. Чем они отличаются друг от друга?

Техника окрашивания Балаяж используется давно и заключается в том, что для обеспечения эффекта плавного перехода мастер буквально «прорисовывает» осветляющим составом каждую прядь.

Air touch — техника более современная. В этом случае плавный переход достигается за счет «выдувания» прядей феном.

Таким образом эффект от обоих способов окрашивания практически одинаковый, разница только в технике нанесения красящего состава.

Окрашивание в домашних условиях

Следующий вопрос касается окрашенных блондинок — можно ли в домашних условиях кардинально изменить цвет волос, например, превратиться из шатенки в блондинку? Такое окрашивание волос — процесс сложный, состоящий, как минимум, из двух этапов:

специалист проводит диагностику волос с учетом особенностей цвета и пигмента, и только после этого тонирует осветленную базу красителем.

Повторяем, это сложный процесс и даже у опытных стилистов не всегда в точности получается воспроизвести запланированный оттенок. Что уж тогда говорить о не профессионалах, решившихся на кардинальную смену имиджа в домашних условиях? В большинстве случаев результат такого окрашивания бывает плачевный — цвет получается оранжевый или канареечный, а волосы истончаются и требуют серьезного восстановления.

Красота волос: как выбрать правильный оттенок?

Выбирая оттенок блонда, следует учитывать не только собственные предпочтения, но также цвет глаз и оттенок кожи. Ну а уж если очень хочется быть в тренде, тогда лучше выбирать актуальные этой весной, более приближенные к естественным нейтральные оттенки, то есть что-то между теплым и холодным блондом. Они менее интенсивные и перламутровые, чем цвета, модные в прошлых сезонах, и поэтому не выглядят неестественными.

Кроме того, в моде сегодня и эффект легкой небрежности. Стилисты, работающие с ведущими домами моды, предлагают своим клиентам матовые, «непонятные», с бежевым или серо-розовым отливом цвета волос, которые, кстати, выглядят вполне натурально. В большей степени такой эффект обеспечивается стрижкой, которая своей формой поддерживает общее впечатление творческого беспорядка.

Ну и, конечно, в создании общего образа не последнюю роль играет макияж. Если волосы и кожа примерно одного цвета, яркие тени и помада помогут подчеркнуть красоту глаз и губ.

Как сохранить цвет волос: правила ухода

Как сохранить цвет волос: правила ухода

Осветление или окрашивание волос, проведенное правильно, не оказывает негативного воздействия на их структуру. Напротив, в некоторых случаях пряди после процедуры выглядят лучше. К примеру, тонкие волосы после нанесения красящего состава могут казаться плотнее и выглядеть более объёмными в своей массе. Чтобы как можно дольше сохранять яркость цвета, необходимо организовать правильный уход за шевелюрой в домашних условиях.

Если это теплый блонд, следует использовать шампунь и маску для окрашенных и мелированных волос. Шампунь поможет защитить цвет от вымывания, а маска обеспечит мягкость и блеск локонов.

Если волосы окрашены в холодный блонд, лучше отдать предпочтение шампуням с синим пигментом, направленным на сохранение холодного тона, а также специальным средствам по уходу за волосами. Это может быть тонирующая пена, способная нейтрализовать желтизну, или маска, помогающая сохранить холодный пигмент и увеличить интервал между окрашиваниями. Такую маску следует делать не реже одного раза в неделю. А вот о масках, приготовленных в домашних условиях по так называемым «народным рецептам» с использованием растительных масел, лучше забыть. Они способствуют вымыванию цвета, впрочем, как и профессиональные шампуни от перхоти, отличающиеся повышенной очищающей способностью. Кроме того, следует с осторожностью относиться к использованию лимонного сока и отвара ромашки в качестве естественных осветлителей. Отвар ромашки может придать волосам желтоватый оттенок, что ни к чему, например, для жемчужного блонда. А лимонный сок может спровоцировать раздражение кожи головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2018 12:23, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Выбор окислителя для окрашивания волос
Можно ли окрасить волосы без окислителя? Какие бывают окислители? Насколько важен их правильный выбор?
Безопасное окрашивание: растительные краски для волос
Желаете изменить цвет волос, но боитесь неудачного окрашивания? Растительные краски помогут не только получить насыщенный оттенок, но и оздоровить волосы от корней до кончиков.
5 способов для естественного окрашивания волос
Наряду с огромным разнообразием косметики для окрашивания волос натуральные средства все также актуальны. Они безопасны, эффективны и даже полезны.