Как восстановиться после силовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовые фитнес-тренировки — основное средство для наращивания мышечного объёма. При правильно построенном тренинге за короткий промежуток времени можно добиться великолепной фигуры и эстетичного спортивного силуэта тела. Однако помимо выполнения упражнений атлетам необходимо качественно отдыхать и восстанавливаться, чтобы занятия действительно принесли пользу.

Одной из самых распространенных ошибок новичков является пренебрежение режимом отдыха. Многие полагают, будто для достижения высоких спортивных результатов упражняться необходимо ежедневно, но это не так. Физические нагрузки действительно должны быть систематическими, но не ежедневными.

В процессе занятий мускулатура получает серьезную нагрузку, и, чтобы не загнать организм в состояние стресса, необходимо давать ему полноценный отдых. Для этого специалисты рекомендуют разнообразные способы восстановления энергии, а также обращение к правильному спортивному питанию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фазы восстановления после комплекса упражнений

Фазы восстановления после комплекса упражнений

Человеческий организм восстанавливается по определенной схеме.

  • Стадия №1

Организм начинает быстро пополнять гликогеновые запасы, а также вырабатывать гормоны анаболического спектра для того, чтобы восстановить функции сердечно-сосудистой системы. Через 30-40 минут метаболические процессы приходят в норму.

  • Стадия №2

В данной фазе происходит повышение скорости синтеза важных аминокислот и белковых соединений. Также нормализуется водно-солевой баланс. Следующая подобная стадия восстановления происходит только через 3-4 суток.

  • Стадия №3

Она является завершающей для всех процессов второго восстановительного этапа, и необходима для того, чтобы организм полноценно восполнил все свои энергоресурсы. Средняя продолжительность третьего этапа — 5-6 дней.

Правильное спортивное питание для восстановления сил

Правильное спортивное питание можно отнести к одному из основных методов борьбы с переутомлением и к отличному методу восстановления энергии. Благодаря корректно составленному рациону, спортсмен, особенно активно занимающийся с тяжеловесными снарядами, сможет избежать разрушения мышечных волокон.

Поскольку первый процесс восстановления запускает выработку гликогена, организму требуется в срочном порядке восполнить его запасы. Для этого сразу после выполнения физических упражнений следует выпить гейнер — полезную пищевую добавку. Через 2-3 часа после тренинга рекомендуется употребить что-нибудь белковое и без жиров. Также можно потреблять продукты со сложными углеводами в составе: особенно они помогут атлетам, желающим избавиться от лишних килограммов.

Полезные советы по выполнению физических упражнений

Полезные советы по выполнению физических упражнений

Для того чтобы силовые упражнения принесли пользу, потребуется не только использовать методы интенсивного восстановления, но и уметь предотвращать переутомление. Комбинация послетренировочных и дотренировочных методов позволит избежать перенапряжения мышц, что в несколько раз повысит скорость восстановления энергии после силового тренинга.

  • Метод 1. Не пренебрегайте заминкой

Даже низкоинтенсивные физические упражнения требуют корректного завершения. После каждого основного комплекса физических нагрузок необходимо выполнять заминку. Она позволит успокоить мускулатуру, снять напряжение и избежать эффекта крепатуры наутро после тренировки. Достаточно 5-7 минут простой ходьбы на степпере, езды на велотренажере или спокойной растяжки для правильного завершения занятия.

  • Метод 2. Восполняйте потерю воды

Все силовые упражнения предполагают быструю потерю жидкости через пот или дыхание. Однако обезвоживание, даже минимальное, затормаживает все обменные процессы в организме, приводит к переутомлению и головокружениям.

Питье во время и после силовой тренировки позволяет поддерживать водный баланс, стимулируя рост мышечных волокон и нормальную работу внутренних органов. Лучше всего употреблять подкисленные напитки (например, воду с лимоном), а также минеральную воду без газа.

Периодически рекомендуется выпивать изотоники — напитки, которые насыщают организм электролитами. Изотоники выпускаются в виде порошковых смесей и концентрированных жидкостей. Главное, на что следует опираться при выборе напитка — его состав. Необходимо обращать внимание на наличие сахаров и сахарозаменителей — такие изотоники лучше не приобретать.

  • Метод 3. Систематически делайте массаж

Тщательный массаж помогает стимулировать кровоток и лимфоток в мышцах и мягких тканях. Также массаж после выполнения упражнений снимает болевые и дискомфортные ощущения и ускоряет процессы регенерации. Оптимальное время самомассажа — 20-25 минут. Рекомендуется выполнять манипуляции с использованием легких ароматических масел и с применением деревянных массажеров.

  • Метод 4. Посещайте баню или сауну

Многие физические упражнения настолько сильно изматывают организм, что тело требует особенно мощного метода релаксации. Таким местом станет баня или сауна. Благодаря горячему пару и высокой влажности улучшается состояние кожи, снимается напряжение с мышечных волокон, пропадает нервное перенапряжение.

  • Метод 5. Следите за питанием

Правильное спортивное питание, особенно если главная цель тренинга — набор мышечной массы, а не потеря веса, очень важно в силовых занятиях. Только грамотно подобранный рацион с высчитанным количеством белков, жиров, углеводов и клетчатки позволит быстро восстановить энергозапасы. Силовые тренинги особенно требуют увеличения количества белковой пищи, поэтому для дополнительного восстановления сил и энергии специалисты рекомендуют употреблять спортивные добавки, безопасные для здоровья. Однако при их приобретении следует учитывать особенности тренировочной программы и персональные рекомендации личного инструктора.

Существуют особые типы спортивного питания, предназначенные специально для восстановления организма. Чаще всего в их состав входят различные витамины или комплексы аминокислот, улучшающие выносливость и ускоряющие метаболические процессы.

  • Метод 6. Делайте упражнения на растяжку

Восстановить энергию после силового занятия помогут разнообразные комплексы упражнений на растяжку. Подобные манипуляции улучшают качество мышц, повышают их эластичность, упругость, увеличивают суставную подвижность, что благоприятно сказывается на всех последующих тренировках, а также на работе с тяжеловесным инвентарем. Стретчинг снимает усталость и избыточное напряжение с конечностей, чем предотвращает разрушения мышечных волокон.

  • Метод 7. Высыпайтесь

Сон — главный природный метод восстановления энергии. Именно во сне происходят ключевые обменные процессы, запасающие тело энергетическими ресурсами. Также здоровый 8-9-часовой сон ускоряет синтезирование белков и гормонов роста, улучшает работу мозга и повышает концентрацию, которая очень важна при работе с мощными снарядами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Силовой фитнес: упражнения на скамье с переменным углом наклона
Мечтаете прокачать грудные мышцы? Наклонная атлетическая скамья для гармонично развитой мускулатуры.
Простые упражнения для похудения рук в домашних условиях
Как убрать дряблость рук и обрести красивый рельеф? Регулярно делайте массаж и упражнения с гантелями.
Комплексная программа упражнений для тонкой талии и пресса
Мечтаете сделать талию тоньше? Лучшие упражнения и рацион питания для укрепления мускулатуры пресса.
Женский фитнес: силовые упражнения с гирями
Хотите прокачать все тело за одну тренировку? Рассмотрим эффективные упражнения с гирями для женщин.
Как поддерживать тело в форме, если вы перестали тренироваться?
Можно ли поддерживать тело в форме, если у вас перерыв в тренировках? Как сохранить результаты похудения, если вы перестали ходить на фитнес?