Как закончить праздники и приступить к работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год и длинные каникулы — это же почти целый отпуск, счастье-то какое! Счастье, которое длится больше недели. Но рано или поздно приходится вновь выходить на работу. И думать об этом не хочется, но надо. Следуя советам от MedAboutMe, выйти из режима отдыха и включиться в режим работы будет легче.

Формула послепраздничной депрессии

Формула послепраздничной депрессии

Да, она существует. Правда, научной ее назвать нельзя, хотя и выглядит она очень похоже на «настоящую». Изобрел ее британский ученый по имени Клифф Арнелл. Вот, можете полюбоваться:

[W+(D-d)]×TQ/M×NA

Внушительно, правда? Круче первого закона Ньютона, описывающего бесплодные попытки любой силы поднять в конце каникул инертную массу тела с дивана и придать ей ускорение в направлении работы.

В формуле Арнелла в жестких квадратных скобках собрано все, что становится причиной уныния:

W — промозглая холодная погода;

D — долги, появившиеся после покупки подарков и всех праздничных затрат, маленькая d — зарплата, и разность их сама по себе способна вогнать в депрессию.

За скобками: время, пролетевшее после Нового года Т перемножается с похмельем Q, а затем делится на произведение уровня мотивации к полезной деятельности М (стремящегося к нулю) и необходимости что-то все-таки делать NA.

Какой бы шуточной ни была формула Арнелла (ох уж эти британские ученые!), она уверенно указывает на 20 января, как на самый депрессивный день года. И вполне серьезные ученые-психологи с этим совершенно согласны.

Потому что более 70% людей после окончания отпуска склонны к депрессии. И именно после рождественских каникул происходит львиная доля увольнений по собственному желанию. О чем потом горько сожалеет большая часть уволившихся, поскольку заявление было написано спонтанно, под влиянием злополучной послепраздничной депрессии.

Как ее избежать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как не испортить карьеру последствиями праздника

Как не испортить карьеру последствиями праздника

Первое, что нужно сделать еще до начала каникул — подготовить рабочее место к первому дню после отпуска. Не спешите окунуться в бесшабашное веселье, бросив все. Если вы наведете порядок на своем рабочем месте, разложите документы или инструменты по местам, выбросите все ненужное, вернуться к работе будет не только легче, но и приятнее.

Советы на время отпуска:

  • Постарайтесь не злоупотреблять алкоголем. Он действительно негативно влияет на ваш организм. Причем не только на печень, но и на уровень интеллекта, и на обмен веществ, и на иммунитет. Даже если не отказываться от горячительных напитков полностью, стоит значительно сократить количество возлияний в последние 2-3 дня перед выходом на работу. Вместо алкоголя лучше перейти на минеральную воду без газа, зеленый или травяной чай, свежие соки и ягодные морсы. Но только не на кофе! Измученный алкоголем организм и без того обезвожен и ослаблен. Кофе вызовет еще большее обезвоживание и даст дополнительную нагрузку на сердце.
  • Мало кому удается провести новогодние праздник без переедания. Это тоже не самым лучшим образом влияет на наше самочувствие. Тяжесть в животе только усугубляет недовольство отражением в зеркале: мешки под глазами, серая кожа, округлившиеся бока, отекшие ноги. Ближе к концу выходных переходите на питание легкими продуктами: обезжиренный кефир и йогурт, фрукты, овощи, каши. Не доеден салат? И очень хорошо, его нужно выбросить. А в следующем году готовить порцию меньше.
  • В рабочий режим будет войти легче, если в течение отпуска больше двигаться. Гуляйте с детьми и собакой, выбирайте активные развлечения на свежем воздухе. В каждом городе масса возможностей для такого отдыха. Хоть на санках покататься, хоть на лыжах, хоть на оленях. Дайте, в конце концов, отдохнуть и дивану…
  • В последние дни отпуска посетите СПА-салон или баню, что вам больше по душе. Разумеется, в бане допускаются только чай, травяные отвары и квас. Ваше тело скажет вам спасибо, и отплатит ощущением легкости и бодрости.
  • До начала рабочей недели наполните холодильник полезными продуктами, чтобы не осложнять свою жизнь хотя бы походом по магазинам.
  • Подготовьте гардероб: утренние поиски чистой блузки или подходящих чулок хорошего настроения не добавляют.
  • За несколько дней до окончания отпуска начинайте восстанавливать рабочий режим: ложитесь спать и просыпайтесь пораньше, прекратите посиделки до рассвета и скажите твердое «Нет!» сну до обеда.

Рецепты поведения в первую рабочую неделю

Рецепты поведения в первую рабочую неделю

  • Встаньте немного раньше, чем обычно, чтобы было время привести себя в порядок и добраться до работы без опозданий. Если это возможно — пройдитесь пешком, с удовольствием вспоминая все, за что вы любите свою работу. Можете начать планировать следующий отпуск. Чем позитивнее будут ваши мысли, тем лучше настроение. И тем легче будет окунуться в рабочие будни.
  • Не поддавайтесь искушению вступить в обсуждение новогодних радостей с коллегами, иначе день пройдет совершенно непродуктивно и оставит неудовлетворенность. Оставьте эти приятные воспоминания на потом: через несколько дней вполне можно во время чаепития подарить себе несколько приятных минут, поделившись с сотрудниками впечатлениями от праздника и рецептами наиболее вкусных угощений.
  • Не стремитесь сразу окунуться в кипение дел по самую макушку: в работу лучше погружаться постепенно. Все равно в первые рабочие дни, как правило, ничего сверхсрочного не происходит. Дайте себе время на раскачку. Карьера никуда не денется.
  • Будьте снисходительны к коллегам, которые поддались послепраздничной депрессии. Они могут проявлять чрезмерную раздражительность, демонстрировать миру унылое, усталое лицо с мешками под глазами и явными следами излишеств разного рода. Угостите таких страдальцев апельсиновым соком или чаем, и атмосфера в коллективе быстрее улучшится.
  • Если вы занимаете руководящую должность, постарайтесь относиться к сотрудникам несколько мягче. Они обязательно это оценят и будут благодарны. В дальнейшем это позитивно отразится на производительности труда и состоянии психологического климата в коллективе.
  • Постарайтесь не назначать на первые рабочие дни важных встреч, отложите принятие ответственных решений. Даже если вы полностью готовы к ним, могут быть не готовы другие.

Год только начинается, так пусть его начало пройдет под знаком радости, а не уныния и раздражения. В конце концов, именно на работе человек проводит треть жизни. Пусть эта треть приносит удовольствие. После новогодних каникул — тем более.

Комментарий эксперта

Стефан Поппенрейтер, эксперт-психолог в TÜV Rheinland,
Кельн

  • Не стоит возвращаться «с корабля на бал», приезжать в офис прямо из аэропорта, если вы проводили рождественские праздники в турпоездке. Запланируйте свое возвращение так, чтобы у вас оставалось время отдохнуть с дороги, распаковать вещи, прийти в себя после смены климатических и часовых поясов.
  • Накануне выхода на работу загляните в рабочий почтовый ящик, рассортируйте скопившуюся почту. Так вам будет легче войти в рабочий ритм, распланировать свое время в первые дни.
  • На работе не старайтесь сразу погрузиться в дела, этого все равно не получится. Даже если вы в обычное время способны быть «многостаночником», делая сразу несколько дел, оставьте эти подвиги на потом. Чтобы не подвергать вашу психику стрессу, в работу нужно входить постепенно.
  • Не пытайтесь сделать в первый день сразу все скопившиеся дела, решить все задачи. Перенапряжение не пойдет на пользу вашей производительности. Если есть возможность, лучше даже сократить первые два рабочих дня на 1-2 часа.
  • Если в отпуске вы проявляли физическую активность, занимались спортом, много гуляли — постарайтесь не прекращать это и с наступлением рабочих будней.
  • Многие в конце отпуска переходят на умеренное легкое питание с преобладанием фруктов, овощей и других полезных продуктов. Очень желательно сохранять такой рацион и с началом работы. Еще лучше, если он станет вашим образом жизни.
  • Если вам никак не удается найти достаточно сильной мотивации для работы, вспомните обо всем, что связано с ней хорошего. За что-то ведь вы выбрали именно эту работу, эту профессию, эту компанию? Хорошая зарплата, приятный коллектив или хотя бы просто возможность отмечать Новый год так, как вам нравится. Работа — часть жизни каждого из нас. Какой будет эта часть, зависит исключительно от вашего к ней отношения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.
После праздников
Если вы - любитель поесть вкусненького и в благодатную пору праздников не ограничивали себя в этом приятном занятии, то лишний жирок вокруг талии и блестящая пористая кожа лица не должны вас удивлять.  Что? Все же ,это явилось для вас неожиданностью? Думали, в этот раз обойдется?