Похудение: что можно есть на ночь без вреда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли перекусывать перед сном? И если можно, то чем именно? Похудение предполагает отказ от пищи за 3-4 часа до сна. Но если очень хочется есть, лучше перекусить. Вот только продукты надо выбирать правильные.

Секреты похудения: питание вечером

Поздняя еда может вызвать бессонницу, расстройство желудка, грозит преждевременным старением и ожирением. Так стоит ли есть вечером за час до сна?

Конечно, лучше поужинать за четыре часа до сна и больше не перекусывать. Но иногда возникает сильное чувство голода или по каким-то причинам не удается отойти ко сну в определенное время. Что делать? Перекусить полезными продуктами питания в умеренном количестве. Это поможет избавиться от навязчивого чувства голода и заснуть.

Почему перед самым сном употреблять пищу не стоит? Ночью организм отдыхает, поэтому не может быстро переработать пищу. Кроме того, избыток жирной пищи в вечерние часы приводит к нарушениям сна, изжоге, отрыжке и тяжести в желудке. Если постоянно есть поздно вечером, то могут возникнуть серьезные проблемы с органами пищеварения. Естественно, это очень вредно и для похудения.

Поэтому желательно поздним вечером не перекусывать. Однако если голод сильно мучит, можно позволить себе легкий перекус. Но делать это надо очень редко, а не каждый день. Кроме того, можно попробовать сначала справиться с чувством голода с помощью зеленого или травяного чая с ложечкой меда. Чай с мелиссой, мятой, ромашкой, душицей, липой поможет успокоиться, убрать излишний аппетит и быстрее уснуть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, которые не навредят фигуре

Продукты питания, которые не навредят фигуре

Прежде всего, надо помнить, что похудение возможно лишь при правильном ужине. Для последнего приема пищи подойдет творог, рыба, овощи, йогурт, блюда из яиц. Есть следует мало, тарелки выбирать небольшие (это сокращает количество употребляемой еды).

А вот красное мясо, хлеб, колбасы, орехи, злаки, фастфуд, копченые продукты, сладости и сладкие фрукты есть нельзя. Фрукты содержат много сахара, кроме того, они увеличивают аппетит и после них быстро захочется съесть что-то еще. Сладости и углеводы вызывают резкие скачки глюкозы в крови, повышают (пусть и на короткое время) энергичность, что может вызвать бессонницу. Мясо, орехи, колбасы организм не успеет переработать, поэтому все лишнее отложится в жир.

Какие продукты питания можно употреблять поздним вечером? Не боясь за свой вес, можно перекусывать йогуртом, ягодами, зеленью. Разрешается съесть огурец, помидор, стебель сельдерея, зеленое яблоко, выпить кефир с корицей или молоко с медом. При сильном голоде можно приготовить белковый омлет с брокколи или съесть ломтик отварной рыбы с зеленью.

Овощи, ягоды, зелень и фрукты довольно быстро перевариваются и содержат много клетчатки, которая ускоряет обмен веществ, улучшает работу кишечника. А кисломолочные продукты нормализуют микрофлору кишечника, усиливают его перистальтику, улучшают пищеварение. Белковые блюда помогают насытиться, если чувство голода нестерпимое.

Если порция маленькая и продукты питания выбраны правильно, то утром сохранится чувство легкости, а процесс похудения не нарушится. Поэтому если вы заботитесь о своей фигуре, надо тщательно следить за употреблением пищи в позднее время.

Рецепты легких блюд

Рецепты легких блюд

Что можно приготовить для позднего перекуса? Существует много простых рецептов полезных блюд. Вот несложные рецепты напитков и блюд, которые не замедлят процесс похудения.

Кефир с корицей

В стакан кефира насыпать половину чайной ложки корицы, размешать. Такой напиток ускоряет обмен веществ, нормализует уровень сахара в крови, помогает организму лучше бороться с жировыми отложениями.

Чай с травами

Пару листиков мяты, половину чайной ложки цветков ромашки, веточку мелиссы, дольку лимона размять, залить стаканом кипятка. Настоять десять минут, процедить, добавить мед. Чай успокаивает, убирает чувство голода и излишний аппетит, помогает справиться с бессонницей.

Омлет

Отварить пару соцветий брокколи и немного стручковой фасоли. Взбить три яичных белка, чуть-чуть посолить, добавить пару ложек молока, овощи и рубленый укроп. Вылить на сковороду и готовить под крышкой на небольшом огне.

Творог с черникой

100 г творога взбить с горстью черники. Можно добавить рубленую мяту.

Овощной смузи

Взбить в блендере 120 мл йогурта, стебель сельдерея, огурец, рубленую петрушку. Можно добавить еще листья салата при желании. Смузи лучше не солить, но можно добавить сок лимона.

Фруктово-овощной смузи

Нарезать зеленое яблоко, один апельсин, листья шпината, салата и рукколу. Взбить в блендере. Можно добавить немного минеральной воды или сок половины апельсина.

Отварная рыба

Нежирную белую рыбу нарезать порционными кусками. В кипящую воду выложить корень петрушки, кусочек корня сельдерея, луковицу, варить пять минут. Затем выложить туда же рыбу, добавить соль, перец горошком и лавровый лист. Варить до готовности. Подавать с рубленой зеленью. Съесть перед сном можно лишь один кусочек рыбы.

Йогурт с ягодами

В стакан натурального йогурта добавить немного клубники, малины, голубики. Можно добавить и другие ягоды по желанию. Все перемешать. Сахар, конечно, добавлять нельзя. Но если хочется чего-то более сладкого, можно добавить ложечку натурального меда.

Овощной салат

Нарезать кубиками огурец, томат, половину сладкого перца, пару веточек укропа. Смешать и заправить оливковым маслом и лимонным соком.

Рагу

Этот рецепт несложный, а блюдо легко переваривается организмом. Поэтому перед сном можно позволить себе 150 г такого рагу. Необходимо нарезать кабачок, перец, 100 г корня сельдерея и зубчик чеснока. Овощи потушить, в конце добавить соль и один измельченный томат. Потушить еще пару минут, посыпать зеленью.

Все рецепты малокалорийные. Однако все же стоит помнить: похудение будет эффективным, если перекусывать перед сном лишь изредка, при сильном чувстве голода, а не каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.12.2018 16:13, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вечерние перекусы и похудение: как перестать есть на ночь?
Сильный вечерний голод заставляет опустошать холодильник. Как отказаться от ночных перекусов и ускорить процесс похудения?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
16 продуктов, которые нужно есть на ночь, чтобы похудеть
Ешь и худей! Какие продукты есть перед сном, чтобы сбросить лишние килограммы?
Что можно съесть на ночь, если хотите похудеть?
Ночной кошмар всех худеющих – очень хочется есть, а нельзя. Как справиться с чувством голода без потери нервных клеток и вреда для фигуры – рассказывает MedAboutMe.
Как бороться с ночным голодом при похудении?
Вы худеете и по вечерам вас мучает чувство голода? Из-за этого вы готовы сорваться с диеты? Мы расскажем, как справиться с этим неприятным чувством.