Какие компоненты должна содержать летняя косметика для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметические средства для лица неслучайно делят на «зимние» и «летние». Созданные для жарких дней продукты отличаются от тех, которые предназначены для морозной погоды, по действию и составу. Именно набор ингредиентов определяет, насколько эффективной будет косметика для лета. Какие же компоненты должны присутствовать в составе средств, без которых невозможно представить уход за кожей в самые солнечные месяцы в году?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые важные вещества в летней косметике для лица

Комплекс уходовых средств для лица на лето должен выполнять несколько задач. В первую очередь, это качественная защита от ультрафиолета. Также эти продукты должны восполнять нехватку влаги, препятствовать появлению сухости кожи. Не будут лишними в летней косметичке восстанавливающие составы, а еще косметика, удаляющая жирный блеск. Чаще всего для сохранения здоровья кожи лица в дни солнечной активности используются следующие компоненты:

  • Гиалуроновая кислота. Летом кожа страдает от жары и духоты на улице, а в кондиционируемых помещениях — от пересушенного воздуха. Чтобы сохранить драгоценную влагу в покровах, необходимо мощное увлажнение. Насытить клетки влагой поможет гиалуроновая кислота. Она выравнивает цвет лица, улучшает состояние кожи.
  • Зеленый чай. Действенный антиоксидант, благодаря которому кожа лица не будет страдать от сухости, шелушения и раздражения. Зеленый чай мягко успокаивает, матирует, сужает поры. Этот компонент работает и как регенерирующее средство, поскольку вещество нормализует обменные процессы, заживляет повреждения, улучшает циркуляцию крови, лимфы.
  • Розовая вода. Вещество может использоваться как самостоятельное косметическое средство. Розовая вода превосходно увлажняет и охлаждает кожу после загара, успокаивает, снимает воспаления. Ингредиент нормализует pH-баланс, избавляет от чувства стянутости.
  • Сок алоэ. Интенсивно увлажняет, предотвращает воспаления и быстро заживляет повреждения. Компонент обладает антивозрастным действием, благодаря косметике с алоэ лицо остается подтянутым. Природный ингредиент безопасен, он подходит даже для людей с чувствительной, склонной к аллергиям кожей.
  • Витамин С. Наконец, не обойтись летом и без средств с содержанием аскорбиновой кислоты. Ингредиент улучшает тон лица, активизирует синтез коллагена. В результате кожа становится гладкой и шелковистой. Некоторые косметологи рекомендуют отказаться в солнечную погоду от косметики с витамином С, однако это касается только отбеливающих продуктов. Обычные дневные кремы с этим веществом пойдут только на пользу.

Без каких средств для кожи лица не обойтись летом

Без каких средств для кожи лица не обойтись летом

В летние месяцы кожа нуждается в серьезной косметической «артиллерии»:

  • Солнцезащитная косметика. Ультрафиолет активно воздействует на коллаген, из-за чего кожа лица теряет упругость. Чтобы вместе с загаром не появились морщины, необходимы средства с SPF. Можно использовать многофункциональные продукты — с увлажняющим, омолаживающим действием и т.д. При нанесении на лицо сразу нескольких средств с SPF степень защиты не будет суммироваться. Если основа имеет SPF15, а солнцезащитный крем — 30, «победит» крем.
  • Термальная вода. Не стоит выходить на улицу без флакончика с этим средством в сумке. Вода охладит и увлажнит кожу, поэтому спрей стоит использовать неоднократно в течение дня. После распыления состава не нужно промакивать лицо салфеткой, лучше оставить влагу впитываться. Макияжу термальная вода не повредит.
  • Матирующие салфетки. Моментально ликвидировать жирный блеск, сохранить макияж безупречным помогут такие косметические средства. В их составе есть противовоспалительные вещества, благодаря чему эти помощники еще и справляются с недостатками кожи. Часто использовать матирующие салфетки не стоит, чтобы в итоге не пересушить кожные покровы. Для лета не подойдут продукты с содержанием спирта.
  • Очищающие маски. Для поддержания здоровья кожи летом не стоит забывать об очищении. Агрессивные скрабы можно временно убрать с полки для косметики, а вот маски с очищающим действием будут как нельзя кстати. Они могут содержать каолин — глина хорошо матирует, удаляет загрязнения, служит для профилактики появления прыщей. В поддержку к очищающим маскам стоит выбрать и витаминизированные тканевые, альгинатные восстанавливающие продукты на весь сезон.

Как выбрать кремы на лето для разных типов кожи

Как выбрать кремы на лето для разных типов кожи

Для увлажнения и питания покровов в солнечную погоду нужны максимально легкие текстуры. Они эффективнее увлажняют, глубоко проникают в клетки. Кожа в это время года активнее вырабатывает жир и пот, поэтому перегружать ее масляными кремами не нужно. Их можно заменить водно-масляными кремами, эмульсиями, гелевыми составами, флюидами. Поэтому при поиске идеальных кремов для дневного и ночного ухода необходимо обращать внимание не только на набор ингредиентов в косметике.

Комбинированной и жирной коже летом понадобится крем с увлажняющим и матирующим действием. Следует избегать минеральных масел в его составе, потому что такие ингредиенты делают текстуру средства тяжелой. Стоит отдать предпочтение гелям, флюидам или муссам. Они легко впитываются, не образуют пленку, защищают от негативных факторов окружающей среды и дополнительно увлажняют.

Сухой и нормальной коже лица необходима косметика с увлажняющим эффектом и антиоксидантами в составе, имеющая жидкую основу. Например, с витаминами С и Е — они отлично работают в паре. Для этих типов кожи не будут лишними натуральными масла, минералы. Они обеспечат поддержку для страдающих от высоких температур кожных покровов. А вот глицерина и вазелина в составе кремов нужно избегать, они будут подсушивать.

За возрастной кожей летом нужно ухаживать как можно тщательнее, оберегать ее от действия ультрафиолета. С потерей влаги должны справляться дневные увлажняющие средства. Хорошо, если в них будет содержаться гиалуроновая кислота, коллаген, коэнзимы, мощные антиоксиданты. А ночью нужно использовать питательные кремы с легкой текстурой, средства в виде мусса. Можно подобрать специальную антивозрастную серию для солнечных дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.06.2019 00:22, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 фактов о гипоаллергенной косметике, которые мало кто знает
Действительно ли гипоаллергенная косметика лучше обычной? 9 фактов, которые вас удивят.
Самая желанная декоративная косметика нынешнего летнего сезона
Модная матовая помада, палетка изысканных хайлайтеров и эффектные тени-фольга… Все, что нужно женщине этим летом – в обзоре MedAboutMe.
Какую косметику нельзя использовать каждый день?
Даже хорошего может быть слишком много! Какая косметика способна нам навредить?
Легче легкого: косметика для лица и тела с тающей текстурой
Новинки и бьюти-хиты для идеального ухода за кожей летом.
Как выбрать средство для кожи вокруг глаз?
Кожа вокруг глаз нуждается в бережном уходе. Какие средства вернут покрову свежесть, молодость и красоту?
9 частых ошибок при использовании солнцезащитной косметики
Всегда используете солнцезащитный крем, но все равно сгораете на солнце? Возможно, вы совершаете эти ошибки!