Вечерний фитнес: за и против тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утром заниматься фитнесом или вечером? Этот вопрос волнует многих спортсменов. Особенно тех, кто каждый день работает и днем не может отправиться в спортзал. Встать рано утром, чтобы успеть выполнить комплекс упражнений или сходить на пробежку, могут не все. Поэтому время на тренировки остается только вечером. Полезны ли для здоровья и насколько эффективны вечерние физические нагрузки? Как к ним относятся врачи, фитнес-тренеры и опытные спортсмены? Разберемся в этом, а также в том, как и когда проводить вечерние тренировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли заниматься фитнесом вечером?

Можно ли заниматься фитнесом вечером?

Сразу стоит отметить, что весомых аргументов против вечернего фитнеса нет. Кроме накопившейся за день усталости, которая плохо влияет на продуктивность тренингов и может стать причиной отказа от занятий, а также низкой эффективности в плане похудения. Дело в том, что интенсивное жиросжигание происходит в организме при низком количестве глюкозы в крови, а к вечеру этот показатель достаточно высок. Поэтому, выполняя упражнения по вечерам, рекомендуется осуществлять последний прием пищи до тренировки.

Существует мнение, что вечерние силовые тренировки неэффективны в плане прироста мышечной массы, поскольку этому препятствуют активирующиеся за день процессы катаболизма. Однако оно весьма спорное. К примеру, в Азии спортсмены предпочитают именно утренние физические нагрузки, считая их наиболее продуктивными. В то же время на Западе, в том числе и в России, атлеты добиваются потрясающих результатов, выполняя силовые упражнения по вечерам.

Плюсы и минусы вечернего тренинга

Большинству любителей спорта из-за загруженности днем приходится тренироваться именно вечером. В связи с этим многие фитнес-клубы пересмотрели график своей работы и стали предлагать услуги круглосуточно. Поздним вечером или ночью посещать зал гораздо проще и дешевле.

Также вечерняя физическая нагрузка полезна для похудения — за месяц регулярных занятий можно сбросить, в среднем, 5 лишних килограммов. При условии, что после тренировки пища не будет приниматься вовсе либо будет лишена углеводов и жиров. Если чувство голода все же присутствует, рекомендуется выпить стакан воды и попытаться уснуть. Если организм все равно продолжает требовать подкрепления, можно съесть белковую пищу или выпить кефир, но в умеренном количестве (не более стакана).

Кровеносная система легче выдерживает вечерний фитнес. Однако это не значит, что можно забыть о вреде, который могут нанести неумеренные нагрузки. Причем это относится как к анаэробному, так и к кардиотренингу.

Какие еще преимущества есть у вечернего фитнеса:

  • избавление от усталости, стресса, нервного напряжения, накопившихся за день;
  • ускорение обменных процессов;
  • снятие напряжения в мышцах;
  • стабилизация морального состояния и работы нервной системы;
  • улучшение сна;
  • повышение общего тонуса организма.

Не лишена вечерняя физическая нагрузка и минусов. Во-первых, до вечера можно придумать множество отговорок, чтобы не пойти в спортзал. Во-вторых, если заниматься непосредственно перед сном, можно его нарушить и потом плохо спать ночью. В-третьих, при употреблении пищи после тренировки не будет происходить похудение. Также следует учитывать вред вечерних занятий спортом. Они не будут полезны, если:

  • не принять пищу за 1-2 часа до тренинга;
  • давать организму чересчур большую нагрузку;
  • тренироваться через силу, когда присутствует усталость, слабость, нервное напряжение или истощение;
  • заставлять себя заниматься, несмотря на то, что вечернее время не подходит вам.

Стоит ли делать упражнения вечером?

Стоит ли делать упражнения вечером?

Чтобы сделать окончательный вывод относительно того, стоит ли делать упражнения по вечерам или нет, следует ознакомиться с мнениями врачей, тренеров и спортсменов. Медики считают, что тренировки для развития скорости, силы и выносливости лучше проводить во второй половине дня. Тяжелые и изнуряющие физические нагрузки снижают рабочий потенциал человеческого организма. Даже спустя 6 часов после таких занятий он будет на 30% ниже нормы. Работу с тяжелыми снарядами лучше проводить именно в вечернее время.

Тренеры поддерживают медиков в их мнении — практиковать вечерний фитнес (аэробный или анаэробный) можно. Главное — не переусердствовать. Если после тяжелого трудового дня дать организму большую нагрузку, появится сильнейшее мышечное перенапряжение. Не нужно изнурять себя — отдых очень важен для здоровья. Чрезмерная загруженность и хроническая усталость приведут к нервному срыву.

Что думают о вечерних физических нагрузках сами спортсмены? Они считают, что организм каждого человека индивидуален, поэтому заниматься или не заниматься спортом по вечерам — это личное дело каждого. Кому-то в 9-10 часов уже хочется спать, а для кого-то это время — идеально для пробежки или выполнения силовых упражнений.

Мнения всех специалистов сходятся в одном — ходить в спортзал и на пробежки по вечерам можно. Главное — тренироваться без фанатизма. Утром показаны легкие нагрузки, вечером — силовые и более серьезные. Теперь осталось разобраться, в какое же время лучше заниматься.

Лучшее время для вечерних физических нагрузок

Чтобы определить оптимальное время проведения вечерних тренировок, необходимо ориентироваться на часы отхода ко сну и приема пищи. Поужинать необходимо за 1-2 часа до фитнеса, поскольку после тренинга есть уже не рекомендуется. Завершить выполнение упражнений следует за 2-3 часа до сна, чтобы организм расслабился, а центральная нервная система успокоилась. В связи с этим рекомендованное время для вечерних тренингов — 19 часов. Однако эта временная планка индивидуальна для каждого человека, ведь все ложатся спать и ужинают в разное время.

Если раньше занятия спортом проводились днем или утром, а сейчас необходимо перенести их на вечер, не стоит делать это резко, чтобы не повергнуть организм в стресс. Менять время тренинга рекомендуется постепенно — сдвигая его начало каждый раз на 0,5-1 час, не больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2019 00:41, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Фитнес для всех / Виес Ю. 2006
Оздоровительная физическая культура / Фурманов А.Г., Юспа М.Б. 2003
Здоровый образ жизни / Шухатович В.Р. // Энциклопедия социологии 2003
Вегетативные расстройства: Клиника, диагностика, лечение / Вейн А.М. 2003

Читайте также

Австралийские подтягивания: какие мышцы работают?
Австралийские подтягивания: в чем их особенность и какая техника выполнения?
Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Силовой фитнес: упражнения на скамье с переменным углом наклона
Мечтаете прокачать грудные мышцы? Наклонная атлетическая скамья для гармонично развитой мускулатуры.
Простые упражнения для похудения рук в домашних условиях
Как убрать дряблость рук и обрести красивый рельеф? Регулярно делайте массаж и упражнения с гантелями.
Комплексная программа упражнений для тонкой талии и пресса
Мечтаете сделать талию тоньше? Лучшие упражнения и рацион питания для укрепления мускулатуры пресса.
Женский фитнес: силовые упражнения с гирями
Хотите прокачать все тело за одну тренировку? Рассмотрим эффективные упражнения с гирями для женщин.