Фитнес образование: как выбрать курсы фитнес тренера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-образование – это возможность реализовать себя. Вы – из категории людей, которые активно занимаются фитнесом, посещают тренажерный зал и ежедневно работают над своим здоровьем? Тогда задумайтесь: а почему бы самому не стать тренером, получив фитнес-образование? Превосходная идея!

Проблемы на пути к получению фитнес-образования

Основной проблемой, конечно, является реализация этого замысла – то есть, вопрос, каким образом стать фитнес-инструктором. Не так давно желающим освоить тренерское мастерство предлагалась лишь одна дорога – поступление в физкультурный ВУЗ. Конечно, были и альтернативные решения, к примеру, курсы по фитнесу. Однако уровень преподавания в них оставлял желать лучшего, а сами занятия проводились или в спортзалах учебных заведений, или в других подобных местах. Естественно, что ни о каком квалифицированном оборудовании, качественной акустике, зеркалах не могло быть и речи.

Сегодня в вопросе наметился значительный прогресс. Курсы фитнес-тренера проводятся во многих специализированных клубах. Помимо существовавших ранее, появились новые учебные центры, специализацией которых стало исключительно обучение тренерскому мастерству. Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что сейчас «не пусто, а густо». Однако по-прежнему существует проблема выбора наиболее подходящего курса обучения. Вот почему это остается основным вопросом для всех начинающих фитнес-тренеров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как грамотно подойти к вопросу выбора курсов фитнес-тренера?

  1. Первое, на что вы должны обратить внимание – это высокопрофессионально оборудованный зал. Курсы тренажерного зала обязаны быть организованы в тренажерном зале. Не сомневаемся, что этот пункт будет понятен и организаторам, и ученикам: недопустимо проведение курсов фитнес-тренеров, например, в зале школы, где проводятся культурные мероприятия.
  2. Второй немаловажный критерий – фитнес-инструктор, имеющий лицензию тренера. Желательно мастер спорта или КМС с разрядом в определенном виде спорта. Подобный фактор вполне логичен, но как узнать об этом? Задайте вопрос педагогу. Сопутствующим звеном данного критерия является участие в мастер-классах, а также в семинарах и фитнес-конференциях.
  3. Поинтересуйтесь программой, которой руководствуется тренер: она должна включать как теоретические занятия, так и практику. К тому же последнее должно преобладать.
  4. О хороших курсах свидетельствует экзамен, после которого выдается сертификат. Обратите внимание! Если вы не смогли сдать экзамен, следует пройти подготовку во второй раз и пересдать его. Сертификат должен выдаваться только после успешно сданного экзамена, а не оплаты денег. Как это проверить? Очень просто. Пойдите на хитрость: попросите организатора досрочно выдать вам сертификат без прохождения курсов и экзамена.
  5. И последним фактором уважающего себя тренера является наличие индивидуального сайта с подробным описанием курсов, программ обучения, указанием цены, адреса расположения центра и контактав (номера телефонов и электронный адрес).

Вот, пожалуй, все основные критерии выбора курсов фитнес-тренера. Придерживаясь наших рекомендаций, можете быть уверены, что вы получите квалифицированное образование и сумеете положить начало успешной карьеры в области фитнеса и поддерживать свое здоровье.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2016 17:04, обновлено 06.09.2022 13:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Как тренироваться в зале, если много людей?
Даже в переполненном спортзале можно эффективно тренироваться, если уметь договариваться с другими посетителями и быстро корректировать программу тренировки.
Как правильно выбрать фитнес-клуб или тренажерный зал
Фитнес-клубы, тренажерные залы при выборе оцениваются всесторонне. Критериев выбора достаточно много, в статье рассмотрим основные нюансы.