Напитки, которые мешают похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утоление жажды — это совсем не то же самое, что притупление голода, считают многие и оказываются неправы. Мы не склонны считать напитки за еду, а главными виновниками лишнего веса называем только лишь продукты питания. На самом деле в поддержании себя в форме большое значение имеет не только то, что вы едите, но и пьете. Похудение — сложный процесс. Что может ему помешать?

Употребление детокс-напитков

Это всевозможные смузи, фреши, свежевыжатые соки и другие напитки из ягод, фруктов и овощей. Так называемые детокс-напитки, пользующиеся сегодня невероятной популярностью. Их пропагандируют звезды как главное средство борьбы с лишним весом, подтверждая это стройными и подтянутыми фигурами. Что остается простым обывателям? Только следовать их примеру, снова и снова отправляя в чашу блендера очередную морковь или яблоко. Однако, специалисты в области питания не советуют рассматривать их в качестве панацеи ото всех бед. Более того, они могут еще больше ухудшить ситуацию и привести к набору дополнительных килограмм.

Все дело в том, что детокс-напитки довольно калорийны и содержат в себе большое количество сахаров — глюкозы и фруктозы. Быстро всасываясь в кровь, они резко повышают уровень глюкозы, что в перспективе может привести к развитию сахарного диабета и ожирения. Провоцируя аппетит, они заставляют сидящего на диете человека сорваться, что тоже не способствует качественному похудению. Да и клетчатки в них содержится намного меньше, чем в чистых овощах и фруктах, поэтому диетологи рекомендуют налегать именно на них при желании сбросить вес.

Молоко: способно ли оно помочь похудению?

Молоко: способно ли оно помочь похудению?

Парное, с толстым слоем сливок на поверхности оно априори не будет способствовать похудению, ведь не зря про дородных пышных крестьянок в прошлые годы говорили «кровь с молоком». Но такой напиток еще пойди найди, а большинству россиян, проживающих в городах, приходится довольствоваться магазинным продуктом с сомнительной пользой. Но даже если такое молоко будет соответствовать всем стандартам качества, употреблять его без последствий для здоровья может лишь ограниченное число людей. Все дело в непереносимости молочного белка — лактозы, которая проявляет себя вздутием, болью, спазмами и диареей. Так что борьба с лишними килограммами отойдет у вас на второй план, а на первый выйдет мучение с животом.

Другое дело кисломолочные напитки. Лактозы в них немного, зато присутствует большое количество лакто- и бифидобактерий, благотворно влияющих на процесс переваривания пищи, перистальтику кишечника и ее микрофлору. Правда для этих целей годятся только натуральные молочные продукты, а не их имитация. Всегда обращайте внимание на срок годности, который не должен превышать 7—10 дней, а также состав изделия. Растительные жиры, консерванты, фосфаты, порошок пастеризованного коровьего молока — всему этому не место в полезном напитке.

Газировка — можно ли включать ее в состав похудательной системы питания?

Некоторые, придерживающиеся диеты, предпочитают убрать из рациона мясо, крупы и сдобу, питаясь исключительно одними фруктами и овощами и при этом литрами употребляя любимый газированный напиток. Между тем они на полном серьезе удивляются, почему их вес стоит на месте и совсем не думает уходить. На самом деле это вполне закономерный результат, если учесть, что в стакане обычной кока-колы содержится 8 чайных ложек сахара. Огромнейшая доза, которая значительно превышает количество сахара в уже упомянутых детокс-напитках.

Многие подсознательно предпочитают утолять ими жажду, ведь они отлично повышают настроение и работоспособность, заряжают энергией. Беда только в том, что организм требует все новых доз такого «допинга», ведь после закономерного повышения уровня глюкозы в крови происходит такое же его снижение. Мало кто знает, что холодный лимонад является главным провокатором голода, ну и еще один довод не в его пользу — содержащиеся в нем канцерогены как побочные продукты карамельного красителя повышают риск развития рака мозга.

Алкоголь как способ борьбы с лишними килограммами

Все мы знаем, что спиртосодержащие напитки довольно калорийны, ведь также содержат в себе сахар, а еще провоцируют аппетит, но некоторые предпочитают проводить ужин в компании бокала вина, а не легкого диетического салата. Сложно сказать, почему так происходит, но этот похудательный тренд в последнее время набирает все большую популярность. Специалисты забили настоящую тревогу, ведь каждый год число людей с подобным расстройством пищевого поведения увеличивается на 7%. Их не пугают ни отеки, ни обезвоживание, ни похмелье, а самое страшное, что эти люди не понимают, что балансируют на грани и в любой момент могут начать свое движение вниз по наклонной.

Риск попасть в сети алкоголизма выше у тех, кто придерживается жесткой диеты — к таким выводам пришли исследователи университета Флориды. И это понятно, ведь чем больше ограничений устанавливает для себя человек, чем сильнее накладываемые запреты, тем крепче желание расслабиться и позволить себе немного лишнего в компании друзей. Поэтому не стоит играть в такие опасные игры, а поискать что-то более безвредное для похудения.

Кофе: есть ли смысл пить его в процессе диеты?

Кофе: есть ли смысл пить его в процессе диеты?

Количество любителей этого напитка исчисляется миллионами. Кто-то не начинает день без чашечки ароматного кофе, а кто-то пьет его для повышения тонуса и работоспособности в течение дня. Данный напиток можно готовить как из обжаренных, так и необжаренных зеленых зерен и вот именно их и считают главными помощниками в деле похудения. По мнению некоторых экспертов, содержащаяся в них хлорогеновая кислота способствует расщеплению и утилизации жиров в организме, а еще зеленым зернам приписывают чудодейственную способность подавлять чувство голода. Так ли это на самом деле, неизвестно, так как никаких научных подтверждений этому факту нет, как нет доказательств жиросжигающего эффекта.

А вот что точно известно, так это то, что кофе повышает артериальное давление и оказывает массу других побочных эффектов на организм, которые вполне способны создать препятствия для такого процесса, как похудение. Действительно, довольно непросто заниматься спортом, когда давление значительно выше нормы. Кроме того, кофе, употребляемый натощак, значительно повышает риск развития гастрита и язвы желудка, что является предупреждением для всех, кто предпочитает ограничиться лишь одной чашечкой этого напитка на завтрак.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2018 15:19, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?
Желая иметь фигуру, как у звезд, некоторые пытаются повторить экстремальные методы похудения. Стоит ли?
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.