Капуста, ее сок и квашение: польза для здоровья

Капуста… казалось бы, мы знаем об этом овоще все! С древних времен мы употребляем его в пищу и даже используем в лечении самых разных болезней, дополняя традиционную терапию, назначенную врачом. Наибольшую пользу здоровью организма может принести сок капусты, но не только он. Обо всех полезных свойствах этой культуры расскажет MedAboutMe.

С древности и до наших дней

Сегодня мир знает об огромном разнообразии сортов этой культуры, которые резко отличаются по своим внешним данным. Они составляют несколько самостоятельных видов — капусту кочанную, савойскую, цветную и брюссельскую, но образуют один ботанический вид — капусту огородную, которая входит в семейство крестоцветных. Дикорастущий предок этого культурного растения — капуста лесная, которая произрастала в Южной Европе и мало походила на хорошо знакомую всем капусту кочанную. Понадобилось несколько веков, чтобы окультурить ее и начать употреблять в пищу мощные кочаны, образующие своеобразную листовую почку.

Наружные листья у кочана зеленые, хорошо усваивающие солнечный свет, а вот внутренние практически лишены такой окраски. Внутри кочана находится кладовая запасных питательных веществ. Раньше они концентрировались в кочерыжке, а современные сорта уже не имеют такой плотной и мясистой составляющей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и польза для здоровья

Чем полезна капуста? В ней содержится почти весь набор нутриентов, которые необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Это каротин, аскорбиновая кислота, витамины К, группы В, витамин U, множество биологически активных соединений — фитонцидов, ферментов, солей калия, фосфора, серы, железа, йода, кальция и др. Употребление капусты в пищу способствует укреплению организма, нормализует сон, устраняет головные боли, а содержащаяся в ней клетчатка улучшает моторику кишечника и выступает профилактикой атеросклероза.

Оды этой овощной культуре пели такие историки и целители древности, как Катон и Плиний, врачи Диоскорид, Гален и Авиценна. На Руси капустой лечили заболевания пищеварительного тракта, болезни печени и селезенки, различные воспалительные образования на коже — раны, экземы, ожоги, язвы. О пользе капусты для здоровья говорят и ученые. Так, по результатам исследования, данные которого были опубликованы в Journal of Medicinal Food, было установлено, что в ней присутствует изотиоцианат сульфорафан, который защищает от различных видов рака и снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе.

Полезные свойства сока и ферментации

Полезные свойства сока и ферментации

В середине 20 века были обнаружены противоязвенные свойства сока этого овоща. Оказалось, что уже в первые дни приема этого средства у больных улучшается самочувствие, снижаются болевые ощущения, рубцуются язвы, но в любом случае такое лечение подлежит обязательной консультации специалиста. В странах Средней Азии соком свежих листьев лечили ангину, или же полоскали горло водой, в которой она варилась, добавляя в нее масло кунжута. «Санитаром кишечника» называют квашеную капусту, содержащую в себе молочную и уксусную кислоты, а также пробиотические микроорганизмы.

По мнению ученых, результат исследования которых был опубликован в журнале PLOS One, такие микроорганизмы способны подавлять развитие патогенов и микробов. Стоит заметить, что в рассол из капусты поступает много целебных веществ, поэтому его советуют употреблять в пищу в качестве полезного диетического напитка при болезнях печени, хронических запорах, геморрое, а также в качестве общеукрепляющего средства. Не секрет, что сок квашеной капусты богат большим количеством витамина С. Об этом знали еще древние мореплаватели, в частности, Джеймс Кук приписывал кислой капусте свойство изгонять болезни из тела. Он считал, что она спасала жизнь его морякам.

Как видно, всем хороша капуста, но необходимо помнить, что она противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока и панкреатите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2022 22:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Putative probiotic lactic acid bacteria isolated from sauerkraut fermentations / Touret T, Oliveira M, Semedo-Lemsaddek T // PLOS One 2018
Isothiocyanate from Broccoli, Sulforaphane, and Its Properties / Vanduchova A, Anzenbacher P, Anzenbacherova E // Journal of Medicinal Food 2019

Читайте также

Голубцы с савойской капустой
Чтобы разнообразить рацион, не обязательно придумывать совершенно новое блюдо, можно просто поэкспериментировать с ингредиентами.
Актуальные диеты для похудения: худеем на капусте
Эффективные и действенные программы похудения позволят гарантированно скинуть несколько лишних килограмм и при этом их эффект будет максимально длительным. Об этом читайте в нашей статье.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Савойская капуста в правильном питании
Часто ли вы едите савойскую капусту? Нет? Очень зря! Ведь этот овощ очень полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как надо применять капусту.
Диета на квашеной капусте
Праздники закончились, а лишние сантиметры на талии остались. Сбросить пару кило без вреда и поднять иммунитет поможет квашеная капуста.
Капустная диета для похудения на 10 дней
Капустная диета помогает похудеть за короткое время. Существует множество вариантов снизить вес с помощью рациона состоящего из капусты. Давайте рассмотрим один из них.