Как лечить катаракту в домашних условиях и стоит ли?

На сегодняшний день катаракта все еще остается одной из ведущих причин ухудшения зрения у людей старше 50 лет. Как показывает статистика, данное заболевание диагностируется более чем у 30% людей в возрастном диапазоне от 60 до 70 лет. Суть этой патологии заключается в помутнении и потере естественной прозрачности хрусталика, что ведет к нарушению его светопроводимости и снижению остроты зрения. Многие люди, столкнувшись со зрительными проблемами, предпочитают не обращаться за медицинской помощью и занимаются самолечением. В этой статье мы поговорим о том, как вылечить катаракту в домашних условиях и стоит ли этим заниматься?

Можно ли заниматься лечением катаракты в домашних условиях?

Катаракта — это заболевание, имеющее прогрессирующий характер. При отсутствии необходимой медицинской помощи патологические изменения в хрусталике с течением времени становятся все более выраженными и приводят к полной слепоте. Избежать этого можно только в том случае, если вовремя обратиться к врачу для подбора адекватной терапии. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что самолечение катаракты — это подход, который может не только не привести к улучшению, но и усугубить состояние пациента.

Несмотря на все рекомендации, многие люди все же не обращаются за медицинской помощью и пытаются справиться со зрительными нарушениями самостоятельно. В этом случае предпочтение стоит отдавать не народным методам лечения, а проверенным медикаментам.

Еще один важный момент заключается в том, что лекарственные средства могут оказывать некоторый положительный эффект только на ранних стадиях болезни. Поздние стадии катаракты не лечатся без хирургического вмешательства.

Пиреноксин

Пиреноксин

На сегодняшний день пиреноксин считается наиболее действенным препаратом для лечения катаракты.

Данное лекарственное средство замедляет развитие патологических изменений в хрусталике за счет ингибирования действия хиноидных веществ, стимулирующих превращение водорастворимого белка в хрусталике в нерастворимый, что ведет к его помутнению.

В 2017 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что пиреноксин может быть хорошим инструментом для офтальмологов при необходимости назначения консервативной терапии по поводу катаракты.

Азапентацен

Азапентацен также может назначаться на начальных стадиях катаракты. Он обладает метаболическим действием, ингибирует образование и действие хиноидных веществ на белки хрусталика.

Рекомендуется закапывать данный препарат в глаза по 2 капли от 3 до 5 раз за сутки.

Таурин

Лекарственные средства, содержащие таурин, также обладают метаболическим действием. Такие препараты улучшают энергетический обмен, стимулируют репаративные процессы, способствуют восстановлению нарушенного метаболизма в тканях глаза.

Они используются не только при катаракте, но и при некоторых патологических изменениях со стороны роговицы.

Комбинированные препараты

На фармацевтическом рынке представлено большое количество комбинированных средств для лечения катаракты. Одним из них является препарат, содержащий аденозин, никотинамид, цитохром С.

Данный медикамент улучшает энергетический метаболизм хрусталика, замедляя тем самым прогрессирование катаракты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2020 08:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Консервативное лечение катаракты: миф или реальность / Захарова М.А. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2017 №4
Эстрогены и катаракта / Иванченко Ю.Ф. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2017 №1

Читайте также

Врожденная и приобретенная катаракта у детей
Катаракта в детском возрасте может иметь врожденный или приобретенный характер. Чем она опасна и в чем причины подобной патологии?
Катаракта у малышей и подростков: что важно знать
Врожденная и приобретенная катаракта: почему она возникает у ребенка, симптомы, виды терапии.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.
Врожденная катаракта у малышей
Одним из распространенных врожденных заболеваний глаз является катаракта. Патология может существенно влиять на развитие ребенка.
Катаракта у детей: симптомы, признаки, причины и виды
Такая офтальмологическая патология, как катаракта, встречается у малышей даже самого раннего возраста, и требует постоянного медицинского контроля.